Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
рекомендации и требования к ВКР.rtf
Скачиваний:
3
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
911.19 Кб
Скачать

Примерная структура научного исследования

Любое исследования - будь то курсовая или выпускная квалификационная работа - имеет свою определенную структуру и оформляться по определенным правилам. Это:

  1. ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ;

  2. ОГЛАВЛЕНИЕ;

  3. ВВЕДЕНИЕ;

  4. ОСНОВНОЙ РАЗДЕЛ;

  5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ;

  6. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ;

  7. ПРИЛОЖЕНИЯ.

Титульный лист сообщает основные сведения о работе. Он включает в себя обычно надзаголовочные данные, заглавие, подзаголовочные данные и выходные данные работы. В надзаголовке указывают название учреждения, которое предоставило тему исследования. Заглавие работы (тема ВКР) располагается в центре титульного листа и выделяется более крупным (16 или 18) шрифтом. В выходных данных указывают место и год выполнения работы. На титульном листе должны стоять дата сдачи работы и подпись автора, дата проверки работы и подпись научного руководителя, дата допуска к защите и подпись заведующего выпускающей кафедры иди декана факультета.

ОБРАЗЕЦ ОФОРМЛЕНИЯ ТИТУЛЬНОГО ЛИСТА НАХОДИТСЯ В ПРИЛОЖЕНИИ 9.

Оглавление. Термины «оглавление» и «содержание», хотя и заменяют друг друга, но равноценными не являются. Оглавление – это перечень заголовков глав или других равнозначных частей, который дается в начале работы, написанной одним автором по единому плану. Содержание располагают в конце опубликованной работы для обозначения перечня статей, написанных по единой теме, но разными авторами. Название и нумерация глав, разделов, параграфов, пунктов работы и в оглавлении должны полностью совпадать. Традиционно используют 2-х или 3-х уровневую верстку оглавления, при которой 1-й уровень – введение, название глав, заключение, список литературы, приложение, 2-й – название параграфов, 3-й – название подпараграфов (если они предусмотрены). ОБРАЗЕЦ ОФОРМЛЕНИЯ ОГЛАВЛЕНИЯ ПРЕДСТАВЛЕН В ПРИЛОЖЕНИИ 10. В компьютерном варианте работы оглавление может компоноваться автоматически с помощью функции «ссылка». Напротив названия каждого смыслового раздела работы, расположенного в оглавлении указывают номер страницы начала данного раздела. Не принято указывать страницу окончания раздела или работы.

ВВЕДЕНИЕ. Введение должно быть четко структурировано, в нем отражается по пунктам сама программ исследования. Доказывается актулаьность проблемы и дается обоснование темы исследования, оформляется научный аппарат (проблема. Объект, предмет, задачи, гипотеза, методы, база исследования, определяется теоретическая значимость и научная новизна, а также практическая значимость исследования.

Основной раздел, как правило, состоит из двух глав.

Глава 1. Теоретическая часть научной работы. Обзор и анализ изученности данной проблемы. Необходимо сделать акцент на неисследованных аспектах проблемы, дать определение понятий, которые используются в работе.

Глава 2. Практическая часть научной работы. Содержит описание опытно-экспериментальной работы. Этапы и логику исследования. А также краткое описание базы исследования, методов исследования, средств обработки данных, описание контрольной и экспериментальной групп, описание результатов эксперимента, выводы. Данная глава не является обязательной для написания курсовой работы на 2 и 3 курсах.

Заключение. Это своеобразный «ответ введению». В заключении даются ответы на поставленные в начале исследования задачи, отражаются основные выводы, подтверждается (или опровергается) гипотеза. Заключение завершается Вашими предположениями по поводу дальнейших возможностей исследования данной проблемы.

Помимо этого в научную работу включаются:

Список литературы. Нумерованный перечень использованных при написании работы литературных источников по проблеме. Составляется в алфавитном порядке согласно установленным правилам (См. приложение)

Приложение. Здесь могут содержаться материалы эксперимента в таблицах, диаграммах. Графиках; анкета или опросник, программа коррекционно-развивающих тренинговых занятий и т.п.