Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
AKhD.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
101.57 Кб
Скачать

1. ОБЪЯСНИТЕ ТЕРМИН «АХД», УКАЖИТЕ ЕГО РОЛЬ В УПРАВЛЕНИИ ПРОИЗВОДСТВОМ. Анализ – это способ познания предметов и явлений окружающей среды, основанный на расчленении целого на составные части и изучение их в всём многообразии, связи и зависимости. Нужно различать общетеоретический экон-ий А, который изучает экон-ие явления и процессы на макроуровне(т.е. гос. уровень нац. экономики). Также существует экон-ий А на микроуровне, т.е. АХД, который применяется для изучения экон-ки отдельных предприятий. АХД является одной из функций управления пр-вом. Система управления: 1)Планирование- определяет направление и содержание деят-ти предпр-я и его структурных подразделений. Задача планир. – обеспечить планомерность развития экон-ки предпр-я и деятельности его структурных подразделений, определить путь достижения лучших конечных рез-ов произ-ва. 2)Учёт-обеспечивает постоянный сбор, систематизацию и обобщение данных необход-х для управления произ-ом, а также контролем за ходом выполнения планов и произв-ых процессов. 3)Анализ –помогает определить тенденцию и характер происходящих изменений в экон-ке предприятия. Для А первичная информация проходит аналит-ую обработку: 1)сравнение достигнутых резервов произ-ва с данными за прошл. периоды.2)сравнение с показателями др. предприятий и среднеотраслевыми показателями.3)определяется влияние разных факторов на величину результативных показателей.4)выявляются недостатки, ошибки, неиспользованные возможности. 4)Принятие управленческих решений-на основании результатов А разрабатываются и обсновываются управленч-ие решения, т.о. экон-ий А – это функция управления, кот. обеспеч-ет научность принятия решений.

2. ОХАРАКТЕРИЗУЙТЕ ЗНАЧЕНИЕ АНАЛИЗА, УКАЖИТЕ ЕГО ЗАДАЧИ. Содержание и знач. АХД вытек. из тех функций кот. он выполняет: 1)АХД является средством изучения действия экон-их законов в конкретных условиях произ-ва.2)АХД выполняет функцию научного обоснования текущих и перспективных планов.3)АХД выполняет функцию контроля за выполнением плана и управленч-их решений за экономным использов-ем всех видов ресурсов.4)АХД занимается поиском резервов повышения эффект-ти произ-ва.5)АХД даёт оценку результатам хоз. деятельности, достигнутому уровню развития экономики предпр-ия.6)АХД занимается разработкой мероприят. по использов-ю выявленных резервов.

3. УКАЖИТЕ ПРЕДМЕТ И ОБЪЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ АНАЛИЗАХОЗ.ДЕЯТ-ТИ ПРЕДПР-Я. АХД- причино-следственные связи экономических явлений и процессов, т.е.причины образования и изменения результатов хоз.деятельности. Все определения предмета АХД, кот. наиболее часто встреч-ся в лит-ре можно сгруппировать след. образом: 1)хоз. деятельность предприятия.2)хоз. процессы и явления- более правильное определение АХД, т.к.анализ изучает не саму ХД, а экономич.результаты хозяйствования, как следствие экономич. процессов. В целях ограничения объекта исследования в некотор. определениях предмета указывается цель АХД: 1)оценка достигнутых результатов.2)выявление резервов. Объектами АХД явл.экономич. результаты хоз.деятельности.

4.Виды анализов.1.Общеэономический – экономический анализ экономический анализ и экономические явления на макроуровне. Общественно-экономические формации на государственном уровне национальной экономики и ее отдельных отраслей 2. Конкретно-экономический анализ – изучение экономических явлений на макроуровне, анализ хозяйственной деятельности. Он применяется для изучения экономики отдельных предприятий, объединений и их отдельных единиц. Виды АХД по признакам: 1.Отраслевой – выделяют отраслевой анализ, его методика учитывает специфику отдельных отраслей экономики.2. Межотраслевой – представляет свободную теоретическую и методическую основу АХД, т.е. – есть теория АХД. 3. Признак времени – а) предварительный или перспективный анализ, в) последовательный или ретроспективный анализ.а) – проводится до осуществления хозяйственных операций. Он необходим для обоснований управленческих решений и плановых заданий, а также для прогнозирования будущего, оценки выполнения и предупреждения нежелательных результатов.б) – проводится после проведения хозяйственной операции. Используется для контроля выполнения плана, выявления неиспользуемых резервов, объективной оценки результатов деятельности предприятия. Последовательный (ретроспективный) анализ делится на оперативный и итоговый. Оперативный (ситеционный) проводится сразу после совершения хозяйственной операции или изменения ситуации за короткие промежутки времени (день, неделя). Цель оперативного анализа – оперативно выявить недостатки и быстро воздействовать на хозяйственные процессы.Итоговый (результативный) – проводится за отчетный период времени (месяц, год). Его ценность заключается в том, что деятельность предприятия изучается комплексно и всесторонне по отчетным данным. 4. Пространственный признак: 1)Внутрихозяйственный анализ – изучает деятельность только исследуемого предприятия и его структурных подразделений. 2) Внешнехозяйственный анализ – в его процессе сравниваются результаты деятельности двух и более предприятий. Внешнехозяйственный – позволяет выявить передовой опыт, резервы и недостатки. И на основе этого дать более объективную оценку эффективности деятельности предприятия. 5.Финансово-экономический анализ – осуществляется финансовой службой предприятия, финансовыми и кредитными органами и в финансово- экономическом предприятии, и анализируется: выполнение финансового плана, эффективность и использование собственного и заемного капитала, выявляются резервы прибыли, роста и рентабельности, улучшения финансового состояния предприятия, улучшение платежных способностей предприятия.

