Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билет 1.криз разр, терр.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
90.11 Кб
Скачать

Билет. 1.

  1. 1 Кризис разрядки (конец 1970-х - начало 1980-х гг.). Обострение советско-ам. отношений. Новый виток гонки яд. вооружений. Конфликты в Анголе, на Африканском роге и в Афганистане во второй половине 1970-х - начале 1980-х гг. и советско-ам. отношения.

С первого «нефтяного шока»(1973г ОПЕК по приказу Сауд.Аравии 100% подняли цены на нефть из-за войны судного дня чтобы США и европа не лезли в конфликт) начался самый глубокий во 2/2 20 в. эк. спад. В мире происходило серьезное ухудшение эк. конъюнктуры, спад производства, резкое замедление темпов роста. Глобальный спад продолжался в 1974 и 1975 х, а затем повторился уже в меньших масштабах в 1980 и 1982 гг. в связи со вторым «нефтяным шоком». (после исламской революции в Иране, 1980 г садам хуссейн атаковал иран)

Депрессия 70-х гг. протекала на фоне т.н. энергетического кризиса. Он проявил себя не столько в физической нехватке нефти, сколько в ее резком удорожании, что сделало нерентабельным энергоемкие производства. Поэтому развивать такие производства в гос, не обладающих запасами энергоносителей, стало невыгодно. Их надо было закрывать или переносить в другие страны – прежде всего, в развивающийся мир, к-рый получал шанс осуществить индустриализацию за счет помощи развитых стран, заинтересованных в «сбросе» ресурсо- и энергоемких производств в менее развитые гос.

Поэтому хотя пол. разрядка продолжалась, умы политиков больше занимала эк-ка. В таких условиях силовое, военно-политическое состояние «по правилам» стало трансформироваться в мирную экономическую и военно-техническую конфронтацию.

В США в 1974 году начался пол. скандал («Уотергейтское дело»). Ричард Никсон подал в отставку, и его место занял вице-президент Джеральд Форд.

Республиканская партия оказалась объектом критики по всем ? ее пол-ки, включая внешнюю. Курс разрядки в отношениях с СССР стали называть непродуманным, а соглашения с СССР – невыгодными.

Новый президент попытался включиться в переговоры с СССР. 24 ноября 1974 состоялась его встреча с Л.И.Брежневым во Владивостоке. По завершении было подписано заявление, в котором фиксировались параметры будущего договора СНВ-II (пусковые установки БР (баллистических ракет) наземного и морского базирования, а также стратегические ТБ (тяжелые бомбардировщики) в сумме не должны были превышать 2400 единиц). Но все эти договоренности осуществить не удалось: обострение отношений было вызвано срывом советско-ам. договоренностей по эк. ?.

13 декабря 1974 поправка Джексона – Веника -

В ответ СССР денонсировал советско-американское торговое соглашение 1972 и прекратил выплаты по ленд-лизу, которые осуществлял в 1972-1974 гг.

2/2 70-х гг. СССР стал укреплять свои позиции в тех зонах, к положению в которых США были особенно чувствительны. СССР приобрел ряд опорных точек и пунктов захода военных кораблей на Красном море – в Сомали, Эфиопии, Южном Йемене. Это позволило создать определенную структуру для проецирования своей военной мощи на важные для жизнеобеспечения США пути транспортировки нефти с Бл. Востока.

Шаги СССР воспринимались особенно тревожно в свете ухудшения отношений США с араб. странами, а затем – с Ираном, где в 1979 году был свергнут дружественный Вашингтону режим шаха Мохаммеда Реза Пехлеви. Трения между великими державами нарастали.

В 1977 году, после прихода новой ам. администрации, в США приобрела популярность идея «окна уязвимости», высказанная Питером Нитце, в соответствии с которым СССР превосходил США, и поэтому американцам требовалось принять срочные меры для увеличения обороноспособности США.

В частности, указывалось, что принятые на вооружение в СССР ракеты СС-19 и СС-18 имели трехкратное и семикратное превосходство над самой мощной ам. МБР «Минитмен-III» по забрасываемому весу.

