Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
рекреацион л-е.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
334.85 Кб
Скачать

23

  1. Общие понятия о рекреационной деятельности

Рекреационной деятельностью следует считать занятия людей в свободное от работы и непреложных обязанностей время. Отличительными особенностями этой деятельности являются её направленность на восстановление физических и духовных сил человека (recreation – восстановление), полифункциональность, полная свобода выбора, ценность её не только результатами, а и процессом.

Свободное время – это та часть времени в суточном, недельном и годичном циклах жизни, которая остаётся после выполнения основной работы и непреложных обязанностей. Количественные и качественные показатели свободного времени характеризуют уровень социально-экономического развития общества, являются мерилом его богатства.

Научно-техническая революция в нашей стране внесла существенные изменения в развитие современного общества, в условиях труда, быта и отдыха людей, повлияла на веками сложившееся равновесие между обществом и природой. Неуклонное повышение производительности труда способствует увеличению свободного времени трудящихся, а урбанизация рост и развитие городов) жизни приводит к значительному росту рекреационных потребностей.

В урбанизированный век общение с природой – органическая потребность человека. Лесная рекреация – пребывание людей в лесу в целях отдыха. Лучшими территориями для многранной рекреационной деятельности считается леса, лесопарки, парки и сады, их средообразующие, геосанитарные и эстетические функции являются незаменимыми. Они имеют важное значение в общей системе труд и отдых.

Наше общество направляет рекреационную деятельность в лесах на всестороннее интеллектуальное развитие личности, на её экологическое воспитание, на повышение эстетической чуткости и бережливости, высокой нравственности, что имеет большое социальное значение.

Использование лесов в рекреационных целях имеет важное экономическое значение. Отдых в лесах, лесопарках, парках и садах способствует снятию нервных напряжений, восстановлению физических и духовных сил человека, что в конечном счёте повышает производительность физического и умственного труда.

Рекреационная деятельность в лесах входит в сложную систему взаимоотношений общества и природы, является составной частью охраны природы. Сегодня охрана природы, в том числе лесов, стала проблемой охраны самого человека, объективным условием благополучия общества в настоящем и будущем.

Рекреационная деятельность принимает такие масштабы, что её необходимо рассматривать как новую отрасль хозяйства (индустрию отдыха), а в лесном хозяйстве как новый вид использования лесных ресурсов – рекреационное пользование лесом.

Рекреационное пользование лесом, как и другие виды пользования государственным лесным фондом, не проходит без ущерба для леса. В интенсивно посещаемых отдыхающими лесных массивах, лесопарках и парках ухудшаются лесорастительные условия, происходит постепенная деградация насаждений. Рациональное использование лесов в рекреационных целях стало одной из важнейших проблем современного лесоводства.