Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсач 2.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
55.89 Кб
Скачать

Содержание

Введение 2

ГЛАВА 1. ОСНОВЫ ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ 4

1.1. Контроль в сфере таможенного дела 4

1.2. Формы таможенного контроля 5

1.3. Субъекты, объекты, цели и предметы таможенного контроля 9

ГЛАВА 2. ПРИНЦИПЫ ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ И ИХ ПРАВОВЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ 13

2.1. Конституционные признаки таможенного контроля 13

2.2. Принципы таможенного контроля в соответствии с Таможенным кодексом Таможенного союза 17

ГЛАВА 3. СПОСОБЫ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ 19

3.1. Проблемы, возникающие при организации таможенного контроля 19

3.2. Пути совершенствования таможенного контроля 21

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЙМЫХ ИСТОЧНИКОВ 29

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы курсовой работы. Представленная курсовая работа посвящена изучению таможенного контроля и его принципов. Актуальность темы обоснована как законодательными реформами в таможенном деле, так и динамикой внешнеэкономической деятельности, которая предполагает систематический таможенный контроль

Таможенный контроль его прицепы является одной из актуальнейших тем в современном таможенном деле.

Современное состояние управления таможенным контролем товаров и транспортных средств не обеспечивает необходимой оперативности и достоверности. Выбор схем таможенного контроля, набора контрольных операций, проверка учета товаров и отчетности, определение таможенной стоимости, решение других вопросов таможенного оформления и таможенного контроля осуществляется инспекторским составом практически на интуитивном уровне. Отсутствует рабочий инструментарий регулирования этих процессов.

Внешнеэкономическая деятельность России, а с ней и таможенная служба, испытывают возрастающее влияние процесса диверсификации направлений и схем экономического взаимодействия Российской Федерации с другими государствами мира, что выдвигает на одно из первых мест задачу повышения эффективности таможенного контроля и совершенствования управления подразделениями, осуществляющими его.

Широкое развитие таможенного контроля и методов проверки учета товаров и отчетности при таможенном контроле, обусловлено динамикой развития экономики. Это привело к актуализации проблем совершенствования принципов государственного регулирования таможенного контроля. Теоретические и практические аспекты регулирования таможенного контроля в целом отражены в работах Б.Н. Габричидзе, А.А. Демченко, А.С. Булатова, Д.Н. Бахраха и С.В. Кивалова, В.Г. Драганова и других.

Однако в этих исследованиях не нашла достаточного отражения проблема совершенствования таможенного контроля.

Цель курсовой работы – изучить содержание и порядок проведения таможенного контроля.

Задачи курсовой работы:

- изложить общие сведения о таможенном контроле в РФ;

- проанализировать формы таможенного контроля, представленные в ТК ТС;

- рассказать о принципах таможенного контроля;

- рассмотреть способы совершенствования таможенного контроля:

Глава 1. Основы таможенного контроля

    1. Контроль в сфере таможенного дела

Качественная организация таможенного контроля играет важную роль в развитии внешнеторговой деятельности государства и оказывает значительное влияние на успешное продвижение их на мировой рынок.

Для достижения этой цели таможенные администрации должны организовывать свою деятельность таким образом, чтобы держать под постоянным контролем все факторы, оказывающие на это непосредственное влияние. Это технические, административные, человеческие и другие факторы, влияющие на качество предоставляемых таможенных услуг.

Дальнейшее совершенствование системы управления таможенной деятельностью всё больше требует и дальнейшего развития систем управления качеством предоставляемых услуг участникам ВЭД или иным лицам, задействованным в сфере внешней торговли. Придавая большое значение обеспечению качества продукции и услуг, Правительство Российской Федерации специальным постановлением одобрило курс на дальнейшее развитие работ по освоению предприятиями, организациями и учреждениями методов управления по критерию качества труда на основе международных стандартов ИСО серии 9000.

Наблюдается существенное отставание Российской таможенной службы от международного опыта. Вступление же России во Всемирную торговую организацию требует от таможенной службы пересмотра некоторых элементов своей таможенной политики в сторону освоения международного опыта. Это, в свою очередь, требует комплексного подхода к созданию систем управления процессами таможенного контроля.

Однако процедуры таможенного контроля не всегда соответствуют общим требованиям к качеству результатов труда, которые должны отвечать четко определенным целям, задачам и своему назначению, удовлетворять требованиям государства и участников ВЭД, соответствовать действующему законодательству и вписываться в действующие стандарты. Так, состав таможенных режимов и технологических схем их реализации не всегда соответствуют прогрессивным формам организации национального производства в условиях глобализации экономики, а реализация функций таможенного контроля лишена необходимой в этих случаях гибкости.

Возникла объективная необходимость в изменении форм управления таможенным контролем на ведомственном, региональном и местном уровнях, освоении комплексного подхода к процессам управления, создании эффективных систем управления таможенным контролем на основе отечественного и международный опыта управления организациями и учреждениями в соответствии с требованиями международных стандартов ИСО серии 9000 и принципами всеобщего управления качеством (TQM).

Таможенный контроль является одной из важнейших функций государства, направленных на содействие развитию внешнеэкономической деятельности, защиту экономических интересов страны, укрепление ее экономической и экологической безопасности и устойчивости экономического развития. Практическая реализация таможенного контроля и других мероприятий, входящих в комплекс таможенно-тарифных мер регулирования ВЭД, осуществляется таможенными органами. На этом уровне разрабатываются инструменты и технологии таможенного контроля объектов внешней торговли и решаются проблемы обеспечения его надежности.

Современное состояние таможенного контроля характеризуется интенсивным развитием новых таможенных технологий и процедур, которое вызвано требованиями прозрачности, оперативности и простоты, выдвигаемыми Всемирной торговой организацией, Всемирной таможенной организацией, а также участниками ВЭД.