Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Берзин.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
383.49 Кб
Скачать

Вопрос №1

Дипломатия - официальная деятельность глав государств, правительств и специальных органов внешних сношений по осуществлению целей и задач внешней политики государств, а также по защите интересов государства за границей; средство осуществления внешней политики государств, представляющее собой совокупность практических мероприятий, приёмов и методов, применяемых с учётом конкретных условий и характера решаемых задач. В международных отношениях с понятием дипломатии связывают искусство ведения переговоров для предотвращения или урегулирования конфликтов, поисков согласия и взаимоприемлемых решений, расширения и углубления международного сотрудничества. Главная цель дипломатии – защита инетересов государства и его граждан. Слово «дипломатия» происходит от греч. dipl+oma (в Др. Греции — сдвоенные дощечки с нанесенными на них письменами, выдававшиеся посланцам в качестве верительных грамот и документов, подтверждавших их полномочия).

Дипломатические отношения — основная форма поддержания официальных отношений между государствами в соответствии с нормами международного права и практикой международного общения. Дипломатические отношения призваны способствовать развитию дружественных отношений между государствами, поддержанию мира и безопасности.

Установлению дипломатических отношений обычно предшествует юридическое признание государства и его правительства со стороны другого государства, сам факт их установления всегда говорит о наличии такого признания.

Установление дипломатических отношений происходит в результате переговоров между представителями заинтересованных государств непосредственно или через дипломатических представителей третьих государств и оформляется в виде обмена посланиями, письмами, нотами между главами государств и правительств или министрами иностранных дел. Стороны договариваются о самом факте установления дипломатических отношений, уровне дипломатических представительств (посольство или миссия), дате вступления в силу соглашения, сроке и порядке его опубликования.

Вопрос №2

Дипломатический протокол – совокупность норм и правил межгосударственного общения на дипломатическом уровне. Общепринятые правила и традиции, соблюдаемые в международном общении: порядок нанесения визитов глав государств, правовые, формы проведения встреч, бесед и т.д.

Правила дипломатического протокола основываются на так называемом принципе «международной вежливости» — совокупности общепринятых в международной практике правил этикета, почтительности и уважения, соблюдаемых в межгосударственных отношениях. Нарушение международной вежливости, особенно преднамеренное, рассматривается как нанесение ущерба престижу и авторитету государства.

Большое значение в дипломатической практике имеет соблюдение принципа старшинства, который зависит не от значимости представляемой страны, а от ранга представителя и даты его аккредитации. Также необходимо строгое и безусловное соблюдение обычаев и правил страны пребывания, ее законодательства и установленных порядков.

Выполнение рекомендаций протокола помогает избежать промахов или сгладить их доступными, общепринятыми способами.

Нормальное общение между государствами и их представителями было бы невозможно, если бы они не придерживались общих основополагающих принципов взаимоотношений: уважение суверенитета, признание территориальной целостности, равенство; невмешательство во внутренние дела друг друга.

Сложившиеся к настоящему времени правила и нормы дипломатического протокола регулируют практически все формы внешнеполитического и международно-экономического сотрудничества.

Поэтому одна из его слагаемых — учет национальных особенностей, традиций, обычаев и условностей. Один из основополагающих принципов дипломатического протокола — равное отношение и взаимное уважение своему партнеру и государству, которое тот представляет.

Признавая и соблюдая общепринятые нормы международной вежливости, дипломатический протокол не делает различий между представителями больших и малых государств, не допускает никакой дискриминации по национальному, религиозному и иному признаку.

Дипломатический протокол и его нормы играют исключительно важную роль в рамках международного общения. Идет ли речь о приеме иностранных делегаций различного уровня в своей стране или о зарубежных визитах высших должностных лиц, необходимо строго учитывать целый ряд вопросов, затрагивающих достоинство и престиж государства.

Соблюдение норм дипломатического протокола обеспечивает высокую эффективность любых контактов в рамках международно-экономического сотрудничества.

Протокол, соблюдаемый в переговорном процессе, а также при подготовке различных договоров и соглашений, добавляет своим торжеством большего значения и большего уважения, что касается особо важных положений, которые содержатся в них. Протокол помогает создать дружескую и непринужденную атмосферу на деловых встречах, переговорах, приемах, а это, в свою очередь, способствует взаимопониманию и достижению желаемых результатов.

Таким образом, протокол - это средство и способ общения и коммуникации, в которых почти нет узаконенных норм и правил, но которые должны всеми строго соблюдаться.