Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Список вопросов к экзамену по истории росии.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
57.15 Кб
Скачать

Список вопросов к экзамену.

  1. Восточные славяне в 6-9 веке: занятия, социальная организация, религия. Соседи восточных славян, взаимоотношения с ними.

Ответ: одна из трёх основных групп древних славян, образовавшаяся после распада их этнической и языковой общности. Сложилась в VI—IX вв. на территории Восточной Европы. Занимались: пашенное земледелие, скотоводство, рыбоводство, охота, бортничество, ремеслами. Славяне-язычники поклонялись стихиям, верили в родство людей с различными животными, приносили жертвы божествам, населяющим все вокруг. Каждое славянское племя молилось своим богам. Племенные союзы: поляне, древляне, кривичи, вятичи, ильменские славяне. и др. Поляне-по среднему течению Днепра, по левому берегу Днепра – радимичи (восточнее полян), севернее радимичей северяне, северное течение Днепра – дреговичи, в районе Смоленска – кривичи, в районе озера Ильмень – ильменские славяне, дальше всех (на месте Москвы) – вятичи, на юге уличи и Теберды. К сожалению, не со всеми соседями славяне жили мирно.

  1. Борьба севера и юга и образование древнерусского государства. «Норманнская теория» образования государства на Руси.

Ответ: государство у восточных славян возникло в форме монархии, где власть принадлежала великому киевскому князю. Князь постоянно стремился укрепить свою власть и расширить суверенитет над разраставшимся объединением славянских княжеств. «норманнская теория» — направление в историографии, развивающее концепцию того, что народ-племя Руси происходит из Скандинавии периода экспансии викингов, которых в Западной Европе называли норманнами. Сторонники норманизма относят норманнов (варягов скандинавского происхождения) к основателям первых государств восточных славян — Новгородской, а затем Киевской Руси.

  1. Киевская Русь раннефеодальная монархия. Социально-экономическое отношение и общественный строй Древней Руси. Отношение Древней Руси со странами Запада и Востока.

Ответ: Феодальная поземельная собственность складывается с 9 в. в двух основных формах – княжеский домен и вотчинное землевладение. Формирование правящего класса приводит к появлению сложных отношений, т.е. феодальной зависимости. Государственный строй Киевской Руси можно определить как раннефеодальную монархию. Во главе стоял Киевский великий князь, опирающийся на дружину и совет старейшин. На местах управляли его наместники и волостели. В экономике Древнерусского государства господствующей системой производственных отношений был феодализм , но сохранялись и рабовладельческие, и первобытно-патриархальные отношения. Главным богатством и основным средством производства была земля. Поэтому привилегированное положение занимали те группы населения, которые ей владели.

  1. Принятие христианства и его значение для социально – экономического, политического и духовного развития древнерусского общества. Становление древнерусской культуры и ее особенности.

Ответ: Принятие христианства создало широкую основу для объединения древнерусского общества, для формирования единого народа на основе общих духовных и нравственных принципов. на Руси после принятия христианства определялась явлением, которое принято обозначать как православно-языческий синкретизм. Синкретизм - объединение первоначально независимых или разнородных явлений, которое приводит к появлению некоего качественно нового образования. Русская средневековая культура имеет два корня — византийский (христианский) и восточнославянский (языческий). Из Византии с принятием христианства Русь получила письменность, литературу, архитектуру, живопись, музыку, книжное дело.

Обе религии долгое время боролись между собой за культурное господство. Христианство взяло верх, но полностью вытеснить язычество не смогло. Многочисленные пережитки язычества сохранились, например, в крестьянском быту.