Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
voprosy_po_informatike.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
34.5 Кб
Скачать

1.Понятие информации, сообщения, данные.

информация - новые сведения о состояниях и свйоствах явления объекта или процесса.

сообщения - информация, выраженная в определенной форме и подлежащая передаче.

Данные - величины, словосочетания или факты, обработка которых позволяет извлечь информацию.

2.Информационная система это.

Информационная система-совокупность технических ( аппаратных ) алгоритмических, программных и прочих средств, объединенных общим назначением законов и целями функционирования, для решения научных и практических задач на основе автоматизации процессов сбора, передачи, обработки, и хранении информации.

3. Информационные ресурсы.

Информационные ресурсы – это информация, используемая в любой сфере человеческой деятельности, специальным образом организованная в виде библиотек, архивов и т.д. с точки зрения ЭВМ Информационные ресурсы - базы знаний или база данных.

4. Пользователь это.

Пользователь – это человек любой профессии непосредственно взаимодействующий с ЭВМ.

5. «Информатика» - это наука о…

Информатика – (-это комплекс дисциплин в к-рых освещаются вопросы информац.процессов, теории информации, умения хранить, соблюдать и защищать информац.с использованием техники.) - это наука человеческой деятельности, связанная с получением, обработкой, преобразованием и хранением информации с помощью компьютерной техники. Использование вычислительной техники почти во всех сферах деятельности явилось причиной появления нового научного направления и новой дисциплины — информатики.

6. Виды источников информации.

Источники можно разделить на две группы 1)собственные(активные) источники, которые сами порождают информацию(человек). 2)пассивные предназначенные для регистрации информации и передачи данных в обр. центр.(датчики). Источники информации также подразделяют на: 1. Непрерывные (вырабатывают данные непрерывно во времени) 2. Дискретные (вырабатывают данные в определенные промежутки времени)

7. Виды носителей информации.

Носителями информации в общем случае являются физические материальные объекты, используемые при записи и сохранении в них, или на их поверхности данных или сигналов. По назначению виды информации можно разделить на три группы: 1.произведение искусства. 2.бумажные(документальные). 3.машинные.

8. Мера измерения информации и энтропия.

Энтропия - представляет собой меру неупорядоченности или хаотичности, рассматриваемой системы для наблюдателя. Мера информации - чем больше неупорядоченность системы, тем больше информации о рассматриваемой системе может получить наблюдатель. В связи с этим мера измерения информации может быть количественно выражена так же как и энтропия.

9. Единицей измерения количества информации является…

Единицы измерения количества информации. Bit (binary digit), Byte (байт), Mb (Мб=Мегабайт), Gb (Гб=Гигабайт)

bit binary digit - двоичная единица.

10. «Семиотика» - это наука о…

(большинство ис строится с использованием различных языковых конструкций, оценкой и обработкой к-рых занимается спец.раздел науки-сем.)

Семиотика – это наука о знаках и знаковых системах. Знаковые системы – это например, языки, системы дорожных знаков на дороге, награды, вручаемые героям в какой-нибудь стране, математические формулы, и т.д. Основу любой знаковой системы составляет знак. Знаком может быть вообще все что-угодно, например, мох на какой-то стороне дерева может быть знаком направления на север, морщины на лбу могут быть знаком плохого настроения, слово “мама”, написанное на доске, - это знак мамы, моей или вашей, и т.д.

11. Синтаксический аспект качественной оценки информации.

Синтаксический аспект заключается в изучении формальных правил образований знакосочетаний, преобразование в знаковых системах безотносительно к их смысловому содержанию. Здесь в основном используются методы структурного и синтаксического анализа форм представления информации.

12. Семантический аспект качественной оценки информации.

Семантический аспект заключается в интерпретации форм представления информации, установление связи данного языка между формальными средствами и его содержанием. (установление формал. Правил языка и его содержание). В рамках указ.аспекта часто исп. Понятие тезаурус. Семант.аспект широко применяют при разраб.информационно поисковых систем.

13. «Тезаурус» - это.

Тезаурус - словарь-определитель, в котором указываются смысловое содержания отдельных слов и его толкования, и связей между ними. (поиск машины)

14. Прагматический аспект качественной оценки информации.

