Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТК подготовка.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
36.28 Кб
Скачать

32. Общие положения о международных почтовых отправлениях

Порядок перемещения товаров в международных почтовых отправлениях установлен Всемирной почтовой конвенцией, главой 44 Таможенного Кодекса Таможенного союза и Соглашением об особенностях  таможенных операций в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, а также Федеральным законом «О почтовой связи» и Правилами оказания услуг почтовой связи, в соответствии с утвержденным Постановлением правительства РФ от 15.04.2005 № 221. Российское законодательство действительно в части, не противоречащей нормам таможенного законодательства Таможенного союза.

К международным почтовым отправлениям относятся посылки и отправления письменной корреспонденции, являющиеся объектами почтового обмена в соответствии с актами Всемирного почтового союза.

Пересылка МПО должна сопровождаться документами, предусмотренными актами Всемирного почтового союза.

Международные почтовые отправления не могут быть выданы операторами почтовой связи их получателям либо отправлены за пределы таможенной территории таможенного союза без разрешения таможенного органа.

К международным почтовым отправлениям относятся:

-  письма (простые, заказные, с объявленной ценностью); -  почтовые карточки (простые, заказные); -  бандероли и специальные мешки «М» (простые, заказные); -  секограммы (простые, заказные); -  мелкие пакеты (заказные); -  посылки (обыкновенные, с объявленной ценностью); -  международные отправления экспресс-почты.

Внутрисоюзные почтовые отправления не подлежат таможенному контролю, не помещаются под таможенные процедуры, в отношении них не совершаются таможенные операции

33. Таможенные операции и таможенный контроль мпо, пересылаемых в Российскую Федерацию.(тоже не знаю точно оно или нет)

Согласно п.2 ст. 314 ТК ТС , таможенное декларирование товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, производится с использованием предусмотренных актами Всемирного почтового союза документов, сопровождающих международные почтовые отправления, либо декларации на товары. Товары, пересылаемые в международных почтовых отправлениях, за исключением пересылаемых физическими лицами товаров для личного пользования, подлежат таможенному декларированию с использованием декларации на товары в случаях, если ( п.3 ст. 314 ТК ТС ): - подлежат уплате таможенные пошлины, налоги; - отношении товаров применяются специальные защитные, антидемпинговые и компенсационные меры и соблюдаются запреты и ограничения; - фактический вывоз товаров с таможенной территории таможенного союза должен быть подтвержден отправителем товаров таможенному и (или) налоговому органам; - товары помещаются под таможенную процедуру иную, чем таможенная процедура выпуска для внутреннего потребления. Таможенное декларирование товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, вывозимых с таможенной территории таможенного союза, осуществляется до их передачи операторам почтовой связи для отправки ( п. 5 ст. 314 ТК ТС ) Международные почтовые отправления, поступившие в место (учреждение) международного почтового обмена в поврежденном виде, с расхождением в весе, с испорченным вложением или без необходимых сопроводительных документов, предъявляются таможенным органам с приложением акта оформленного оператором почтовой связи. ( п. 4 ст. 315 ТК ТС 

Кроме того, Соглашением (ред. от 19.10.2011) о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском определен перечень товаров запрещенных к МПО: - алкогольная продукция, этиловый спирт, пиво; - любые виды табачных изделий и курительных смесей; - любые виды оружия (их части), патроны к ним (их части), конструктивно сходные с гражданским и служебным оружием изделия; - радиоактивные материалы; - культурные ценности; - товары, подвергающиеся быстрой порче; - живые животные, за исключением пчел, пиявок, шелковичных червей; - растения в любом виде и состоянии, семена растений; - драгоценные камни в любом виде и состоянии, природные алмазы, за исключением ювелирных изделий; - наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры, в том числе в виде лекарственных средств; - озоноразрушающие вещества; - иные товары, запрещенные к пересылке в соответствии с актами Всемирного почтового союза и таможенным законодательством Таможенного союза.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]