Но СССР отставал от США в технологиях точного наведения и создании РГЧ (разделяющ.головн.часть), уступал по мощи подводного флота и средствам лодочной борьбы.

Конгресс: резолюция: администрация д.б при заключении договоров с СССР по контролю над вооружениями добиваться численного = всех показателей ограничений. Логика Пентагона была проста: неравенство количественных показателей в тексте соглашения могло создать у неподготовленной публики впечатление превосходства СССР над США, а это уже могло вызвать нежелательные пол. последствия для администрации.

Почему вообще наступила «разрядка» в советско-ам. отношениях?

1) был достигнут примерный паритет вооружений на очень высоком уровне, что потребовало взаимного контроля

2) Е.йцы были заинтересованы в нерушимости границ в Е. и торгово-эк.сотрудничестве с СССР. В довершение СССР являлся крупнейшим потребителем ам. сельскохоз. продукции.

3) США срочно нужно было выбираться из пучины Вьетнама, для этого требовалось наладить диалог с Москвой и Пекином.

4) имел место сов-кит. конфликт, а это требовало нормализации отношений с США и Западом как для СССР, так и для Китая.

Почему произошел кризис «разрядки»?

1) СССР отошел от принципа статус-кво в периферийных зонах мира (на юге и северо-востоке Африки и в Афганистане)

2) США посредством сближения с Китаем и поощрения китайско-японского сотрудничества стремились создать американо-китайско-японскую тройственную коалицию vs СССР на Дальнем Востоке

3) непонимание между СССР и Западом в ? обеспечения прав человека создало к началу 80-х гг. атмосферу недоверия и предвзятости. Между СССР и США фактически возобновилась «идеологическая w», свернутая еще в конце 60-х гг..

Война идей протекала в тем более острой форме, что в сфере военной и СССР, и США вели себя осмотрительно. Конфронтация возобновилась, но теперь она велась по жестким правилам, сформировавшимся за предшествующие 17 лет диалога. Vsостояние до октября 1962 было рискованной игрой на грани w. Конфронтация 80-х гг. регулировалась обоюдным стремлением сверхдержав не приближаться к этой опасной черте без наличия прямой угрозы их НБ.

Конфликты в Анголе и на Африканском Роге.

Ангола - сравнительно богатым Г –крупным экспортером кофе и имела на своей территории месторождения нефти и алмазов. После получения Анголой в апреле 1975 независимости от Португалии в ней действовало 3 группировки, имевшие свои вооруженные формирования:

- Нац. союз за полную независимость Анголы – на нее делала ставку ЮАР, надеясь, что в случае прихода к власти он не будет поддерживать партизан Намибии, воевавших vs ЮАР

- Фронт нац. освобождения Анголы – поддерживали Европейские страны и США.

- Нар. дв-е освобождения Анголы – называла себя «марксистской» и «левой» - стала получать помощь от Кубы и СССР.

Сначала в стране было сформировано коалиционное правительство, но затем между 3 группировками разгорелась борьба, и vs «марксистского» движения две остальные группировки заключили в.союз, который поддерживала и ЮАР.

Кубинская помощь активизировалась – в страну приезжали кубинские инструкторы, готовившие офицерские кадры для отрядов ангольских левых. Помощь была успешной: группировка оттеснила остальные вооруженные формирования к границе с ЮАР и захватила столицу страны – Луанду.

К власти в Анголе пришел левый режим.

Через два – в 1977 – разгорелся новый конфликт – между Эфиопией и Сомали – за эфиопскую провинцию Огаден (ее населяла по преимуществу исламская народность исса, имеющая преимущественно сомалийское происхождение). Между этими двумя странами начались вооруженные стычки, которые вскоре переросли в регулярные боевые действия.

СССР оказался в сложной ситуации – воевали две страны, с которыми он налаживал отношения. Примирить их не удавалось, и тогда СССР выбрал Эфиопию – ее потенциал влияния в Африке считался больше сомалийского, к тому же зачинщиком конфликта было Сомали. СССР и Куба стали оказывать военную помощь Эфиопии. Эфиопия выиграла w за Огаден.