5.Основные источники информации для анализа.

К источникам информации нормативно-планового характера относятся все типы планов, которые разрабатываются на предприятии (перспективные, текущие, оперативные, технологические карты), а также нормативные материалы, сметы, ценники, проектные задания и др.

К внеучетным источникам информации относятся документы, регулирующие хозяйственную деятельность, а также данные, которые не относятся к перечисленным ранее: 1. Официальные документы, которыми обязано пользоваться предприятие в своей деятельности: законы государства, указы президента, постановления правительства, приказы вышестоящих органов управления, акты ревизий и проверок, приказы и распоряжения руководителей предприятия.2. Хозяйственно-правовые документы: договоры, соглашения, решения арбитража и судебных органов, рекламации.3. Научно-техническая информация (публикации, отчеты по результатам научно-исследовательской работы и др.).4. Техническая и технологическая документация.5. Материалы специальных обследований состояния производства на отдельных рабочих местах (хронометраж, фотография и др.).6. Устная информация

6.Этапы и последовательность проведения анализа.

Этапы: 1. Подготовительный этап. Выделяется объект. Формируется контингент исполнителей. 2. Информационный этап. 3. Аналитический(творческий или исследовательский). 4. Рекомендательный (утвердительный). Должен быть издан документ.

Последовательность выполнения анализа: 1) уточняются объекты, цель и задачи анализа, составляется план аналитической работы; 2) разрабатывается система синтетических и аналитических показателей, с помощью которых характеризуется объект анализа; 3) собирается и подготавливается к анализу необходимая информация (проверяется её точность, приводится в сопоставимый вид и т. д.); 4) проводится сравнение фактических результатов хозяйствования с показателями плана отчётного года, фактическими данными прошлых лет, с достижениями ведущих предприятий, отрасли в целом и т. д.; 5) выполняется факторный анализ: выделяются факторы и определяется их влияние на результат; 6) выделяются неиспользованные и перспективные резервы повышения эффективности производства; 7) дается оценка результатов хозяйствования с учётом действия различных факторов и выявленных неиспользованных резервов, разрабатываются мероприятия по их использованию.

7.ХАРАКТЕР-КА ФАКТОРНОГО АНАЛИЗА (А) И ЕГО ТИПОВ. Факторный анализ-методика комплексного и системного изучения и измерения воздействия факторов на величину результативных показателей. Типы: 1. Аддитивная. y=∑x=x1+x2+…+xn. 2.Мультипликативная. y=x1*x2*…*xn. 3.Кратная. y=x1/x2. 4.Смешанная. y=(a-b)*c; y=a*(b+c).

8.СИСТЕМАТИЗАЦИЯ И КЛАССИФИКАЦИЯ ФАКТОРОВ, МОДЕЛИРОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ В ФАКТОРНОМ АНАЛИЗЕ. Классиф-я факторов:1.с точки зрения факторов на результат хоз деят-ти: 1)основные и второстепенные; 2)внутренние и внешние; 3)объективные и субъективные; 4)общие и специфические; 5)экстенсивные и интенсивные. 2.Если при А ставится цель измерить влияние каждого фактора на результат хоз деят-ти: 1)количественные и качественные; 2)сложные и простые; 3)прямые и косвенные. В завис от этого различают факторы 1-го, 2-го и т.д. уровней подчинения. Одним из способов систематизации факторов явл создание детерминированных факторных систем. Создать факторную систему – зн представить изучаемое явление в виде алгебраической суммы, частного или произведения нескольких факторов, кот воздействуют на его величину и находятся с ним в функциональной зависимости. Моделирование – 1 из важнейших методов. С помощью кот создается условный образ объекта исследования (модель). Сущность моделир-я заключается в том, что взаимосвязь исследуемого показателя с факторами передается в форме конкретного математич-го уравнения.

9.ПРИЕМЫ ТРАДИЦИОННОГО АНАЛИЗА, РАСКРЫТЬ ИХ СУЩНОСТЬ. Приемы анализа: 1.сравнение; 2.относительных и средних величин; 3.группировка; 4.балансовый; 5.графический. В процессе А сравниваются 2 показателя (отчетный и базисный) путем « - » или «/». При « - » получают абсолютное отклонение со знаком – или +. При сравнении «/» в числителе находится отчетный показатель, а в знаменателе базисный. Такое отношение выражается в % или коэф-тах. Сравниваемые пок-ли должны быть сопоставимыми по временному признаку, единству оценки и методике исчисления. Показатели сравнения: 1плановое задание или плановый темп роста (сравнивают плановый пок-ль за отч период с фактич пок-лем за предыдущий период). 2выполнение плана(сравн фактич и план пок-ли за отч период). 3динамика или фактич пок-ль (сравн факт пок-ль за отч и за предыдущий периоды). Абсолютные величины показывают колич-е размеры в единице веса, V, меры и т.д. Относительные отражают соотношение изучаемого явления с величиной какого-либо иного явления или этого же явления, но взятого за др временной период или по др объекту (получаются делением одной величины на другую). Средние величины расчит-ся на основе массовых, но качественно однородных данных. Они дают обобщенную характеристику. Группировка чаще всего исп-ся, когда целью явл выявление резервов либо каких-то зависимостей. На основе группировок исчисляется динамика различных процессов. Неотъемлемая часть груп-ки – аналитические таблицы. Балансовый метод предполагает соотносимость и равенство данных. Использование графических методов обеспечивает наглядность и доступность по восприятию.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]