Прагматический аспект - связан с оценкой полезности информации для решения конкретных практических задач. Одно из первых положений п оценке полезности информации высказал академик Харкевич: (где р0 и р1-вероятности достижения цели соответственно до и после получения информации)

15. Основы программного обеспечения ПК.

Совокупность программ, предназначенная для решения задач на ПК, называется программным обеспечением. Состав  программного обеспечения ПК называют программной конфигурацией. Программное обеспечение, можно условно разделить на три категории:

1. системные программы (программы общего пользования) выполняющие управление ПК, обменные операции, диалог с пользователем и т.п. Среди этих программ особое место занимают ос, эти прог-мы осуществляют диалог с пользователем, управление ПК и его ресурсами, запускают др программы на выполнение.

2. прикладные программы, обеспечивающее выполнение конкретных пользовательских работ(автоматизация проектирования, обработка текстов, работа с изображением и т.д.), а также разработка и создание без данных и баз знаний

3. инструментальные системы программирования, обеспечивающее создание новых программ.

16. Разновидности операционных систем.

СР/М (Впервые ОС была разработана фирмой Digital Research), MS DOS (Разраб фирмой microsoft на основе CP/M), PC DOS (ОС аналогично Microsoft разраб фирмой IBM), Указанные ос являлись однопользовательскими и однозначными. Также были разраб:

Unix (Solaris) – (являлась многопользовательской), OS/2, Windows (к-рые явл.многозадачными системами), Free BSD, BeOS, Haiku (свободный аналог BeOS),

MacOS, Linux

17. Файловая структура пк.

Все персональные программы и установленное на них ПО, поддерживают иерархическую структуру данных, в которой основными элементами являются :

• Каталог (директория, папка) – это место на Машино носителе, в котом содержатся ссылки на подкаталоги и файлы, а так же их атрибуты , время и даты создания, занимаемый размер и некоторая справочная информация.

• Файл – это некоторая именованная область данных на машинном носителе с данными.

18. Имена файлов и их разновидности.

Файлом называется область памяти на диске, имеющая свое имя.

19. Пример задания имени файла и указания пути к нему.

В полном обозначении файла часто указывается путь к нему.

Путь – это последовательность из имён каталогов или символов [ .. ] разделённых символами [ \ ] , этот путь задаёт маршрут от текущего или корневого каталога диска к тому каталогу, в котором находится требуемый файл.

Если путь начинается с символа [ \ ] (обратный слеш), то маршрут определяется от корневого каталога, иначе – от текущего каталога.

Примеры :

а) D:\$Student\Gr_2140\Lab1 (явно указано логическое имя диска)

б) Gr_2140\Lab1

20. Примеры «расширений» в обозначение файлов с комментариями.

1. Имя файла с расширением в современных ОС не может содержать более 256 символов с учетом явного или не явного задания пути к файлу.

2. Расширение файла (если оно существует), может содержать от 1го- до 3символов включительно (классический вариант).

3. Символы входящие в обозначение файла, могут быть почти любыми из кодовой таблицы ПК, за исключением символов псевдографики и некоторых служебных символов(caps lock, space, точка, подчеркивание, скобки). В ОС класса DOS имя файла могло содержать только от 1го – до 8ми символов включительно, куда могли входить арабские цифры, символы латиницы и некоторых спец символов. Кроме того имя не могло содержать пробелов. Задание имен каталогов подчиняется тем же правилам что и задание имен файлов.

Виды расширений:

• Текстовые- для понимания человеком.

• Кодированные – для ПК.

Примеры стандартных расширений файлов:

• .com . exe – исполняющие файлы.

• .bat – пакетный файл (текстовый).

• .с – программа на языке с. (текстовый файл).

• .doc - документ ms word (кодированный).

• .bak – (bak up) страховочная версия файла.

В качестве имен файлов и папок, нельзя использовать зарезервированные ОС логические имена устройств (con- консоль, rrn-принтер, null- нулевое устройство.)

К вышесказанному следует добавить следующее

• Корневой каталог – создается ОС и его нельзя удалить.

• На ПК количество корневых каталогов соответствует количеству подключенных носителей информации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]