Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Secret Net 9x Local / Secret_Net_Admin_Guide.pdf
Скачиваний:
869
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
6.12 Mб
Скачать

Глава 5. Настройка механизмов управления доступом и защиты ресурсов

Завершение. Закончив работу с конфиденциальными документами, прежде чем перейти к работе с не конфиденциальными документами, рекомендуется закрыть приложение и очистить буфер обмена.

Отключение полномочного управления доступом

Для отключения этого механизма достаточно убрать отметку из поля выключателя “Полномочное управление доступом” (см. стр.67) в диалоге “Режимы” окна управления общими параметрами.

Внимание! При этом категории конфиденциальности, присвоенные ресурсам компьютера, сохраняются без изменений.

Временная блокировка компьютера

Средства системы Secret Net 9x позволяют временно блокировать клавиатуру и экран монитора при нажатии определенной комбинации клавиш, либо по истечении заданного времени неактивности пользователя. Максимальный период неактивности определяется параметром "Максимальный период неактивности (мин.)", общим для всех пользователей компьютера. Индивидуальный период неактивности пользователя не может быть больше значения, заданного этим параметром.

Всем пользователям компьютера можно разрешить или запретить выбирать хранитель экрана из списка хранителей экрана ОС Windows. Для каждого пользователя могут быть настроены параметры:

индивидуальное значение периода неактивности;

задана комбинация клавиш для вызова хранителя экрана.

Для самостоятельной настройки пользователями указанных параметров, необходимо предоставить каждому из них необходимые права на выполнение данных операций.

Предоставление пользователю прав на управление параметрами блокировки

Для предоставления прав:

1. Вызовите на экран окно управления свойствами пользователя. 2. Активизируйте диалог "Привилегии".

В группе "Привилегии на администрирование системы" откройте группу привилегий "Параметры своей работы" и поставьте отметку в поле "Уровень 1" (см. Табл.17).

Если для пользователя активизирован режим, ограничивающий его доступ к системным ресурсам, необходимо предоставить пользователю право на управление настройками экрана.

3.Активизируйте диалог "Запреты".

Нажмите кнопку "Список" в группе "Ограничения Windows 9x".

Уберите отметку из поля "Запрет диалога Заставка" в группе запретов "Экран" (см. Табл.28).

Нажмите кнопку "ОК".

4.Нажмите кнопку "ОК" в окне настройки свойств пользователя.

73

Secret Net 4.0. Автономный вариант. Руководство по администрированию

Настройка параметров блокировки

Для настройки общих параметров:

1. Вызовите на экран окно управления общими параметрами.

2.Активизируйте диалог “Режимы” (см. Рис.30).

3.Выполните следующие действия:

Поставьте отметку в поле “Режим использования хранителя экрана Secret Net”, чтобы при временной блокировке компьютера использовался встроенный хранитель экрана системы Secret Net 9х (черный экран с надписью "Secret Net for Windows '9x" в левом нижнем углу). Если отметка отсутствует, при временной блокировке компьютера будет использоваться хранитель экрана, установленный пользователем из списка хранителей эк-

рана ОС Windows 9х.

Пояснение.

При выборе пользователем в списке хранителей экрана ОС Windows хранителя экрана Secret Net 9x отметка в поле "Режим использования хранителя экрана Secret Net" устанавливается автоматически.

Если пользователем не выбран ни один из хранителей экрана (нет заставки), при

временной блокировке компьютера будет использоваться хранитель экрана

Secret Net 9x.

Установите отметку в поле “Прозрачный хранитель экрана”12, если требуется, чтобы при временной блокировке компьютера устройства ввода блокировались, а содержимое экрана оставалось доступно для просмотра.

4.Активизируйте диалог “Дополнительно” (см. Рис.32).

5.Установите в поле "Максимальный период неактивности (мин)" значение, определяющее максимальный период времени в минутах, по истечении которого клавиатура и экран компьютера автоматически блокируются для любого пользователя компьютера. Параметр может принимать значения от 0 до 240 минут. Если значение параметра равно 0, то общее ограничение перестает действовать, и для каждого пользователя может быть установлен произвольный период неактивности.

6.Нажмите кнопку "ОК".

Для настройки индивидуальных параметров:

1. Вызовите на экран окно управления свойствами пользователя.

2.Активизируйте диалог “Режимы” (см. Рис.28).

Определите в поле “Комбинация клавиш для вызова” комбинацию “горячих” клавиш, нажав которые пользователь может активизировать хранитель эк-

рана. При этом клавиатура и экран компьютера автоматически блокируются до ввода правильного пароля13.

Установите в поле “Интервал неактивности (мин)” интервал времени в минутах. Этот параметр может принимать значения от 0 до 240 минут (“0” означает - автоматическая активизация хранителя экрана выключена). По истечении указанного времени клавиатура и экран компьютера автоматически блокируются, если в течение этого времени пользователь не работал.

12 Выключатель становится активным при установке отметки в поле "Режим использования хранителя экрана Secret Net".

13 Еслиполесодержитзначение“нет” - комбинация“горячих” клавишнеопределена.

74

Соседние файлы в папке Secret Net 9x Local