Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Politologia_-_otvety.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
583.17 Кб
Скачать

Политология

1. Политология, как наука, ее предмет и место в современном обществознании.

Ответ:

Политология – («политика» - всё то, что относится к государственной деятельности (от слова «полис» - государство) и «логос» - слово, наука) это совокупность знаний о политике и организации политической мысли. Политология - это наука о политике. Политика оказывает огромное влияние на судьбы стран и народов.

Политика - историческое явление т.к. на определенном этапе развития общества политики не было (люди были социально однородными). Политика появилась только тогда, когда появилось государство (по мере развития труда, появления разделения труда). Политика в обществе измеряется уровнем жизни, развитием общества.

Политика – это особый вид межгрупповых отношений, связанный с использованием большими группами людей институтов публичной власти для реализации их жизненно важных интересов.

Политология как наука появилась одновременно с появлением политики. Как учебная дисциплина начала изучаться 1852 в Колумбийском университете. По постановлению ЮНЕСКО 1948году политология стала изучаться во всех учебных заведениях. В СССР с 1987 года, с тех пор как М.С. Горбачев объявил перестройку.

Политология как наука делится:

  1. Теоретическая изучает сущность политики, её природу, её роль для человека и общества, политические взаимоотношения между личностью обществом и государством. Политика влияет и исследует закономерности развития общества, политические процессы происходящие в обществе и политические явления.

  2. Прикладная исследует частные политические проблемы, формирует знания направленные на решение конкретных задач общества (избирательные компании, повышение имиджа политических лидеров и политическая реклама)

Предмет политологии –закономерности становления, функционирования и изменения политической власти . Как научная дисциплина политология охватывает существующий в государстве политический порядок, политический процесс, и такие проблемы как: политическое господство, политическое управление, политическое неравенство и другие проблемы

Объект в политологии – политика, политическая сфера жизни общества. Это та часть политической реальности, системы, которая включена и на которую направлена деятельность субъекта в политике. Могут выступать политические отношения, политическая система с ее институтами, социальные группы и личности, включенные в политический процесс.

Субъект в политологии - источник целенаправленной, предметной политической деятельности на объект. Относятся: личности, классы, социальные слои, политические институты, этносы, конфессиональные и демографические группы и т. д., имеющие и реализующие таким образом свой социально-политический интерес.

Функции политологии:

1. методологическая, 2. теоретико-познавательная, 3. мировоззренческая, 4. регулятивная,

5. прогностическая, 6. аксеологичекая.

Современное обществознание рассматривает политологию, как интегративную дисциплину, включающую знание таких дисциплин как:

  • Политическая социология.

  • Политическая философия.

  • Теория государства и права.

  • Политическая география.

Часто в политологии используются знания таких дисциплин, как антропология, демография, этнография, биология, экология.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]