Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Региональная.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
291.33 Кб
Скачать

Экологические проблемы, связанные с полетами космических кораблей над территорией Западной Сибири. Работы томских экологов.

Территория Томской области используется под районы падения отделяющихся частей ракет-носителей с 1967 года. Договором между администрацией Томской области и Федеральным космическим агентством («О порядке и условиях эпизодического использования районов падения отделяющихся частей ракет и ракет-носителей на территории Томской области при пусках с космодрома Байконур»), определено 13 районов падения, общая площадь которых составляет 2,14 млн га (рис. 31).

Экологический мониторинг в районах падения организован и ведется природоохранными органами с 1997 года. Работы по безопасности и ликвидации последствий падения частей ракет возложены на Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области.

В 2007 г. с космодрома «Байконур», с использованием территории Томской области, произведено 6 пусков, в том числе 2 пуска ракеты-носителя «Протон-К» с ракетным топливом несимметричный диметилгидразин (гептила). Всего с начала освоения программы «Протон-2" было произведено 40 пусков ракет-носителей (РН) с использованием территории области. За все время было зарегистрировано 263 случая падения частей разных видов ракет.

Среди отделяемых частей ракет-носителей (ОЧРН), принимаемых в районах падения на территории Томской области можно выделить:

  • -вторые ступени ракет-носителей (РН) «Протон» и межконтинентальных баллистических ракет (МБР), в качестве ракетного топлива используется азотный тетраоксид, несимметричный диметилгидразин (НДМГ) – гептил. Масса второй ступени РН «Протон» – 11,75 т, длина – 17,5 м, диаметр – 4,1 м.

  • центральные блоки РН «Союз» – масса 6,1 т, длина 32 м, диаметр 3м. Компоненты ракетного топлива – керосин и жидкий кислород;

  • створки головных обтекателей, створки хвостовых отсеков РН «Союз», «Зенит», «Циклон» МБР – элементы весом до 200 кг, не имеющие контакта с ракетным топливом.

Наибольшую потенциальную опасность для человека и природы представляют фрагменты ОЧРН «Протон», так как используемые в качестве компонентов ракетного топлива азотный тетраоксид, НДМГ, которые относятся к классу высокотоксичных веществ.

Прямого ущерба, являющегося результатом падения отделяющихся частей ракет, не выявлено; в пробах, отобранных на территории районов падения, гептил не обнаружен.

Для подтверждения возможности осаждения компонентов ракетного топлива на территории Томской области, при каждом запуске ведется экологический мониторинг – проводится отбор проб грунта, травы, воды, снега. По результатам проведенных исследований гептила на территории района падения не выявлено. Исследования, проведенные НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина Российской академии медицинских наук в Республике Алтай и Республике Хакасия показали отсутствие влияния последствий ракетно-космической деятельности на состояние здоровья обследованного населения. Следует опровергнуть бытующее мнение о радиоактивности фрагментов ОЧРН. Роскосмос гарантирует отсутствие источников ионизирующего излучения в отделяемых частях ракет-носителей.

Наиболее вероятным фактором опасности является прямое механическое воздействие (падение фрагментов ОЧРН). Хотя районы падения находятся в стороне от транспортных коммуникаций и населенных пунктов, вероятность нахождения людей, техники и домашних животных в районах падения не исключается.

С целью обеспечения безопасности Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области проводится комплекс мероприятий. Среди них:

  • информирование местного населения о предстоящем запуске с целью исключения нахождения людей, техники и домашних животных в местах падения ОЧРН;

  • обследование территории на вертолете за сутки до пуска и после пуска с целью выявления последствий возможных пожаров, разрушений, а также поиска фрагментов ОЧРН.

В соответствии с Федеральной программой организована работа по очистке районов падения от фрагментов ОЧРН (рис. 32). Обнаруженные в ходе облета фрагменты с помощью вертолета вывозятся с территории района падения для дальнейшей утилизации. За период с 2003 по 2008 г. из районов падения вывезено и утилизировано свыше 50 т фрагментов ОЧРН.