Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
статистика.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
396.85 Кб
Скачать

1. Предмет и метод с. Этапы стат. Работы.

Статист. учет существовал в глубокой древности, однако, как наука статистика возникла лишь в 17 веке. Термин статистики произошел от лат. слова «статус», т.е. состояние определенное положение вещей. первоначально он употреблялся в значении слова «государствоведение» (описание достоприм. гос-ва).

В науку термин введен немец. ученым Готфридом Ахенвалем, к-рый в 1746 г. начал читать в Марбукском, а затем в Геттенгенском университетах новую дисциплину, названную им « статистика».

В настоящее время термин статистика употребляется в следующих значениях:

1)Комплекс учебных дисциплин, обладающих определенной спецификой и изучающих количественную сторону, массовых явлений и процессов в неразрывной связи с их качественным содержанием — учебный предмет в высших и средних специальных учебных заведениях;

2)Отрасль практической деятельности («статистический учет) по сбору, обработке, анализу и публикации массовых цифровых данных, о самых различных явлениях и процессах общественной жизни; эту деятельность на профессиональном уровне осуществляет государственная статистика - Государственный комитет по статистике РФ и система его учреждений, организованных по административно-территориальному признаку, а также ведомственная статистика (на предприятиях, в объединениях, ведомствах, министерствах); 3)совокупность цифровых сведений, характеризующих состояние массовых явлений и. процессов общественной жизни; статистические данные, представляемые в отчетности предприятий, организаций, отраслей экономики, а также публикуемые в сборниках, справочниках, периодической прессе, которые являются результатом статистической работы; 4)статистические методы (в том числе методы математической статистики), применяемые для изучения социально-экономических явлений и процессов; Статистика как наука представляет собой целостную систему научных дисциплин: теория статистики, эконом. статистика и ее отрасли, социально-демографическая статистика и ее отрасли.

Теория статистики разрабатывает общие принципы, категории, рассматривает методы сбора, сводки, обобщение и анализа статис. данных.

Экономическая статистика разрабатывает анализирует синтетические показатели, включая такие макро­экономические показатели, как валовое национальное богатство (ВНБ), валовой национальный доход (ВНД), валовой внутрен­ний продукт (ВВП),(ВНП) и др., отражающие состояние национальной экономики и т. д.

Отрасли экономической статистики — статистика промыш­ленности, сельского хозяйства, строительства, транспорта, связи, труда, природных ресурсов, охраны окружающей среды и т.д. — разрабатывают и изучают статистические показатели развития со­ответствующих отраслей.

Социально-демографическая статистика формирует и анализирует систему показателей, комплексно характеризующих различные стороны социальных условий и об­раза жизни населения; ее отрасли — статистика населения, поли­тики, культуры, здравоохранения, науки, просвещения, права и т.д.

Задачи статистики зависят от определенного промежутка времени и определяются социально-экономическими потребностями общества. Они состоят в установлении общих свойств единиц совокупности, изучении имеющихся взаимосвязей и закономерностей развития.

Главной задачей статистики является всестороннее освещение со­циально-экономического положения Российской Федерации, происхо­дящих изменений, связанных с переходом к рыночным отношениям.

Статистика оперирует определенными категориями, т. е. по­нятиями, отражающими существенные, всеобщие свойства и основные отношения явлений действительности.

Объект конкретного статистического исследования называют статистической совокупностью

Статистическая совокупность — это множество единиц (объ­ектов, явлений), объединенных единой закономерностью и варьи­рующих в пределах общего качества. Совокупности могут быть однородными и разнородными. Совокупность называется однородной, если один из существующих признаков яв-ся общим для всех единиц. Совокупность называется разнородной, если в него входят явления разного типа. одна и та же совокупность единиц может быть однородна по одному признаку и неоднородна по другому.

Под единицами совокупности понимаются ее неделимые пер­вичные элементы, выражающие ее качественную однородность, т. е. являющиеся носителями признаков.

Признак показатель, характеризующий некоторое свойство объекта совокупности, рассматриваемый как случайная величи­на.

По форме внешнего выражения признаки делятся на: а) количественные – признаки, имеющие числовые выражения; б) атрибутные( качественные) – признаки не имеющие непосредственные колич-ые выражения. В этом случае отдельные единицы совокупности отличаются своими соединениями.

По хар-ру вариации признаки бывают: а) альтернативные( могут принимать 2 значения);б) дискретные ( количественные признаки к-рые могут принимать только отдельные значения без промеж. значений между ними); в) непрерывные ( способы принимать любые значения).

Вариация — различия в значениях того или иного признака у отдельных единиц, входящих в данную совокупность.

Статистическая закономерность – форма проявления причинной связи, выражающаяся в последовательности, регулярности повторяемости событий с достаточно высокой степенью вероятности, если причины поражающие события не изменились или изменились незначительно.

