Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры бухучет.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
617.47 Кб
Скачать

1. Правовое обеспечение бухгалтерского учета.

1й уровень – законодательный (законы, указы президента, постановления правительства) – налоговый кодеккс, фз «о бух.учете», ФЗ «об акционерных обществах» и т.п.

2й уровень – нормативный (док-ты, разрабатываемы Минфином РФ) – положение по ведению бух.учета и бух.отчетности, ПБУ и т.п.

3й уровень – методический (инструкции, методич указания, разраб Минфином) – план счетов и инструкция по его применению, методические указания по проведению анализа финн состояния предприятия и т.п.

4й уровень – организационный (рабочие документы, формирующие учетную политику, положения и инструкции для внутр регулярования) – учетная и налоговая политика организации, документооборот, положение о премировании и т.п.

2. Правовое обеспечение аудиторской деятельности. Нормативное регулирование аудита представляет собой многоуровневую систему. Каждый уровень включает перечень нормативных документов, регулирующих аудиторскую деятельность в России.

Первый (верхний) уровень включает Закон об аудиторской деятельности" (с изменениями от, 21 ноября 2011 г.) Закон об аудиторской деятельности в России относится к основным законодательным актам. В нем изложены положения, которые позволяют осуществлять общее правовое регулирование аудиторской деятельности в России.

В дополнение к Закону «Об аудиторской деятельности» принимаются различные дополнительные нормативные документы, регулирующие и уточняющие частные вопросы осуществления аудиторской деятельности. Эти нормативные документы формируют второй уровень системы нормативного регулирования аудита. Это приказы, положения, письма по вопросам лицензирования, аттестации, предоставления информации и отчетов по результатам осуществления аудиторской деятельности.

К документам третьего уровня, регулирующим аудиторскую деятельность в России, относятся федеральные правила (стандарты). Они определяют общие вопросы регулирования аудиторской деятельности, обязательные для исполнения субъектами рынка. Правила (стандарты) аудиторской деятельности - это единые требования к порядку осуществления аудиторской деятельности, оформления и оценки качества аудита и сопутствующих ему услуг, а также порядку подготовки аудиторов и оценки их квалификации.

Четвертый уровень включает внутренние стандарты профессиональных аудиторских объединений, а также нормативные акты министерств, устанавливающие правила организации аудиторской деятельности и проведения аудита применительно к конкретным отраслям, организациям и по отдельным вопросам налогообложения, финансов, бухгалтерского учета, хозяйственного права.

Пятый уровень включает внутрифирменные стандарты аудиторской деятельности, которые разрабатывают аудиторские организации, и индивидуальные аудиторы на базе федеральных правил (стандартов) и практики аудита. Содержание и форма таких документов являются прерогативой аудиторских фирм, их ноу-хау. Они определяют качество аудита и престиж аудиторских фирм.

3. Виды учета.

- оперативный (документально необоснован, не несет на себе юр. нагрузки, ведут неподготовленные лица)

- бухгалтерский (сплошной непрерывн взаимозвяз процесс отображения финн-хоз деят-ти предприятия, докум обоснован, несет на себе юр нагрузку, ведут спец. Подгот лица)

- статистический (докум обоснован, несе на себе юр нагрузку, ведут спец обуч люди, инф-я исп-ся спец учреждениями)

4. Задачи бухгалтерского учета.

1) своевременное и правильное производство необходимых расчетов и обязательств;

2) оперативный контроль за правильностью и достоверностью информации в учетных документах;

3) своевременное отражение учетных данных в регистрах бухгалтерского учета.

5. Виды учетных измерителей.

- натуральный (кг, м, литр)

- трудовой (зарплата)

- стоимостной

6. Предмет бухгалтерского учета.

Предметом бухгалтерского учета в обобщенном виде является хозяйственная деятельность предприятия. Он состоит из многочисленных и многообразных объектов, которыми являются:

1) средства экономического субъекта;

2) источники возникновения этих средств;

3) факты хозяйственной жизни экономического субъекта, влияющие на средства или их источники.

7. Методы бухгалтерского учета.

- документация (письм подтвержд соверш хоз операции)

- инвентаризация (сопоставление учетных данных с фактическими)

- калькуляция (сумма разнородных затрат, относящихся к одному и тому же объекту

- оценка (денежное выражение стоимости объекта в бухгалтерском учете, т. е. та сумма, в которой объект признается в учете и отчетности)

- баланс (свод конечных сальдо всех счетов)

- счета бух.учета (это специальный способ группировки, текущего отражения и контроля изменений отдельных однородных объектов бухгалтерского учета)

- двойная запись (запись, в результате которой каждая хозяйственная операция отражается на счетах бухгалтерского учета дважды: по дебету одного счета и кредиту другого взаимосвязанного с ним счета)

- отчетность (группировка финн показателей, характеризующих финн деят предприятия)

8. Счета бухгалтерского учета. Бухгалтерский счет – основная единица хранения информации, которая после обобщения всей бухгалтерской информации необходима для принятия управленческих решений.

Счета бухгалтерского учета – это способ текущего взаимосвязанного отражения и группировки имущества по составу и размещению, по источникам его образования, а также хозяйственных операций по качественно однородным признакам, выраженным в денежных, натуральных и трудовых измерителях.

а) активный. На них отображаются только средства предприятия.

Начальное сальдо – остаток ср-в на начало учетного периода

Дебетовый оборот – сумма хоз операций в теч учетного периода

Кред об - сумма хоз операций в теч учетного периода, свидетельствующая об уменьшении средств

Конечное сальдо КС=НС+ДО-КО

б) пассивный. отражают учет имущества по источникам его образования.

КО - сумма хоз операций в теч учетного периода, свидетельствующая об увеличении источников

ДО - сумма хоз операций в теч учетного периода, свидетельствующая о сокращении источников

КС – отстаток источников на конец периода

У пассивных счетов конечное сальдо только по кредиту.

в) а-п. применяются, как правило, для учета каких-либо расчетов.

Активно-пассивные счета могут иметь как дебетовый, так и кредитовый остаток

9. Двойная запись. отраж хоз операции по дебету одного счета и кредиту другого.

С методом двойной записи связаны такие понятия, как «корреспонденция счетов» и «бухгалтерская проводка».

Корреспонденция счетов это взаимосвязь между счетами, возникающая при методе двойной записи.

Бухгалтерская проводка это оформление корреспонденции счетов, когда одновременно делается запись по дебету и кредиту счетов на сумму совершенной хозяйственной операции.

Бухгалтерские проводки могут быть простыми и сложными. Простая бухгалтерская проводка – это взаимодействие двух счетов. Сложная бухгалтерская проводка – взаимодействие трех и более счетов.