Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты психофизиология.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
193.02 Кб
Скачать

1. Представления Поппера и Лакатоса о развитии знания

Карл Поппер- наиболее известен критикой классического понятиянаучного метода.

Научный метод- для объяснения наблюдаемыхфактоввыдвигаютсягипотезыи строятсятеории, на основании которых формулируются выводы и предположения. Полученныепрогнозыпроверяются экспериментом или сбором новых фактов

Карл Поппер внёс большой вклад в разработку принципов научного познания. В частности, именно он ввёл понятие фальсифицируемости — необходимого условия признания теории или гипотезы научной (критерий Поппера).

Представители логического позитивизма в качестве критерия демаркации науки и не-науки выдвинули принцип верификации. Поппер показал необходимость, но недостаточность этого принципа, и предложил в качестве дополнительного критерия демаркации метод фальсифицируемости: только та теория научна, которая может быть принципиально опровергнута опытом.

Верификация – эмпирическое подтверждение теории (много следствий и все подтвердить нельзя).

Фальсификация – проверка истинных теории посредством из опровержения (достаточно опровергнуть главный момент). Научная теория та, которую можно опровергнуть. Теории нельзя подтвердить, но нельзя опровергнуть.

Имре Лакатос- автортеории и методологии научно-исследовательских программ, в рамках которых, вслед заКарлом Поппером, развил принципфальсификациидо степени, названной имутончённым фальсификационизмом. Теория Лакатоса интегрирует Поппера и Куна.

Лакатос описал науку как конкурентную борьбу «научно-исследовательских программ», состоящих из«жёсткого ядра»априорно принятых в системе фундаментальных допущений, не могущих быть опровергнутыми внутри программы, и«предохранительного пояса»вспомогательных гипотез, видоизменяющихся и приспосабливающихся к контрпримерам программы. Эволюция конкретной программы происходит за счёт видоизменения и уточнения «предохранительного пояса», разрушение же «жёсткого ядра» теоретически означает отмену программы и замену её другой, конкурирующей.

Когда программа теряет предсказательную силу и начинает работать только на «пояс» вспомогательных гипотез, Лакатос предписывает отказаться от её дальнейшего развития.

Википедия (научно-исследовательская программа)

2. Представления т.Куна о парадигмах в науке

«Под парадигмой, вслед за Т.Куном, мы будем здесь и далее понимать модель жизни научного сообщества, подразумевающую специфический набор теорий, методов и необходимого оборудования, принимаемых и применяемых в данном сообществе».

Томас Кун.

Нормальная наука– исследования, опирающиеся на одно или несколько научных достижений, которые в течение некоторого времени признаются научным сообществом как основы для его дальнейшей практической деятельности. Эти достижения, если они могут на долгое время отвратить ученых от конкурентных моделей и привлечь ученых переменными проблемами называетсяпарадигмами.

Парадигма = теория + практическое применение теории + необходимое оборудование.

В зависимости от придерживаемой парадигмы будет разный инструмент в лаборатории.

Ученые работающий в рамках одной парадигмы опираются на одинаковые правила и стандарты научной практики и принимают эту парадигму без доказательств.

Нормальная наука в малой степени ориентирована на крупные открытия, а стремится увеличить точность измерений и расширить круг фактов.