Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
67
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
1.57 Mб
Скачать

Secret Net 4.0. Руководство пользователя

Как войти в систему

На компьютере, защищенном Secret Net 9х, существует несколько способов входа пользователя в систему. Какой из них используется, зависит от того, оснащена ли система защиты устройством аппаратной поддержки и установленным режимом работы с ним.

При использовании средств аппаратной поддержки системы защиты:

каждому пользователю выдается персональный идентификатор, имеющий вид электронного ключа (iButton, eToken и др.);

компьютер оснащается дополнительным устройством для считывания информации, содержащейся в персональном идентификаторе.

“Предъявить” персональный идентификатор – это означает привести его в соприкосновение со считывающим устройством. Идентификатор iButton необходимо приложить к считывателю, а идентификатор eToken – вставить в считыватель. В персональном идентификаторе помимо индивидуального номера, соответствующего в системе вашему имени, может быть записан и пароль.

Всистеме Secret Net 9х предусмотрены два режима работы с аппаратными средствами идентификации: "мягкий" и "жесткий". После включения питания компьютера на экране появится приглашение на вход в систему, содержание которого зависит от установленного администратором режима работы с устройством аппаратной поддержки.

Впроцессе загрузки ядро системы Secret Net 9х выводит на экран ряд сообщений, содержащих сведения о режимах работы системы защиты. Сообщение, представленное на рисунке ниже, означает, что ядро системы Secret Net 9х загружено в память и начало работу.

Обычно при загрузке ядро системы защиты не выдает на экран дополнительных сообщений. После загрузки ядра осуществляется загрузка и запуск ряда вспомогательных программ, которые также выдают на экран сообщения о своей работе.

Вход в систему с указанием имени (и пароля)

В процессе загрузки компьютера на экране появляется следующий диалог:

Рис.2 Ввод имени и пароля пользователя

1. В поле “Имя” введите с клавиатуры имя, под которым Вы зарегистрированы в системе защиты.

Примечание. Это поле может уже содержать имя, предлагаемое системой защиты по умолчанию. Если это имя не соответствует Вашему, нажмите клавишу <Esc> и наберите на клавиатуре свое имя (например, USER). Затем нажмите клавишу <Enter>.

14

Глава 2. Типовые приемы работы

Если в течение некоторого времени, установленного администратором, Вы не начнете ввод имени, система автоматически перейдет к запросу пароля, приняв имя пользователя, установленное по умолчанию для данного компьютера.

Внимание! Не допускайте ошибок при вводе имени или исправляйте их до перехода к вводу пароля, так как после этого Вы не сможете вернуться к вводу имени без зачета попытки входа.

Если имя указано Вами неверно, а система перешла к вводу пароля, Вы можете нажать клавишу <Tab> (или комбинацию клавиш <Alt> + <Esc>) и повторить ввод имени.

2.Введите свой пароль в поле “Пароль” и нажмите клавишу <Enter>. Если Вам разрешено входить в систему без пароля, оставьте это поле пустым и нажмите клавишу <Enter>.

Примечание. При вводе пароля заглавные и строчные буквы воспринимаются как различные (например, “Password” и “password” считаются разными паролями). Используйте клавишу <Shift> для ввода заглавных букв.

В том случае, если введенный Вами пароль правильный (соответствует введенному ранее имени пользователя), система Secret Net 9х даст возможность продолжить загрузку операционной системы.

Если введенный пароль неверен, символы ‘*’ пропадают из поля “Пароль”, и пароль необходимо набрать заново. Число попыток ввода пароля ограничено, и определяется администратором (обычно на ввод пароля отводится три попытки). Если Вам не удалось правильно ввести пароль за отведенное число попыток, система защиты выведет на экран сообщение и заблокирует компьютер. Для перезагрузки компьютера нажмите любую клавишу или кнопку <RESET>, расположенную на системном блоке компьютера.

Вход в систему с предъявлением персонального идентификатора

Вход в систему ("мягкий" режим работы с устройством)

"Мягкий" режим Если включен "мягкий" режим использования средств аппаратной идентификации, при входе в системуна экране появитсядиалог, представленный на Рис.2.

1. Предъявите выданный Вам персональный идентификатор.

Внимание! Если Ваш пароль хранится в персональном идентификаторе, ввод имени и пароля будет осуществлен автоматически при предъявлении персонального идентификатора и загрузка операционной системы будет продолжена.

После успешного чтения информации из персонального идентификатора в диалоге ввода имени и пароля (см. Рис.2) в поле “Имя” отобразится имя, под которым Вы зарегистрированы в системе защиты. Иначе будет подан звуковой сигнал. Повторите предъявление идентификатора.

