Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
религия римлян.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
29.07.2019
Размер:
74.24 Кб
Скачать

Римская религия

Представления и понятия.

Главной проблемой, обсуждаемой в связи с римской религией, является её специфичность. Была ли у римлян мифология? Почему так безличны боги? Связана ли религия римлян с моралью?

На все эти вопросы учёные отвечают по-разному, многие указывают на то, что ранняя стадия римской религии нам известна чрезвычайно плохо, а источники по историческому периоду весьма специфические. Но, даже если мы признаем, что вся специфика римской религии сводится к специфике источников, то всё равно останется вопрос, почему возникла такая специфика источников?

Часть учёных упирала на особый римский дух, практичность этого народа.

Марксисты утверждали, что специфика римской религии стала определяться позже, в связи с особенностями развития Рима. К ним относятся: 1) рано начавшееся передвижение населения из других общин в Рим, а римлян — в выводимые ими колонии; 2) безудержное расширение римской агрессии и римской территории; 3) демократизация общественного строя, обусловившая неизвестную в других странах древности (за исключением греческих полисов) кристаллизацию рабства и свободы.

Например, отсутствие ярко выраженного культа героев Штаерман связывает с укрепившейся со времени свержения Тарквиния ненависти к царской власти и крайне настороженным отношением ко всякому выдающемуся лицу, подозреваемому в намерении объявить себя царем. Такое умонастроение, естественно, не благоприятствовало культу Героев. Напротив, демократический культ Ларов, покровителей всех членов фамилий и соседств независимо от их статуса и происхождения, приобретал все большее значение.

В римской религии, как и в других италийских культах, часто большое внимание уделялось животным. Марксистские историки, считали эти культы пережитками тотемизма. В качестве доказательств приводились легенды о волчице, вскормившей основателей Рима, то, что с волком (по-латински волк — lupus) были связаны празднества луперкалий и особое святилище Луперкал, посвящённое Фавну, то, что другие божества также имели посвящённых им животных.

Дятел, волк и бык были животными, посвящёнными Марсу, гуси — Юноне и т.д.

Однако жажда найти подтверждение идеи о сходстве стадий развития различных религий мира, осталась неутолённой, поскольку черт тотемистических культов, предполагающих отождествление животного с прародителем рода, в историческую эпоху в Риме не наблюдалось. Тогда марксисты просто объявили, что эта стадия духовного развития была уже пройдена италийскими племенами.

Вторая проблема – самостоятельность. Из Этрурии (современная Тоскана) был заимствован культ многих римских божеств, сакральный календарь, жреческая организация, система гаданий. Христиане называли Этрурию «прародительницей и матерью суеверий». Особое место занимала этрусская демонология, которую наиболее явно представил Вергилий. Этруски же, в своё время многое взяли из греческой религии, но своеобразно переработали, например фавны и сатиры потеряли комический образ, став носителями ужаса и страха.

Культ предков.

Значительную роль играли в римской религии родовые культы. Отдельные божества, покровители родов, приобрели общеримское значение и стали олицетворением различных сил природы.

В процессе исторического развития семья стала в Риме первичным социальным образованием. Этот процесс нашёл своё отображение в религии. Каждая семья имела свои святыни, своих богов-покровителей, свой культ.

Хранителями дома почитались пенаты, заботящиеся о благополучии и благосостоянии семьи. Эти добрые духи — обитатели дома. Вне дома о семье и её имуществе пеклись лары, алтари которых были расположены на границах участков.

Кроме пенатов и ларов, у каждого члена семьи был свой «гений», который считался выражением силы данного человека, его энергии, способностей, выражением всего его существа и в то же время его хранителем. Гений отца семейства почитался всеми домашними.

Мать семейства также имела своего гения, который назывался Юноной. Юнона вводила молодую супругу в дом, она облегчала матери роды. Всякий дом имел много других охраняющих его божеств. Особенное значение приобрёл бог дверей Янус, стороживший и охранявший вход в дом.

Семья заботилась об умерших предках. Представления о загробной жизни не были развиты у римлян. После смерти человеческий дух, по верованиям римлян, продолжал жить в той могиле, куда положили прах умершего его родные и на которую они приносили пищу. Приношения эти в первое время были весьма скромными: фиалки, пирожок, опущенный в вино, пригоршня бобов. Умершие предки, о которых заботились их потомки, были добрыми божествами — метами. Если же о покойниках не заботились, они становились злыми и мстящими силами — лемурами.