Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Региональная.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
291.33 Кб
Скачать

11. Редкие и исчезающие виды. Особо охраняемые природные территории Западной Сибири, перспективы развития системы оопт.

Особо охраняемые природные территории (ООПТ) предназначены для сохранения типичных и уникальных природных ландшафтов, разнообразия животного и растительного мира, охраны объектов природного и культурного наследия. Полностью или частично изъятые из хозяйственного использования, они имеют режим особой охраны, а на прилегающих к ним участках земли и водного пространства могут создаваться охранные зоны с регулируемым режимом хозяйственной деятельности. Особо охраняемые природные территории относятся к объектам общенационального достояния. В соответствии с Федеральным законом “Об особо охраняемых природных территориях” различают следующие основные категории указанных территорий:

– государственные природные заповедники, в том числе биосферные;

– национальные парки;

– природные парки;

– государственные природные заказники;

– памятники природы;

– дендрологические парки и ботанические сады;

– лечебно-оздоровительные местности и курорты.

Правительство Российской Федерации, соответствующие органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления могут устанавливать и иные категории особо охраняемых природных территорий (зеленые зоны, городские леса, городские парки, памятники садово-паркового искусства и др.).

Особо охраняемые природные территории Западной Сибири Государственные природные заповедники

В соответствии с Федеральным законом “Об особо охраняемых природных территориях” государственные природные заповедники имеют статус природоохранных, научно-исследовательских и эколого-просветительских учреждений

Национальные парки

Национальными парками объявляются территории, которые включают природные комплексы и объекты, имеющие особую экологическую, историческую и эстетическую ценность и предназначенные для использования в природоохранных, просветительских, научных, культурных целях и для регулируемого туризма.

Первоочередной задачей национальных парков является охрана природных комплексов и объектов. На территории Западной Сибири имеется один национальный парк - «Шорский». Создан он был в 1989г. на территории Кемеровской области. Его площадь – 413,843 тыс. га.

Государственные природные заказники

Государственными природными заказниками являются территории (акватории), имеющие особое значение для сохранения или восстановления природных комплексов или их компонентов и поддержания экологического баланса.

Удовлетворительное состояние охраны отмечается только в заказниках: Баировский, Степной (Омская область), Томский (Томская область), Васпухольский, Елизаровский (Ханты-Мансийский автономный округ), Кирзинский (Новосибирская область).

Памятники природы

Памятники природы – уникальные, невосполнимые, ценные в экологическом, научном, культурном и эстетическом отношении природные комплексы, а также объекты естественного и искусственного происхождения. Kaк и заказники, эта категория особо охраняемых природных территорий наиболее распространена на региональном уровне. Памятники природы федерального значения в Западной Сибири представлены Липовой рощей. Памятник «Липовая роща» образован в 1983 г. и занимает площадь 11030 га в пределах Кемеровской области.