Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
68
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
1.57 Mб
Скачать

Глава 2. Типовые приемы работы

Внимание! Необходимо помнить, что по истечении времени, отведенном Вам для работы на данном компьютере администратором безопасности, компьютер будет автоматически заблокирован.

Для завершения работы:

Нажмите кнопку "Завершить сеанс" или "Завершить работу" – чтобы вызвать диалоги завершения сеанса или завершения работы на компьютере.

Как временно заблокировать компьютер

Функция блокировки компьютера может пригодиться Вам в том случае, если необходимо временно прервать работу, не выключая компьютер.

Внимание!

Временная блокировка компьютера доступна лишь в том случае, если для Вас установлен режим входа в систему с указанием пароля.

При временной блокировке компьютера не действует ограничение на количество попыток ввода пароля, и злоумышленник может подобрать Ваш пароль. В том случае, когда надо отлучиться надолго, выключите компьютер (или перезагрузите его).

Для включения режима временной блокировки:

Выполните одно из следующих действий:

Нажмите клавиши <Ctrl> + <F12> (или иную комбинацию клавиш, указанную администратором).

Подведите указатель мыши к логотипу Secret Net 9x, расположенному на Панели задач Windows, и нажмите правую кнопку мыши. В появившемся контекстном меню выберите команду “Вызов хранителя экрана”.

Подведите указатель мыши к логотипу Secret Net 9x, расположенному на Панели задач Windows, и дважды нажмите левую кнопку мыши.

Предъявите персональный идентификатор.

Вызовите диалог “Консоль системы защиты” (см. Рис.3), нажав комбинацию клавиш <Ctrl>+<Alt>+<Del>. Нажмите кнопку "Блокировать".

Клавиатура и мышь будут блокированы, а экран погаснет.

Примечание. Компьютер может быть заблокирован автоматически, по истечении некоторого промежутка времени (интервала неактивности пользователя), заданного администратором.

Для возобновления работы на компьютере:

1. Выполните одно из следующих действий:

Нажмите любую клавишу на клавиатуре.

Переместите мышь по столу.

Предъявите персональный идентификатор.

Внимание! При использовании данного способа, если Ваш пароль хранится в идентификаторе, после предъявления персонального идентификатора компьютер будет немедленно разблокирован без появления на экране дополнительных сообщений.

На экране появится один из диалогов:

25

Secret Net 4.0. Руководство пользователя

или

Первый диалог появится тогда, когда использование персонального идентификатора для разблокирования компьютера невозможно.

2.Выполните одно из следующих действий:

Введите свой пароль.

Внимание! Если текущим алфавитом клавиатуры является русский (см. индикатор диалога), переключите клавиатуру в режим латинского алфавита.

Если идентификатор не был предъявлен и Ваш пароль хранится в идентификаторе – предъявите персональный идентификатор. В этом случае окно запроса исчезнет с экрана, и компьютер будет разблокирован.

3.Нажмите кнопку "OK".

Если пароль указан неверно или предъявлен не принадлежащий вам идентификатор, в строке ввода появится сообщение об ошибке.

Как завершить сеанс работы без перезагрузки компьютера

Завершение сеанса работы в Windows 9х без перезагрузки компьютера используется в том случае, если сеанс вашей работы на компьютере закончен и пользователю с другим именем необходимо войти в систему.

Для завершения сеанса:

Выполните одно из следующих действий:

Вызовите диалог “Консоль системы защиты” (см. Рис.3), нажав комбинацию клавиш <Ctrl>+<Alt>+<Del>. Нажмите кнопку "Завершить сеанс".

Сеанс текущего пользователя будет завершен, а на экране появится диалог для повторного входа в систему (см. рисунки ниже).

Если Ваш компьютер работает под управлением ОС Windows 98, выберите в Главном меню Windows команду “Завершение сеанса…”. На экране появится следующий диалог:

Для завершения текущего сеанса работы в Windows нажмите кнопку "Да"1.

Сеанс текущего пользователя будет завершен, а на экране появится диалог для повторного входа в систему (см. рисунки ниже).

1 ЕслиВыхотитепродолжитьсвоюработувWindows, незавершаясеанса, нажмитекнопку"Нет" (<Esc>).

26

Глава 2. Типовые приемы работы

Если Ваш компьютер работает под управлением ОС Windows 95, выберите в Главном меню Windows пункт “Завершение работы…”. Затем в появившемся на экране диалоге отметьте пункт “Войти в систему под другим именем” и нажмите кнопку "ОК".

Сеанс текущего пользователя будет завершен, а на экране появится диалог для повторного входа в систему (см. рисунки ниже).

Для повторного входа в систему:

В зависимости от режима входа в систему выполните следующие действия:

Если на компьютере не установлено устройство аппаратной поддержки, в диалоге, появившемся на экране, введите с клавиатуры свои имя и пароль, дейст-

вуя в соответствии с указаниями параграфа "Вход в систему с указанием имени (и пароля)" на стр.14. Нажмите кнопку "Вход"2.

Если на компьютере включен "мягкий" режим использования средств аппаратной идентификации, в появившемся на экране диалоге введите имя и пароль или предъявите персональный идентификатор, действуя в соответствии с ука-

заниями параграфа "Вход в систему ("мягкий" режим работы с устройством)" на стр.15. Нажмите кнопку "Вход"3.

Если на компьютере включен "жесткий" режим использования средств аппаратной идентификации, предъявите выданный Вам персональный идентификатор4. Далее действуйте в соответствии с указаниями параграфа "Вход в систему ("жесткий" режим работы с устройством)" на стр.16.

Внимание! После предъявления персонального идентификатора, содержащего пароль, вход в систему выполняется без дополнительных сообщений.

2Дляперезагрузкикомпьютеранажмитекнопку"Перезагрузка" безвводаимениипароля.

3Дляперезагрузкикомпьютеранажмитекнопку"Перезагрузка" безвводаимениипароля.

4Дляперезагрузкикомпьютеранажмитекнопку"Перезагрузка" безпредъявленияидентификатора.

27

Secret Net 4.0. Руководство пользователя

Как завершить работу на компьютере

Для завершения работы:

Выполните одно из следующих действий:

Вызовите диалог “Консоль системы защиты” (см. Рис.3), нажав комбинацию клавиш <Ctrl>+<Alt>+<Del>. Нажмите кнопку "Завершить работу".

Выполните действия, предусмотренные стандартной процедурой ОС Windows “Завершение работы…” (“Shut Down”).

28