При исследовании закономерностей общест. развитая статистика опирается на закон больших чисел, к-рый говорит о том, что кол-во закономерностей массовых яв-ий отчетливо проявляется лишь в достаточно большом их чисел.

Статистический показатель это количественно-качествен­ная обобщающая характеристика какого-то свойства группы еди­ниц или совокупности в целом.

Сатис. показатель имеет 3 обязательных атрибутов: 1)количественная определенность; 2) в место; 3) время. Статис. показатели подразделяются на учетно-единичные и аналитические. Учетно-единичные показатели отражают объем или уровень изучаемого явления. Аналитические показатели используются для хар-ки особенностей развития явления распр. в пространстве, соотношение его частей во взаимосвязи с др. явлениями (средние величины, вариации, динамики и т. д.)

Предметом статистики выступают размеры и количественные соотношения качественно определенных социаль­но-экономических явлений, закономерности их связи и развития в конкретных условиях места и времени.

В определении предмета статистики подчеркивается несколь­ко характерных особенностей статистики как науки. Статистика изучает:

1) массовые общественные явления при помощи статистиче­ских показателей (численность населения, количество произведенной в стране конкретной промышленной, сель­скохозяйственной, строительной и другой продукции за определенный период времени) и их динамику (изменение уровня жизни населения и т.д.);

2) количественную сторону массовых общественных явлений и дает количественное, цифровое освещение обще­ственных явлений;

3) количественную сторону общественных явлений в нераз­рывной связи с их качественным содержанием; наблюдает в обществе процесс перехода количественных изменений в качественные (так, количественные изменения структуры экспорта и импорта товаров свидетельствуют о качествен­ных изменениях в экономике страны);

4) количественную сторону общественных явлений в кон­кретных условиях места и времени (динамику численности населения, занятости его по секторам экономики, объема производства, распределения доходов, потребления и т. д); характеризует явления общественной жизни в конкретных пространственных и временных границах;

5) количественные связи между общественными явления­ми, с помощью специальной методологии; использует мате­матические методы при исчислении ряда статистических показателей (ошибок выборки, тесноты связи и т.д.).

Т. обр. статистика - это отрасль общественной науки, которая изучает количественную сторону, качественно – определенных, массовых, соц. – эк. явлений , их структуру, движение во времени, выявляя действующие количественные зависимости, тенденции и закономерности в конкретных условиях места и времени.

Исходя из основных черт предмета статистики ее задачами яв-ся изучение уровня и структуры, динамики, выявления взаимосвязей массовых социально-экономических явлений.

Статистическая методология представляет собой совокупность общих правил и специальных методов, направленных на изучение количественных закономерностей. Методологической основой статистики яв-ся положение соц. – эконом. теории и динамического познания.

В статистике разработаны и применяются специфические способы и приемы исследования общественных явлений, которые в совокупности и образуют метод статистики. К ним отно­сятся наблюдение, сводка и группировка данных, исчисле­ние обобщающих показателей на основе специальных ме­тодов (метод средних индексов и т.д.). В соответствии с вышесказанным различают три этапа работы со статисти­ческими данными:

1)сбор; 2) группировка и сводка; 3) обработка и анализ.

Под сбором данных понимают массовое научно-органи­зованное наблюдение, посредством которого получают пер­вичную информацию об отдельных фактах (единицах) ис­следуемого явления. Такой статистический учет большого числа или всех входящих в состав изучаемого явления еди­ниц является информационной базой для статистических обобщений, для формулирования выводов об изучаемом явлении или процессе. Под группировкой и сводкой данных понимают распределение множества фактов (единиц) на однородные группы и подгруппы, подсчет итогов по каж­дой группе и подгруппе и оформление полученных итогов в виде статистической таблицы.

Статистический анализ является заключительной ста­дией статистического исследования. Он включает в себя обработку статистических данных, полученных при сводке, интерпретацию полученных результатов с целью получе­ния объективных выводов о состоянии изучаемого явления и закономерностях его развития. В процессе статистическо­го анализа изучаются структура, динамика и взаимосвязь общественных явлений и процессов.

К основным этапам статистического анализа относят: 1) установление фактов и их оценку; 2) выявление характерных особенностей и причин яв­ления;3)сопоставление явления с нормативными, плановыми и прочими явлениями, принятыми за базу сравнения; 4)формулирование выводов, прогнозов, предположений и гипотез; 5) статистическую проверку выдвинутых гипотез.

2. Формы, виды и способы статистического наблюдения.

Статистическое наблюдениепервая стадия статистиче­ского исследования, представляющая собой научно организо­ванный сбор массовых данных об изучаемых явлениях и процессах общественной жизни. Статистическое наблюдение – это массовое планомерное, научно организованное наблюдение за явлениями социальной и экономической жизни, к-рое заключается в регистрации отображенных признаков у каждой единицы совокупности.

Статистическое наблюдение может проводиться органами го­сударственной статистики, научно-исследовательскими институ­тами, экономическими службами банков, бирж, фирм. Оно обя­зательно должно быть массовым, систематическим, проводиться на научной основе по заранее разработанным плану и программе.

