Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая - бухучет - 5 тема.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
183.5 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

фгбоу впо «ГОСУНИВЕРСИТЕТ-УНПК»

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ Институт

Кафедра «Бухгалтерский учет и налогообложение»

Курсовая работа

по дисциплине

«Бухгалтерский учет, аудит»

на тему «Учет расчетов с персоналом по оплате труда»

по материалам ООО «Бежин Луг»

Студента 3 курса группы 31-МК специальности 080111 «Маркетинг»

Маковой Д.А.

Научный руководитель Алимов С.А.

Курсовая работа сдана на рецензию ________________________

Отметка о допуске к защите_______________________________

Курсовая работа защищена на оценку_______________________

Орел 2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

1. Теоретико-методические аспекты расчетов с персоналом по оплате труда 6

1.1 Экономическая сущность и формы оплаты труда 6

1.2 Теоретико-методические основы расчетов с персоналом по оплате труда 14

1.3 Характеристика финансово-хозяйственной деятельности объекта исследования 21

2. Бухгалтерский учет расчетов с персоналом по оплате труда 27

2.1 Документальное оформление и аналитический учет начисления и выплаты заработной платы 27

2.2 Учет удержаний из заработной платы 31

2.3 Синтетический учет и отражение в отчетности расчетов с персоналом по оплате труда 31

3. Основные направления совершенствования расчетов с персоналом по оплате труда 34

3.1 Анализ учетных процедур по расчетам с персоналом по оплате труда 34

3.2 Аудит расчетов с персоналом по оплате труда 36

3.3 Совершенствование расчетов с персоналом по оплате труда на исследуемом предприятии 42

Заключение 46

Список использованных источников 48

Приложения

Введение

Среди всех ресурсов, используемых в процессе деятельности любой организации, исключительное место принадлежит труду. Значимость и актуальность данной темы заключается в том, что только труд, как целесообразная деятельность человека, способен создавать прибавочную стоимость и обеспечивать получение финансовых результатов.

В то же время он выступает важным источником удовлетворения потребностей индивида и достаточным мотивообразующим фактором[11].

Одним из основных мотивов взаимоотношений человека, как носителя способностей к труду и организации, как института их реализации, являются отношения по поводу оплаты труда. В этом разрезе важным и равнозначным для понимания являются вопросы сущности, функций и принципов организации оплаты труда.

Предприятия самостоятельно устанавливают формы, системы и размер оплаты труда, материального стимулирования и его результатов. В настоящее время понятие «Заработная плата» наполнилось новым содержанием и охватывает все виды заработков (а также различных видов премий, доплат, надбавок и социальных льгот), начисленных в денежных и натуральных формах (независимо от источников финансирования), включая денежные суммы, начисленные работникам в соответствии с законодательством за не проработанное время (ежегодный отпуск, праздничные дни).

Работа в условиях рыночных отношений позволяет работникам получать дополнительные доходы в виде дивидендов, процентов, когда они являются акционерами или участниками хозяйственных обществ, имеющими свою долю и голос в управлении организацией.

Трудовые доходы каждого работающего определяются его личными вкладами, с учетом конечных результатов работы предприятия, регулируется налогами и максимальными размерами не ограничивается.

Вопросы оплаты труда в настоящее время решаются непосредственно организацией, их регулирование обычно осуществляется в коллективном договоре или в другом равносильном законодательном акте. Таким образом, заработная плата представляет собой один из основных факторов социально-экономической жизни каждой страны коллектива, человека.

Многие авторы посвящают свои труды теме «Учет оплаты труда и расчеты с персоналом предприятия» так как, они понимают, что высокий уровень заработной платы может оказать благотворное влияние на экономику в целом, обеспечивая высокий спрос на товары и услуги. Они также уверены, что высокая заработная плата стимулирует усилия руководителей предприятий эффективно использовать рабочую силу, модернизировать производства.

В условиях рыночной экономики с организацией заработной платы на предприятиях связаны решения важнейших задач учета труда и заработной платы: своевременно (в установленные сроки) производить расчеты с персоналом организации по оплате труда (начисление заработной платы и прочих выплат, сумм к удержанию и выдаче на руки); своевременно и правильно относить на себестоимость продукции (работ, услуг) суммы начисленной заработной платы и отчисление органами социального страхования; собирать и группировать показатели по труду и заработной плате для целей оперативного руководства и составления необходимых расчетов.

Учет труда и заработной платы должен обеспечивать оперативный контроль за количество и качеством труда, этому способствует применение унифицированных форм первичных документов.

Вопрос учета труда и заработной платы по праву занимает одно из центральных мест в системе бухгалтерского учета на любом предприятии. Труд является важнейшим элементом издержек производства и обращения.

Учет заработной платы на предприятиях является одним из важнейших разделов финансового и управленческого учета, так как расходы на оплату труда занимают значительный удельный вес в составе себестоимости, а значит, оказывают влияние на прибыль предприятия. Поэтому тема курсовой работы, связанная с заработной платой, является актуальной как для работников, так и для работодателей.

Главной целью данной курсовой работы является раскрытие порядка учета операций по оплате труда и связанных с ней расчетов. В соответствии с поставленной целью определяются задачи:

1) ознакомиться с экономической сущностью и формами оплаты труда;

2) рассмотреть теоретико-методические основы расчетов с персоналом по оплате труда;

3) охарактеризовать финансово-хозяйственную деятельность ООО «Бежин Луг»;

4) ознакомиться с документальным оформлением и аналитическим учетом начисления и выплаты заработной платы;

5) провести анализ учета удержаний из заработной платы;

6) рассмотреть синтетический учет и отражение в отчетности расчетов с персоналом по оплате труда;

7) проанализировать учетные процедуры по расчетам с персоналом по оплате труда;

8) провести аудит расчетов с персоналом по оплате труда;

9) предложить мероприятия по совершенствованию расчетов с персоналом по оплате труда в ООО «Бежин Луг».

Такая последовательность позволит обеспечить системный подход в изучении темы «Учет расчетов с персоналом по оплате труда».