Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
68
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
1.57 Mб
Скачать

глава 1

Общие сведения

Из этой главы Вы узнаете:

О принципах организации защиты компьютера

О том, какая информация необходима пользователю для успешной работы на компьютере, защищенном Secret Net 9x

9

Secret Net 4.0. Руководство пользователя

Что следует знать

Программное обеспечение системы защиты состоит из трех основных компонент: сервера безопасности, подсистемы управления и клиентского программного обеспечения.

Подсистема

управления устанавливается на рабочие места администраторов безопасности

Сервер

 

безопасности

 

устанавливается

 

на выделенный

 

компьютер

локальная сеть

 

Клиентское ПО устанавливается на остальные рабочие станции и серверы сети

Клиентское программное обеспечение устанавливается на компьютеры и серверы сети для защиты локальных ресурсов этих компьютеров.

Центральную роль в управлении системой защиты играет администратор безопасности. Эту функцию могут выполнять и несколько сотрудников подразделения информационной безопасности. Чтобы получить доступ к компьютеру, на который установлено клиентское программное обеспечение - система Secret Net 9х, Вы должны быть зарегистрированы в системе защиты как пользователь данного компьютера. Регистрация пользователей компьютера осуществляется администратором безопасности и включает в себя ряд организационных моментов:

во-первых, за пользователем закрепляется условное имя, необходимое для идентификации его в системе;

во-вторых, пользователю сообщается пароль, который необходим для подтверждения того, что именно он является пользователем, зарегистрированным под этим именем (говоря иначе, аутентификации).

Примечание. Для идентификации пользователя и его аутентификации могут использоваться и другие, в частности аппаратные, средства. Например, это может быть электронный ключ (персональный идентификатор) или дискета.

Идентификация и аутентификация пользователя осуществляется при каждом входе пользователя в систему. При загрузке компьютера система Secret Net 9х запрашивает у пользователя его идентификатор и пароль. Затем осуществляется проверка наличия в системе зарегистрированного пользователя с указанным идентификатором. После этого проверяется правильность указанного пользователем пароля. Если идентификатор и пароль указаны верно, пользователю разрешается вход в систему, иначе вход в систему пользователю запрещается.

10

Глава 1. Общие сведения

Также, администратор безопасности устанавливает круг возможностей пользователя, наделяет его правами доступа и привилегиями, то есть определяет, какие ресурсы компьютера должны быть доступны пользователю и какие действия с ними он может выполнять. Этот круг возможностей может быть еще более четко очерчен, если используется режим “Замкнутой программной среды”, т.е. строго определяется перечень доступных пользователю прикладных программ и связанных с ними файлов.

Что необходимо иметь

Перед работой на компьютере, защищенном средствами Secret Net 9х:

1Администратор безопасности должен сообщить Вам имя, присвоенное при регистрации, пароль для входа в систему и время, разрешенное для работы на данном компьютере. Администратор также может выдать Вам персональный идентификатор и/или ключевой диск, который потребуется для входа в систему.

 

Имя

Для идентификации пользователя

 

 

 

 

 

 

Пароль

Для аутентификации пользователя

 

 

 

 

 

Персональный

Для идентификации и аутентификации пользо-

 

идентификатор

вателя

 

 

 

 

 

Ключевой диск

Для аутентификации пользователя

 

 

 

 

 

Время работы

Время, разрешенное для работы на данном

 

 

компьютере

2

 

 

 

Необходимо выяснить, какими правами на использование ресурсов компьютера

Вы обладаете.

 

 

Что важно помнить

Ив заключение две общие рекомендации:

1 Запомните свое имя в системе и пароль. Никому не сообщайте Ваш пароль и никому не передавайте персональный идентификатор.

2Во всех сложных ситуациях, связанных с работой системы защиты, которые Вы сами не в состоянии разрешить, обращайтесь к администратору. Так, в частности, если имеющихся прав доступа к ресурсам недостаточно для эффективного выполнения должностных обязанностей, обратитесь к администратору безопасности или другому должностному лицу, отвечающему за распределение прав доступа к ресурсам.

11

Secret Net 4.0. Руководство пользователя

12