Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
статус рол.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
117.53 Кб
Скачать

20. Роль высокостатусных учащихся в ученических объединениях.

Для высокостатусного студента среднестатусные и низкостатусные его «согруппники», а для среднестатусного — низкостатусные не только не располагают сколько-нибудь заметными властными полномочиями (и в логике формальной иерархии, и в логике неформального взаимодействия), но и, более того, нередко оказываются в достаточно подчиненном положении, если речь идет о возможности внутригруппового взаимодействия (В<0). Как правило, в аттракционном плане нижестоящий для вышестоящего в интрагрупповой неформальной структуре студента не просто не привлекателен, а в обыденном плане попросту неприятен. Кстати, чаще всего именно поэтому он и оказывается низкостатусным и воспринимается с эмоциональной точки зрения негативно (А–). Исключение составляют случаи, когда нижестоящий в интрагрупповой иерархии студент входит в состав последователей лидера (А≥0). Если говорить о таком основании межличностной значимости, как референтность, то по этому показателю нижестоящий попросту не влияет на жизнь вышестоящего и может быть обозначен в этом плане практически как «нейтрино» (Р=0). Таким образом, можно выстроить следующие типичные модели межличностной значимости нижестоящего для вышестоящего в студенческой группе: А–, Р=0, В< и А=0, Р=0, В<0.

 

21. Аутсайдер в ученической группе.

Аутсайдер – это низкостатусный член группы, это понятие полярно лидеру.

·  изолированные - члены группы, у которых отсутствуют любые выборы, как положительные, так и отрицательные;

·  пренебрегаемые – члены группы, имеющие большое количество отрицательных выборов и малое количество предпочтений;

·  отверженные ("изгои") члены группы, не имеющие по результатам социометрии положительных выборов, а только отрицательные.

 

22. Положение среднестатусных учащихся в системе межличностных отношений сверстников.

Социометрическая структура – это система взаимосвязанных позиций членов группы, связанная с внутренними предпочтениями; социометрический статус  главное в группе – «звезда» высокостатусные, среднестатусные, низкостатусные, изгои, изолированные.

«Средние» выполняют в группе стабилизирующую функцию, отвечая за эмоциональное благополучие ее членов, они в большей степени заинтересованы в получении информации обо всех статусных категориях, при этом меньше всего ориентируются на статус при общении с одноклассниками. Таким образом, была раскрыта особая роль среднестатусных членов группы в функционировании и развитии ученического сообщества. Наиболее адекватными при оценке своего положения в ученической группе являются лидеры, у среднестатусных и аутсайдеров наблюдается ярко выраженная тенденция завышать свой статус (особенно эта тенденция четко прослеживается у низкостатусной прослойки учащихся)

Среднестатусные учащиеся более адекватно оценивают позиции лидеров и аутсайдеров и менее адекватно – позиции представителей своей статусной прослойки. В целом, более адекватно картину неформальных властных отношений представляют «средние» и лидеры, а менее адекватно – аутсайдеры.

Среднестатусные учащиеся в большей степени влияют на формирование определенной статусной иерархии и системы отношений в группе в целом. Среднестатусные также являются наиболее предсказуемыми членами группы, именно с ними наблюдается наибольшая взаимность отношений. «Средние» не просто объединяют группу как единое целое (т.к. они меньше всего ориентируются на статус при оценке одногруппника и чаще являются положительным объектом идентификации для своих высоко- и низкостатусных сверстников), но и поддерживают благоприятный эмоциональный климат в своем сообществе.