Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМУ к ЛР2 Решение задач в MS Excel (2003xp).doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
461.31 Кб
Скачать

1.2. Построение диаграмм и графиков

Построим круговую диаграмму, показывающую доли общей прибыли школы по месяцам:

1) выделяем курсором мышки интервал клеток C5:C12 и затем, придерживая нажатой клавишу Ctrl, выделяем дополнительно интервал клеток F5:F12;

2) включаем "Мастер диаграмм":

Вставка, Диаграмма, (шаг 1 из 4), Стандартные: Круговая, Вид: Круговая диаграмма, Далее, (шаг 2 из 4): Диапазон данных, Диапазон: =Расчетная таблица!$C$5:$C$12; Расчетная таблица!$!$F$5: $F$12, Ряды в: столбцах, Далее, (шаг 3 из 4): Заголовки, Название диаграммы: Общая прибыль, Легенда, Добавить легенду, Размещение: Справа, Подписи данных, Подписи значений: доля, Ключ легенды, Линии выноски, Далее, (шаг 4 из 4): Поместить диаграмму на листе: имеющемся: Расчетная таблица!$, Готово.

На листе Расчетная таблица появляется изображение круговой диаграммы (рис. 1.1).

Корректируем отображение данных в диаграмме:

1) устанавливаем курсор мышки в области созданной диаграммы и, нажав левую клавишу мышки, перемещаем диаграмму в удобное для рассмотрения место на листе (рис 1.1);

2) зацепив курсором мышки за жирные точки на рамке вокруг диаграммы, изменяем размеры диаграммы.

Таким же приемом, выделив левой клавишей мышки любой элемент диаграммы и вызвав правой клавишей контекстное меню, соответствующее этому элементу, можно произвести дополнительную корректировку каждого из них. Например, щелчком левой клавишей мышки выделяем заголовок диаграммы "Общая прибыль", затем щелчком правой клавиши мышки вызываем контекстное меню и в нем выбираем пункт "Формат заголовка диаграммы".

3) далее производим корректировку:

Вид, Рамка: невидимая, Заливка: прозрачная, Шрифт, Шрифт: Arial Cyr, Начертание: полужирный, Размер: 12, Выравнивание, по горизонтали: по центру, по вертикали: по центру, Ok.

Аналогично корректируем изображение сегментов диаграммы:

Первым щелчком левой клавиши мышки выделяем всю область круговой диаграммы, затем вторым щелчком левой клавиши мышки выделяем какой - либо из сегментов диаграммы. Далее, вызвав правой клавишей мышки контекстное меню, выбираем в нем пункт "Формат точки данных".

Далее выполняем настройки в появившемся диалоговом окне этой команды:

Формат элемента данных, Вид, Граница: обычная, Способы заливки, Узор: выбираем узор, соответствующий узору, показанному на рис.1.1, Штриховка: выбираем цвет штриховки, Фон: выбираем цвет фона для сегмента, Ok, Формат элемента данных, Ok.

Захватив левой клавишей мышки выделенный сегмент, выдвигаем его, в случае необходимости, из области диаграммы.

Внимание: Для закрепления полученных навыков создайте самостоятельно таблицы и гистограммы, представленные на рисунке 1.5. Формулы, по которым рассчитываются экономические показатели в обычной математической нотации и в нотации MS Excel, указаны в нижнем левом углу рисунка 1.5.

1.3. Сохранение созданной электронной таблицы

Промежуточные и окончательные результаты работы по созданию электронной таблицы, графиков и диаграмм необходимо сохранять на диске в виде файла, в предварительно созданной папке, например в папке MS EXCEL по адресу D:\PSN\ФАРИТОВА\

Для этого необходимо выполнить команду:

Файл, Сохранить как, Папка.

На экране появляется диалоговое окно "Сохранение документа". Щелкнем мышкой кнопку-треугольник справа поля "Папка" и в появившемся дереве дисков и папок последовательно открываем - корневой каталог диска D:, затем папку PSN, затем папку ФАРИТОВА, затем папку MS EXCEL. Таким образом, устанавливается адрес, по которому должны быть записан на диск созданный документ. Затем заносим в поле "Имя файла" название документа: Астрология и нажимаем графическую кнопку Сохранить.

Если папка для размещения документа не была создана заранее, то её можно создать непосредственно перед записью файла на диск, воспользовавшись кнопкой "Создать папку" на линейке инструментов в диалоговом окне команды Сохранить.

Предварительно, перед записью документа на диск, рекомендуется создать для него карточку-ярлычок с краткими сведениями о содержании документа и его авторе. Для этого необходимо воспользоваться командой Файл, Свойства, Документ.

Если каждый сохраняемый Вами на диске файл будет снабжаться таким ярлычком, то это позволит в последующем получать краткую информацию о содержимом файла, не открывая его. Для этого достаточно подвести курсор мышки к иконке файла на рабочем столе MS Windows или щелкнуть правой клавишей мышки на этой иконке и в появившемся контекстном меню выбрать пункт "Свойства". В случае необходимости, сведения, занесённые в карточку "Свойства", можно будет подкорректировать.