Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
основа менеджмент.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
161.07 Кб
Скачать

Введение

Мы так привыкли к ценникам и супермаркетам, что уже не можем представить себе без них современную торговлю. Мы думаем, что так было всегда. Нет, нет, и ещё раз нет! К нам они пришли относительно недавно. Но и в западных странах такие магазины существуют всего лишь чуть более 100 лет.

Имя изобретателя ценника история, к счастью, сохранила. Его звали Фрэнк Вулворт, застенчивый деревенский паренёк, ставший мультимиллионером. Именно он придумал ценник, выкладку товара со свободным доступом к нему покупателей, скидки на небольшие группы товаров, распродажи и многое другое. А магазины, где используются его идеи, стали называться супермаркетами.

До Фрэнка Вулворта цена на товары в магазинах не указывалась. Опытный продавец «на глаз» определял платёжеспособность покупателя и, исходя из этого, называл цену. Покупатель, заходя в магазин, мог видеть товар только за спиной продавца, и, выбрав товар, спрашивал цену. Если цена не устраивала, покупатель или торговался, или просто отходил от стойки, унося с собой деньги, которые остались бы в магазине, если бы…

Именно изобретение ценника положило конец господству продавцов, перевернуло всю мировую торговлю. Более ста лет название Woolworth, ставшее нарицательным, означает не фамилию, а определённый тип магазина, где продаёт не продавец покупателю, а покупатель – сам себе!

Глава 1 Из деревенского паренька в миллионеры

1.1 Биография

Рисунок 1. Фрэнк Вулворт.

Фрэнк Вулворт родился в деревне и работал на земле вместе с родителями. Его жизнь ничем не отличалась от жизни большинства сельских жителей и была замкнутым кругом “огород — рынок — закупка товаров, необходимых в хозяйстве — огород”.

Так продолжалось пока парню не исполнилось 21 год. Именно в это время Фрэнк решил, что это не та жизнь, которую он бы хотел прожить и сбежал в небольшой городок Ланкастер, штат Пенсильвания. Будущее не предвещало ничего хорошего.

В преддверии лучшей жизни он работал клерком в магазине мистера Мура и каждый раз умирал от страха, когда к нему обращался кто-то из покупателей. Хозяин, глядя на мучения помощника, только вздыхал: «Фрэнк, ты самый никчемный продавец, которого я только видел. Ты продаешь меньше, чем мальчишки, которым я плачу шесть долларов в неделю. Торговля определенно не твоя стихия. Но из тебя получился бы замечательный клиент - тебе можно втюхать что угодно».

Но Фрэнк знал, что и покупатель из него никудышный. Для него не было ничего сложнее, чем зайти в магазин и поинтересоваться ценами. А втюхать что-либо ему вообще было невозможно - Фрэнк Вулворт был беден как церковная мышь и не мог позволить себе покупки дороже доллара. В общем, кругом засада. Фрэнк вздыхал и огорчался. Он плакал. С ним даже случались нервные припадки, во время одного из которых он чуть не отдал богу душу.

Но мистеру Муру было плевать на душу своего помощника, он во что бы то ни стало, хотел сделать из него ловкого дельца. Для этих целей и решил однажды оставить того в магазине совершенно одного: «Фрэнк, ты видишь это сукно? Перочинные ножики и щетки видишь? Сегодня ты будешь торговать всем этим в одиночку».

Вулворт испуганно заморгал: «Торговать? Остаться за главного в магазине, расшаркиваться перед покупателями, нахваливать качество и биться за каждый цент?.. О нет, делать это совершенно не хочется, ничего хорошего из этого все равно не получится». А мистер Мур торжественно трясет своими щетками, предполагая, видимо, вызвать у него экстаз. Вулворт для приличия улыбнулся.

То-то же, - почему-то сказал мистер Мур, возвращая щетки на место. -- Дерзай.

Но Вулворт решил проблему до гениального просто: прикрепил к каждой вещи бумажку с указанием цены, до которой ему было разрешено торговаться, а всю мелочь и вовсе вывалил на стол, снабдив лаконичной табличкой: «Все за пять центов». Так был изобретен ценник, но Вулворт не осознавал исторической важности этого момента. Он спрятался за прилавком. Мол, не трогайте меня - там все написано. В глубине души он понимал, что такая система для него самого как для покупателя была бы самой оптимальной: легко ориентироваться - легко делать выбор. Но разве остальные люди похожи на него? Разве понравится им такое пренебрежение, такое вопиющее хамство? Они, конечно, оскорбятся, и уже завтра он будет безработным. Ну что ж, мистер Мур прав - торговля не его стихия.

Но покупатели не оскорбились. Более того - они обрадовались. Полная информация о цене сделала их гораздо смелее и активнее. Не пользовавшийся спросом товар был раскуплен за несколько часов. «Это чудо Божие!» - воскликнул мистер Мур, когда вернулся.

Увы, мистер! Это всего лишь психоанализ. Фрэнк Вулворт интуитивно вывел формулу, которой и поныне пользуются все универсальные магазины мира: цена на товар должна быть так же доступна взгляду покупателя, как и сам товар.

Ошеломленный Мур велел сделать ценники более красивыми, а сам немедленно отправился в Нью-Йорк, где закупил несколько мешков мелкой галантереи. Пятицентовая распродажа снова прошла «на ура». Мур на радостях посоветовал Фрэнку самому стать хозяином магазина, работающего по такому же принципу. Он даже одолжил бывшему подчиненному для этих целей триста долларов. Вулворт открыл небольшой магазинчик в городе Ланкастере, штат Пенсильвания, и очень скоро смог вернуть долг.