Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_k_ekzamenu_po_finansam (1).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
310.27 Кб
Скачать

Вопросы к экзамену по дисциплине «Финансы»

гр. 8031, 8032,8061,62, 9051, 52.

  1. Финансы: определения и функции.

Финансы(в шир. смысле) — это система экономических (денежных) отношений, с помощью которой создаются и расходуются денежные фонды и денежные средства гос-ва в соотв. с присущими им ф-циями. Денеж. ср-ва аккумулируются в ден. фонде Финансы — совокупность объективно обусловленных экономических отношений, имеющих распределительный характер, денежную форму выражения и материализуемых в денежных доходах и накоплениях, формируемых в руках государства и субъектов хозяйствования для целей расширенного воспроизводства, материального стимулирования работающих, удовлетворение социальных и других потребностей. Термин “финансы” (finance) появился в Западной Европе в XVII веке и в переводе на русский означает “денежный платеж” Общепринято выделять 4 признака финансовых отношений:

  • Денежный характер фин. отношений;

  • Распределительный характер фин. отношений;

  • Фин. отношения всегда связаны с формированием и денежных доходов и накоплений, принимающих форму финансовых ресурсов.

  1. Финансы – категория экономическая.

  2. Финансы – категория историческая

. Финансы — историческая категория, поскольку они имеют стадию возникновения и развития.

Они появились одновременно с возникновением государства и изменялись вместе

с ним, поэтому сущность финансовой сферы деятельности и роль в процессе общественного

воспроизводства определяются природой и функциями государства.

Во время первобытно-общинного строя не было классов, государства. При расслоении

общества на классы появилось первое рабовладельческое государство, затем феодальное в докапиталистических формациях. Основная часть потребностей такого государства

удовлетворялась путем установления различного рода натуральных платежей и сборов, а денежное

хозяйство было развито только в армии. С развитием капитализма все большее значение приобретают денежные доходы и расходы государства, пришедшие на смену натуральным

сборам. Капиталистическое хозяйство является товарно-денежным и, следовательно, формирование доходов государства осуществляется в денежной форме. Другими словами, финансы— это всегда денежные отношения, в которых одним из субъектов выступает государство.

  1. Основы использования финансов в общественном воспроизводстве.

 В рамках использования финансов в общественном воспроизводстве выделяются три главных направления финансового воздействия на процессы общественного развития:

  1. финансовое обеспечение потребностей расширенного воспроизводства;

  2. финансовое регулирование экономических и социальных процессов;

  3. финансовое стимулирование лучших результатов деятельности.

    Существуют различные рычаги регулирования: на макроуровне - бюджетная, кредитная система, страхование и т. д., на микроуровне - финансы предприятий. Регулирование финансовых ресурсов происходит в трех формах: самофинансирование, кредитование и бюджетное финансирование.      В составе финансовых стимулов развития экономики и роста ее эффективности можно выделить приоритетные и наиболее эффективные направления инвестирования финансовых ресурсов:

  1. бюджетные стимулы;

  2. налоговые льготы и санкции.

    Воспроизводство - важнейшее условие существования человечества. Существует два вида непрерывного производства: воспроизводство общественного продукта и воспроизводство будущей рабочей силы. Первый вид состоит из четырех стадий, причем невыполнение хотя бы одной из них приводит к прекращению данного процесса. Стадии общественного воспроизводства:

  1. производство;

  2. распределение;

  3. обмен;

  4. потребление.

    В процессе производства при взаимодействии капитала, т. е. основных и оборотных фондов, и рабочей силы осуществляется создание стоимости и потребительной стоимости продукта. Стоимость совокупного общественного продукта за вычетом фонда возмещения материальных затрат образует источник первичных доходов и накоплений субъектов экономических отношений - ВВП. Причем каждый участник воспроизводственного процесса имеет свою долю ВВП: для хозяйствующих субъектов - это валовая прибыль экономики, для государства - налоги, для работающего населения - оплата труда с отчислениями, т. е. происходит распределение ВВП по субъектам экономических отношений. С образованием первичных доходов начинается процесс их перераспределения через бюджетную и кредитную системы, в результате которого формируются конечные "чистые" доходы, или собственные финансовые ресурсы субъектов экономических отношений в виде целевых денежных фондов (фондов накопления и потребления), являющихся основой удовлетворения разнообразных потребностей. Финансы - инструмент стоимостного распределения общественного продукта, т. е. областью возникновения и функционирования финансов является стадия "Распределение". Именно в ходе распределения образуются потенциальные предпосылки для будущего удовлетворения потребностей, и происходит это в стоимостной форме. Благодаря обмену появляются уже реальные возможности для удовлетворения потребностей на основе приобретенных потребительных стоимостей, наблюдается смена форм стоимости в результате купли-продажи. Конечное потребление - завершающая стадия воспроизводственного процесса, осуществляющая удовлетворение личных, общественных и производственных потребностей, реализацию потребительной стоимости продукта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]