Формами статистического наблюдения являются отчет­ность и специально организованные наблюдения.

Статистическая отчетность – это основная форма статис. наблюдения, с помощью которой статис. органы в определенные сроки получают от предприятий, учреждений, организаций необходимые данные в виде установленных в законном порядке отчетных документов, скрепленных подписями лиц, ответственных за их предоставление и достоверность собираемых сведений.

Специально организованное статистическое наблюдение пред­ставляет собой сбор сведений посредством переписей, едино­временных учетов и обследований (например, перепись населе­ния, социологические исследования, переписи промышленного оборудования, остатков сырья и материалов). С целью получе­ния сведений об уровне потребительских расходов и доходов населения организована отчетная сеть статистики семейных бюджетов рабочих, служащих и крестьян.

Регистрационная форма наблюдения. Регистровое наблюдения – это форма непрерывного статист. наблюдения за долговременными процессами, имеющими фиксированное начало, стадию развития и фиксированный конец. Оно основано на введении статис-ого регистра. Регитр представляет собой систему, постоянно следящую за состояние единицы наблюдения и оценивавшую силу воздействия различных факторов на изучаемые показатели.

Виды статистического наблюдения. Статистические наблюдении можно разбить на группы: 1) по охвату единиц совокупности; 2) по времени регистрации фатов.

По степени охвата исследуемой совокупности статис­тическое наблюдение подразделяется на два вида: сплошное и несплошное. При сплошном (полном) наблюдении ох­ватываются все единицы изучаемой совокупности. Сплош­ное наблюдение обеспечивает полноту информации об изучаемых явлениях и процессах. При несплошном наблюдении охватывается только опре­деленная часть изучаемой совокупности, при этом важно заранее определить, какая именно часть изучаемой сово­купности будет подвергнута наблюдению и какой критерий будет положен в основу выборки. Существует несколько видов несплошного наблюдения: выборочное, наблюдение основ­ного массива, монографическое.

Выборочным называют наблюдение части единиц иссле­дуемой совокупности, выделенной методом случайного от­бора. При правильной организации выборочное наблюде­ние дает достаточно точные результаты, которые можно применить с определенной вероятностью на всю совокуп­ность.

Наблюдение основного массива охватывает собой обсле­дование определенных, наиболее существенных по значи­мости изучаемых признаков единиц совокупности.

Для монографического наблюдения характерно всесто­роннее и глубокое изучение лишь отдельных единиц со­вокупности, обладающих какими-либо особенными ха­рактеристиками или представляющими какое-либо новое явление. Цель такого наблюдения — выявление имеющих­ся или только зарождающихся тенденций в развитии дан­ного процесса или явления.

По времени регистрации фактов наблюдение может быть непрерывным и прерывным. Прерывное в свою оче­редь включает периодическое и единовременное. Непре­рывное (текущее) наблюдение осуществляется путем не­прерывной регистрации фактов по мере их возникновения. Непрерывно ведется, например, регистра­ция органами записи актов гражданского состояния (ЗАГСа) смертей, рождений, браков.

Прерывное наблюдение проводится либо регулярно, че­рез определенные промежутки времени (периодическое наблюдение), либо нерегулярно, однократно, по мере необ­ходимости (единовременное наблюдение). Примером периодического наблюдения может являться перепись насе­ления, которая проводится через достаточно длительные промежутки времени, и все формы статистических наблю­дений, которые носят ежемесячный, квартальный, полуго­довой, годовой и т.д. характер. Единовременное наблюдение характерно тем, что факты регистрируются не в связи с их возникновением, а по состоянию или наличию их на опре­деленный момент или за период времени.

Наряду с видами статистического наблюдения в общей теории статистики рассматриваются способы получения статистической информации, важнейшими из которых яв­ляются документальный способ наблюдения, способ не­посредственного наблюдения, опрос.

Документальное наблюдение основано на использовании в качестве источника информации данных различных докумен­тов, например регистров бухгалтерского учета. Учитывая, что к заполнению таких документов, как правило, предъявляются высокие требования, данные, отраженные в них, носят наибо­лее достоверный характер и могут служить качественным ис­ходным материалом для проведения анализа.

Непосредственное наблюдение осуществляется путем регистрации фактов, лично установленных регистраторами в результате осмотра, измерения, подсчета признаков изу­чаемого явления. Таким способом регистрируются цены на товары и услуги, производятся замеры рабочего времени, инвентаризация остатков на складе и т.д.

Опрос базируется на получении данных от респонден­тов (участников опроса). Опрос применяют в тех случаях, когда наблюдение другими способами не может быть осу­ществлено. Такой вид наблюдения характерен для проведе­ния различных социологических обследований и опросов общественного мнения. Статистическая информация может быть получена разными видами опросов: экспедиционным, корреспондентским, анкетным, явочным.