Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсвоая работа по ТГП. Сорока 1 Ю б.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
158.21 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ —

УЧЕБНО-НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КОМПЛЕКС

ИНСТИТУТ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Кафедра «Теория и история государства и права»

Курсовая работа

Тема : «Проблемы обеспечения и защиты прав и свобод личности в современном мире.»

Выполнил (а) Сорока В.В.

Специальность: «Юриспруденция»

Группа: 1-Ю(б)

Проверил (а) Борисов А.С.

Отметка: __________________ Дата « » 2011 г.

Орел, 2011 г.

Оглавление

Оглавление 2

Введение 3

Понятие прав, свобод и обязанности гражданина. 6

Концепция «прав поколений», «социального типа права» в системе обеспечения прав и свобод личности в современном мире. 11

Правовое закрепление и реализация прав и свобод личности в РФ. 15

Заключение 24

Список используемой литературы 26

Введение

Актуальность темы исследования. В современном мире все больше внимания уделяется проблеме прав и свобод человека. Становится очевидным, что обеспечение и защита прав человека является необходимым условием возникновения и жизнеобеспечения всех систем политических, социальных, экономических, культурных, и др. Поэтому забота о защите прав и свобод человека выходит за пределы отдельных национальных систем, приобретает универсальный характер.

Россия провозгласила права и свободы человека в 1991 году, приняв Декларацию прав и свобод человека и гражданина, а в 1993 году данные идеи получили более глубокое развитие в Конституции РФ, которая увязала их с общепризнанными принципами и нормами Международного права.

«Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства»1. Данное конституционное положение является основополагающим при решении проблем, связанных с защитой прав и свобод человека в российском обществе, в котором формируются демократическое правосознание и система новых правоотношений, основанных на идеях гуманизма, уважения человеческого достоинства, признания и защиты прав и свобод человека, приоритета общечеловеческих ценностей и идеалов. В связи с этим необходимо обеспечивать на практике действенный, реально функционирующий механизм юридической защиты прав и свобод человека.

Права и свободы человека базируются на единых международно-правовых стандартах, а предусмотренные для них способы защиты не всегда достаточно эффективны. Вот почему возникает необходимость создания новых и совершенствования уже имеющихся средств и методов защиты прав и свобод человека. Мировая практика свидетельствует, что чем больше таких инструментов, тем эффективнее их защита в современном мире.

Конституционные преобразования поставили перед юридической наукой и практикой ряд конкретных задач, связанных с необходимостью исследования проблем юридической защиты прав и свобод человека, без решения которых сами права и свободы остаются декларацией.

Задачи работы могут быть установлены следующим образом

1. С точки зрения теории государства и права, на основе таких отраслевых юридических наук как: административное, конституционное, уголовное, уголовно-процессуальное право, рассмотреть суть механизма юридической защиты прав и свобод человека в Российской Федерации. 

2. Обозначить главные подходы к рассмотрению проблем юридической защиты прав и свобод человека в современной юридической науке. 

3. Дать оценку основным проблемам защиты прав и свобод человека в современный период развития Российской Федерации. 

4. Проанализировать деятельность органов судебной, исполнительной и законодательной власти по защите и восстановлению нарушенных прав и свобод человека, а так же формированию правовой культуры населения. 

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются отношения в сфере защиты прав человека. Предметом исследования выступает является механизм защиты прав человека в современном мире.

Если по правам и свободам личности в действующей Конституции РФ и в прочей юридической литературе уделяется достаточно большое внимание, то об основных обязанностях человека этого сказать нельзя. В Конституции содержатся всего пять статей, посвященных конституционным обязанностям. В литературе имеются лишь отдельные статьи, в которых они анализируются. Они имеют ряд отличий от прочих обязанностей граждан характерных для них особенностей, но все же можно говорить о едином понятии юридической обязанности в независимости от того, в каком нормативном акте она записана.  Правовая норма, закрепляя необходимое поведение людей, регулирует их деятельность посредством установления прав и обязанностей. Правовая необходимость в полной мере раскрывает сущность юридической обязанности. С одной точки зрения, она показывает, что эта обязанность развивается в рамках должного установленного законом и обеспечиваемого государством поведения. С другой, она выражает состав обязанности и присущую ей специфику.

Юридическая возможность и правовая необходимость особенно четко проявляются в конституционных правах, свободах и обязанностях человека. Они, прежде всего, выражают контакт между государством и его гражданами. Возлагая на граждан обязанности, государство сохраняет за собой возможность в лице соответствующих органов устанавливать содержание и объем этих обязанностей путем издания конкретных актов, следить за их исполнением, а так же принимать меры воздействия к тем, кто уклоняется от их выполнения. Так же, как конституционным правам и свободам соответствуют обязанности государства, проявляющиеся в гарантиях этих прав, так и конституционные обязанности связаны с полномочиями государства и его органов создавать, такие условия и предпринимать такие меры, с помощью которых должны добиться неуклонного исполнения содержащихся в обязанностях предписаний.

Иначе говоря, предоставляя гражданам права и свободы и возлагая на них обязанности, государство берет на себя ответственность гарантировать эти права и сохраняет за собой возможность в пределах правопорядка прибегнуть к широкому диапазону мер от убеждения до принуждения - с тем, чтобы установленные обязанности были исполнены.