Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
30-33.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
84.48 Кб
Скачать

30. Характеристика комплекса соц-культурных отраслей в рб

КОМПЛЕКС СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫХ ОТРАСЛЕЙ представляет собой совокупность видов деятельности, на­значением которых является оказание населению социально значимых услуг: образования, культуры, здравоохранения, физической культуры и спорта, социального обслуживания и др. Результатом производства и потребления данных услуг яв­ляется формирование духовно богатого и физически здорового человека.

Важнейшими составляющие комплекса социально-куль­турных отраслей являются: образование, здравоохранение, физическая культура и спорт, культура и искусство, социаль­ное обслуживание.

Образование - система учреждений, осуществляющих об­разовательную деятельность: процесс обучения и воспитания в интересах человека, общества, государства, направленный на сохранение, приумножение и передачу знаний новым поколе­ниям; удовлетворение личности в интеллектуальном, культур­ном, физическом развитии; подготовку квалифицированных кадров для отраслей национальной экономики.

Национальная система образования включает все виды и формы образовательной деятельности, осуществляемой госу­дарственными и частными учреждениями образования. Об­разование делится на основное и дополнительное. Основное образование включает: дошкольное образование, общее базо­вое, общее среднее, профессионально-техническое, среднее специальное, высшее и послевузовское образование. Допол­нительное образование осуществляется через факультативные занятия, повышение квалификации и др.

Дошкольное образование является первой ступенью целост­ной системы образования. Его основными задачами являются:

  • формирование умений и навыков, необходимых для ори­ентации и адекватных действий в познаваемом ребенком мире;

  • выявление и развитие индивидуальных способностей, формирование личности, развитие ее творческого потенциала;

  • охрана и укрепление здоровья ребенка, формирование основных навыков здорового образа жизни;

  • подготовка к получению основного образования на после­дующих этапах.

Общее среднее образование призвано обеспечить духовное и физическое становление личности, подготовку молодого по­коления к полноценной жизни в обществе, воспитание граж­данина Республики Беларусь, овладение им основами наук, государственными языками Республики Беларусь, навыками умственного и физического труда, формирование нравствен­ных убеждений, культуры поведения, эстетического вкуса и здорового образа жизни.

Профессионально техническое образование осуществля­ет подготовку молодежи к профессиональной деятельности в соответствии с призванием, способностями, с учетом обще­ственных потребностей и обеспечивает приобретение профес­сиональных знаний, умений и навыков, необходимых для при­своения квалификации рабочих и служащих.

Среднее специальное образование обеспечивает получение специальной теоретической и практической подготовки, раз­витие творческого потенциала личности, решает задачи обе­спечения отраслей национальной экономики страны квали­фицированными специалистами среднего звена. В 2010 г. в числе работников, занятых в отраслях экономики и социаль­ной сферы, 23% имели среднее специальное образование.

Высшее образование направлено на подготовку националь­ных кадров, способных реализовать значительные по своему масштабу экономические и общественные преобразования в стране, работать в рыночной экономике.

Первоочередными задачами в области высшего образова­ния на 2011—2015 гг. являются:

  • оптимизация объемов и структуры подготовки специали­стов с высшим образованием в соответствии с потребностями развития экономики;

  • придание университетам функций центров научно-инно­вационной деятельности, создание и развитие при них субъек­тов инновационной инфраструктуры;

  • интеграция профессионального образования, науки и производства;

  • улучшение материально-технического и финансового обеспечения отрасли посредством многоканального финанси­рования учреждений образования;

  • повышение кадрового потенциала системы образования;

  • интеграция национальной системы образования в единое Европейское пространство высшего образования, присоеди­нение к Болонскому процессу, создание национальной систе­мы оценки качества образования с учетом международных требований.

Здравоохранение

Здравоохранение представляет собой систему государствен­ных, общественных и медицинских мероприятий, направлен­ных на сохранение и укрепление здоровья людей, профилакти­ку и лечение заболеваний. Основной задачей развития здравоохранения на ближай­шую пятилетку является улучшение показателей здоровья на­селения на основе дальнейшего повышения качества меди­цинских услуг, обеспечение за счет бюджетных средств единых социальных стандартов медицинской помощи каждому чело­веку независимо от его места жительства. Составляющими здравоохранения являются: лечебно-про­филактическая помощь; охрана здоровья матери и ребенка; санаторно-курортное лечение; санитарно-эпидемиологичес­кие мероприятия; лекарственное обеспечение населения; ме­дицинская экспертиза; медицинская наука и образование. Лечебно-профилактическая помощь представляет собой ме­дицинские мероприятия по сохранению и укреплению здо­ровья: профилактика; диагностика; лечение; реабилитация; протезирование. Она включает в себя первичную медико-са­нитарную помощь и специализированную медицинскую по­мощь. Охрана здоровья матери и ребенка — это комплекс меро­приятий, направленных на подготовку женщины к рождению ребенка, его рождение и воспитание. Эти мероприятия вклю­чают: консультации, профилактику, медицинское обслужи­вание и др. Санаторно-курортное лечение в Республике Беларусь осно­вано на использовании естественных лечебных факторов (ми­неральные воды, лечебные грязи, хвойные лесные массивы и др.) и обеспечивается курортами, санаториями, санаториями-профилакториями.

Физическая культура и спорт

Физическая культура и спорт - самостоятельная отрасль национальной экономики со сложившейся структурой управ­ления, материально-техническим и кадровым потенциалом, сетью специализированных физкультурно-оздоровительных и спортивных учреждений, организаций и учебных заведений.

Составляющими этой отрасли являются: физическая куль­тура, спорт, туризм.

Физическая культура призвана, в первую очередь, форми­ровать физические умения и навыки человека как составной части его рабочей силы. Она делится на:

  • базовую, призванную формировать основные жизненно важные двигательные умения и навыки человека. Она входит в систему общего образования и воспитания и реализуется через сеть учебных заведений;

  • спортивную, обеспечивающую подготовку спортсменов к соревнованиям и участие в них. Реализуется через сеть спор­тивных организаций и клубов;

  • профессионально-прикладную, используемую для выработ­ки умений и навыков, обеспечивающих выполнение профес­сиональных обязанностей (артист цирка, космонавт и др.);

  • оздоровительно-адаптивную, используемую как средство лечения болезней и восстановления функций организма;

  • рекреационную, используемую как вид развлечений (аэро­бика, шейпинг, спортивные танцы и др.).

Спорт, как составная часть физической культуры, призван не только укреплять здоровье человека, но и дает возможность ему самореализоваться в плане физических возможностей (спорт высших достижений). Туризм сегодня — это крупная межотраслевая система, кото­рая не только обеспечивает отдых и оздоровление людей, но и является существенным источником доходов государственно­го бюджета.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]