Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
teoria_organizatsii.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
41.38 Кб
Скачать

Вопрос 11. Имидж организации. Стратегия и план формирования позитивного имиджа организации

Под имиджем организации, как правило, подразумевается её обобщенный портрет, который создаётся в представлении самых разных групп общественности на основании того, что она заявляет и, особенно, что делает.

классификация имиджа по функциональному подходу . Она включает следующие модификации имиджа организации:

  • зеркальный имидж – представления руководства, сотрудников о своей организации. Эти представления могут быть либо завышенными, либо заниженными и чаще всего не совпадают с реальным имиджем организации;

  • текущий имидж – этот тип имиджа характерен для взгляда со стороны; определяется на основе соответствующих исследований. Именно в этой области находит своё применение PR, поскольку недостаточная информированность, непонимание и предубеждение формируют имидж организации в не меньшей степени, чем реальные поступки;

  • желаемый имидж - это тот тип имиджа, который руководство организации считает желательным и к созданию которого оно стремится. Он особенно важен для новых структур, которые только создаются. О них ещё никому ничего не известно, поэтому именно этот желаемый имидж и может выступать в виде единственно возможного. Приход нового лица в старую структуру тоже сразу увязывается с её новым желаемым имиджем;

  • корпоративный имидж – это имидж организации в целом, а не каких-то отдельных структурных подразделений или результатов её работы;

  • множественный имидж - этот тип имиджа отражает репутацию организации у различных групп общественности.

В основе формирования положительного благоприятного имиджа организации в глазах общественности могут лежать две стратегии, выделенные ещё Э.Бернайзом. Первая стратегия состоит в нахождении определенных моментов в деятельности организации, привлекательных для общественности, и их усиленном освещении. Вторая стратегия использует обратную технологию: сначала определяются ценности и установки общественности, а затеи находятся способы демонстрации выявленных предпочтений в деятельности организации.

Мастер–план по созданию имиджа организации состоит из четырех основных частей:

  1. Создание фундамента имиджа организации.

  2. Создание внешнего имиджа организации.

  3. Создание внутреннего имиджа организации.

  4. Создание неосязаемого имиджа организации.

Вопрос 12 сравнительный анализ типов и видов организационных структур управления.

Организационная структура аппарата управления - форма разделения труда по управлению производством. Каждое подразделение и должность создаются для выполнения определенного набора функций управления или работ. Для выполнения функций подразделения их должностные лица наделяются определенными правами на распоряжения ресурсами и несут ответственность за выполнение закрепленных за подразделением функций.

Схема организационной структуры управления отражает статическое положение подразделений и должностей и характер связи между ними.

Различают связи: - линейные (административное подчинение), - функциональные (по сфере деятельности без прямого административного подчинения), - межфункциональные, или кооперационные (между подразделениями одного и того же уровня).

В зависимости от характера связей выделяются несколько основных типов организационных структур управления: - линейная; - функциональная; - линейно-функциональная; - матричная; - дивизиональная; - множественная.

В линейной структуре управления каждый руководитель обеспечивает руководство нижестоящими подразделениями по всем видам деятельности. Достоинство - простота, экономичность, предельное единоначалие. Основной недостаток - высокие требования к квалификации руководителей. Сейчас практически не используется.

Функциональная организационная структура реализует тесную связь административного управления с осуществлением функционального управления

Линейно-функциональная структура - ступенчатая иерархическая. При ней линейные руководители являются единоначальниками, а им оказывают помощь функциональные органы. Линейные руководители низших ступеней административно не подчинены функциональным руководителям высших ступеней управления

Дивизиональная (филиальная структура) . Дивизионы (филиалы) выделяются или по области деятельности или географически.

Матричная структура характерна тем, что исполнитель может иметь двух и более руководителей (один - линейный, другой - руководитель программы или направления). Такая схема давно применялась в управлении НИОКР, а сейчас широко применяется в фирмах, ведущих работу по многим направлениям. Она все более вытесняет из применения линейно-функциональную.

Множественная структура объединяет различные структуры на разных ступенях управления. Например, филиальная структура управления может применяться для всей фирмы, а в филиалах - линейно-функциональная или матричная.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]