Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Региональная.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
291.33 Кб
Скачать

Проблемы охраны природы в нефтегазовых районах Западной Сибири.

Добыча нефти и газа в Сибирском регионе началась с Западной Сибири. Хорошо известно, что именно эти ресурсы в настоящее время обеспечивают основной рост национального продукта всей России. На долю этого региона приходится более 70 % общероссийской добычи нефти и 90 % газа. Нефтегазопромысловые территории Западной Сибири отличаются сложными природно-климатическими условиями освоения и неблагоприятным транспортно-географическим ультраконтинентальнымположением. В сочетании с удаленностью от рынков сбыта это приводит к увеличению стоимости поисково-разведочных работ и нефтегазодобычи, строительства и эксплуатации магистральных трубопроводов и транспортировки нефти и газа. Особенно это сказывается при поставке нефти и газа на экспорт к наиболее удаленным потребителям.

Также следует учесть, что главная особенность нефтегазовых регионов — характер доходов, обусловленных освоением углеводородных ресурсов. Поэтому каждый сырьевой регион должен влиять на процесс создания предпосылок и условий своего дальнейшего развития, формирования более диверсифицированной экономики на стадии растущей и «зрелой» добычи углеводородов.

Кроме того, реальное участие региона в управлении своим развитием создает конструктивную основу для самоопределения в рамках федеративного государства. В настоящее время это основное условие саморазвития региона.

С начала 1990-х гг. в Тюменской области (включая Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкийокруга) наблюдаются изменения в динамике добычи углеводородов. Так, по нефти с 1990 по 1998 г. отмечалось снижение объемов ее добычи с 365,3 до 197,7 млн т. С 2000 г. наметился рост добычи с 213,5 до 320,2 млн т (в 2005 г). Такая ситуация была характерна для всей Западной Сибири. В общероссийских показателях по добыче нефти удельный вес региона после некоторого снижения в 1988–1998 гг. (до 67,2 % в 1998 г.) повысился до 71,1 % в 2004 г. [1].

В газовом комплексе, в отличие от всех других отраслей народного хозяйства, в этот период практически не было существенного снижения объемов производства. Минимальный объем добычи газа получен в 1997 г. (523,0 млрд м3 против 574,2 млрд м3 в 1990 г.). С 2000 г. наметился устойчивый рост его добычи — с 530,3 млрд м3 до 585,3 млрд м3 в 2005 г. [1].

В начальный период падения объемов добычи нефтегазовых ресурсов и обусловленного этим отсутствия в областном бюджете необходимых средств для самостоятельной диверсификации структуры хозяйства наблюдалось снижение уровня жизни населения и ухудшение условий проживания коренных народов. В настоящее время ситуация в социально-экономической сфере региона стабилизировалась.

Следует отметить, что освоение нефтегазовых ресурсов Тюменской области началось в период командно-административной экономики, для которой был характерен узкий подход к определению целей хозяйственного освоения сырьевой территории, заключающийся в решении общегосударственных задач. Комплексному, сбалансированному развитию хозяйства этих территорий, перспективам социального и экологического благополучия местного населения ко времени истощения природных ресурсов не придавалось должного значения, хотя и велись исследования по созданию территориально-промышленных комплексов (ТПК), обеспечивающих комплексное территориальное развитие в интересах населения, регионов и государства. В настоящее время вновь проявляется интерес к разработке и реализации крупных проектов регионального уровня, напоминающих ТПК советского периода.

Проблемы развития топливной промышленности.

1. Повышение себестоимости топлива из-за смещения центров добычи нефти и газа в районы Крайнего Севера.

2. Истощение запасов и отсутствие геолого-разведочных и поисковых работ.

3. Закрытие нерентабельных шахт, приводящее к массовой безработице в этой отрасли и увеличению социальной напряженности.

4. Износ добывающего оборудования.

Нефтегазодобывающая промышленность.

Добыча нефти и газа в совокупности со всей технологической и бытовой инфраструктурой является основной отраслью хозяйственной деятельности округа.

За период деятельности нефтегазового комплекса на месторождениях округа добыча нефти превысила 7.0 млрд. тонн. Под разработку месторождений резервируется, и отводятся значительные площади, в среднем около 50 тысяч га на одно месторождение.

В результате деятельности нефтегазодобывающих предприятий продолжали оказывать негативное влияние ухудшение горно-геологических условий извлечения нефти и высокий процент износа основных фондов. На подавляющем большинстве месторождений запасы нефти классифицируются как трудно извлекаемые, добыча которых требует применение новых технологических методов и технических средств. За годы экономического кризиса износ оборудования, скважин, нефтепроводов на месторождениях достиг высокой степени; для улучшения экономического положения нефтегазодобывающих предприятий необходимо существенно увеличить объем инвестиций.

За время своего существования нефтегазодобывающий комплекс нанес колоссальный ущерб окружающей среде природным ресурсам округа: в окружающую среду сброшены десятки миллионов тонн нефти, отчуждены и нарушены сотни гектаров земель, сожжено на факелах сотни миллиардов кубометров попутного нефтяного газа, потеряли свое хозяйственное значение многие охотничьи угодья, оленьипастбища, реки, озера, в несколько раз сократился уровень рыбы.

Ситуация с загрязнением окружающей природной среды, связана с дальнейшей разработкой запасов нефти и газа на территории Ханты-Мансийского автономного округа, остается напряженной.

Основными источниками нефтяного загрязнения на месторождениях являются:

  • межпромысловые трубопроводы; при их порывах образуются наиболее обширные нефтезагрязнения;

  • внутри промысловые коллекторы, характеризующиеся наибольшей частотой порывов;

  • кусты нефтепромысловых скважин.

Существенным источником загрязнения окружающей среды нефтепромысловыми отходами являются шламовые амбары. За период освоения нефтегазовых месторождений на территории округа были построены тысячи шламовых амбаров. Неликвидированные амбары, как правило, используются в качестве несанкционированных полигонов промышленных отходов, в которые при авариях и ремонтах скважин бесконтрольно сбрасывают нефть и различные реагенты.

Аварии на трубопроводах и промплощадках, размыв обваловок шламовых амбаров, распыление капельной нефти при сгорании попутного газа на факелах – все это приводит к загрязнению нефтяными углеродами водоемов, почв, к деградации древесной и травянистой растительности, обеднению фауны.