Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТК подготовка.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
36.28 Кб
Скачать

31. Временный ввоз и временный вывоз товаров для личного пользования

Временный ввоз

Иностранные физические лица могут временно ввозить без уплаты таможенных пошлин, налогов товары (за исключением транспортных средств), необходимые им для личного пользования на территории РФ в течение срока их временного пребывания.

Если временно ввозимые товары входят в Перечень товаров подлежащих обязательному декларированию в письменной форме, срок их временного ввоза устанавливается таможенным органом по месту временного проживания этого лица, исходя из заявления иностранного физического лица с учетом продолжительности его пребывания в РФ. Срок временного ввоза может быть продлен по письменному мотивированному запросу этого лица.

Временно ввезенные товары, могут быть вывезены обратно через любой таможенный орган. При обратном вывозе таможенные пошлины, налоги не взимаются, запреты и ограничения экономического характера не применяются (лицензирование, квотирование и т.п.).

Временно ввезенные товары не могут отчуждаться, передаваться в пользование, владение или распоряжение другим лицам.

В случае невозвращения товаров или нарушения требований по временному ввозу/вывозу (например, отчуждения товаров), в отношении таких товаров взимаются таможенные пошлины и налоги как при обычном ввозе/вывозе в упрощенном порядке (либо полное освобождение, либо единая ставка, либо совокупный платеж в зависимости от стоимости и веса товаров).

Таможенное оформление временно ввозимых товаров осуществляется в пункте пропуска. Декларируются товары иностранным лицом, которое их перемещает.

Декларировать товары можно устно (если они не подлежат обязательному письменному декларированию) или письменно.

Временный вывоз

Российские физические лица вправе временно вывозить из РФ товары для личного пользования на срок своего временного пребывания на территории иностранного государства и ввозить их обратно с полным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов.

По заявлению физического лица таможенный орган осуществляет идентификацию временно вывозимых товаров, если такая идентификация будет способствовать их обратному ввозу с полным освобождением от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов. Об идентификации товаров указывается в таможенной декларации, один экземпляр которой возвращается физическому лицу, вывозящему товары. Отсутствие такой идентификации не препятствует обратному ввозу товаров с полным освобождением от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов.

Таможенное оформление временно вывозимых товаров осуществляется в пункте пропуска. Декларируются товары российским лицом, которое их перемещает.

Декларировать товары можно устно (если они не подлежат обязательному письменному декларированию) или письменно. При письменном декларировании заполняется пассажирская таможенная декларация ТД-6 в двух экземплярах, один из которых остается в таможенном органе, а другой с отметками таможенного органа о выпуске товара возвращается физическому лицу.(эта же декларация и при ввозе)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]