Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Secret Net 9x Local / Secret_Net_Admin_Guide.pdf
Скачиваний:
869
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
6.12 Mб
Скачать

Secret Net 4.0. Автономный вариант. Руководство по администрированию

Общие принципы

В этой главе содержится описание порядка и особенностей настройки системы Secret Net 9x. Более подробная информация о назначении и принципах работы механизмов защиты приведена в документе "Secret Net 4.0. Принципы построения и применения".

Объекты управления

Управление системой Secret Net 9x построено по объектному принципу. В системе защиты регистрируются объекты, имеющие отношение к безопасности компьютера. Средства защиты настраиваются изменением параметров этих объектов или, иначе говоря, свойств объектов.

Все объекты в системе Secret Net 9x подразделяются на два типа:

1. Объекты управления, с помощью которых осуществляется управление средствами защиты:

Пользователи - эти объекты определяют состав пользователей компьютера и свойства каждого из них, что позволяет администратору создавать для каждого пользователя индивидуальную рабочую среду в соответствии с принятым планом защиты;

Группы пользователей - эти объекты определяют перечень групп пользователей компьютера. Пользователи, включенные в группу, наделяются правами доступа к ресурсам компьютера, которыми обладает данная группа.

2.Объекты, защищаемые средствами системы Secret Net 9x:

Ресурсы компьютера - делятся на три типа: ресурсы файловой системы, аппаратные ресурсы и ресурсы операционной системы. Для ресурсов устанавливаются правила доступа, определяющие права пользователей на доступ к ресурсу.

Над объектами управления системы Secret Net 9х могут осуществляться следующие базовые операции:

объект может быть создан (операция создания объекта);

объект может быть переименован (операция назначения объекту нового имени);

объект может быть удален (операция удаления объекта);

свойства объекта могут быть изменены (операции присвоения объекту свойства из постоянного набора свойств и отмены присвоения свойства объекту).

Управление объектами системы защиты позволяет администратору безопасности управлять работой пользователей компьютера, создавая для каждого из них рабочую среду в соответствии с требованиями, существующими в организации.

Порядок настройки системы

Настройке системы защиты должен предшествовать этап выработки политики безопасности и разработки плана защиты. Настройка системы Secret Net 9x состоит в настройке защитных механизмов. В процессе настройки осуществляются следующие действия:

настройка параметров и режимов работы системы защиты;

формирование списка пользователей компьютера и настройка их свойств;

24

Соседние файлы в папке Secret Net 9x Local