2. Введите с клавиатуры свой пароль в поле “Пароль”.

3.Нажмите клавишу <Enter>.

Если введенный Вами пароль правильный (соответствует предъявленному персональному идентификатору), загрузка компьютера будет продолжена.

Ситуация, возникающая в том случае, если введенный пароль неверен или Вам не удалось правильно ввести пароль за отведенное количество попыток, подробно описана в предыдущем параграфе.

15

Secret Net 4.0. Руководство пользователя

Вход в систему ("жесткий" режим работы с устройством)

"Жесткий" режим Если включен "жесткий" режим использования средств аппаратной идентификации,, при входе в систему на экране появится следующий диалог:

1. Предъявите выданный Вам персональный идентификатор.

Внимание!

Если Ваш пароль хранится в персональном идентификаторе, ввод имени и пароля будет осуществлен автоматически при предъявлении персонального идентификатора, и загрузка операционной системы будет продолжена.

Если Вам разрешен вход в систему без предъявления пароля – диалог ввода пароля не появится на экране.

После предъявления персонального идентификатора в появившемся на экране диалоге ввода имени и пароля (см. Рис.2) в неактивном текстовом поле “Имя” отобразится имя, под которым Вы зарегистрированы в системе защиты. Иначе будет подан звуковой сигнал. Повторите предъявление идентификатора.

2.Введите с клавиатуры свой пароль в поле “Пароль”.

3.Нажмите клавишу <Enter>.

Если введенный Вами пароль правильный (соответствует предъявленному персональному идентификатору), загрузка компьютера будет продолжена.

Ситуация, возникающая в том случае, если введенный пароль неверен или Вам не удалось правильно ввести пароль за отведенное количество попыток, подробно описана на стр.15.

Интеграция с Электронным замком "Соболь"

ВходвсистемуврежимеинтеграциисЭлектроннымзамком"Соболь"

В том случае, если система Secret Net 9x функционирует в режиме интеграции с Электронным замком "Соболь", на экране появится запрос:

1. Предъявите выданный Вам персональный идентификатор.

В том случае, если идентификатор приложен к считывателю недостаточно аккуратно, с перекосом, в Строке сообщений появится сообщение:

Плотнее удерживайте персональный идентификатор!!!

В этом случае предъявите идентификатор еще раз. После успешного считывания информации из идентификатора на экране появится диалог ввода пароля.

Внимание!

Если Ваш пароль хранится в персональном идентификаторе, ввод имени и пароля будет осуществлен автоматически при предъявлении персонального идентификатора и загрузка операционной системы будет продолжена.

Если Вам разрешен вход в систему без предъявления пароля – диалог ввода пароля не появится на экране.

16

Глава 2. Типовые приемы работы

2. Введите с клавиатуры свой пароль.

3.Нажмите клавишу <Enter>.

Если введенный Вами пароль правильный (соответствует предъявленному персональному идентификатору), на экране появится ряд информационных сообщений и загрузка операционной системы будет продолжена без появления на экране дополнительных диалогов.

Если пароль введен неправильно или предъявлен персональный идентификатор, не соответствующий введенному паролю, в Строке сообщений появится сообщение:

Неверный персональный идентификатор или пароль

В этом случае нажмите любую клавишу, и, после появления на экране запроса персонального идентификатора, повторно выполните указанные выше действия. При этом используйте выданный Вам персональный идентификатор и не допускайте ошибок при вводе пароля. Ситуация, возникающая в том случае, если Вам не удалось правильно ввести пароль за отведенное количество попыток, подробно описана на стр.15.

Что делать в случае возникновения проблем при входе в систему

1При появлении предупреждающих сообщений или сообщений об ошибках (их трудно не заметить, они сопровождаются звуковым сигналом), запишите текст сообщения и попробуйте воспользоваться рекомендациями, приведенными в разделе "Как разрешить проблемы при входе в систему".

2 Если Вам самостоятельно не удалось преодолеть затруднения, обратитесь к администратору для выяснения причин возникновения данной ситуации.

Как разрешить проблемы при входе в систему

При входе пользователя ряд событий может приводить к блокировке компьютера. При этом на экран выводится сообщение о характере события, приведшего к блокировке компьютера, или соответствующее сообщение предупреждающего характера:

Причина

Администратор безопасности системы защиты потребовал сменить пароль для

 

входа в систему.

Действия

Нажмите кнопку "Ok" и выполните смену пароля (см. стр.22).

17

Secret Net 4.0. Руководство пользователя

Причина

Вы не изменили пароль для входа в систему при получении соответствующего со-

 

общения.

Действие

Нажмите кнопку "Ok". Обратитесь к администратору безопасности.

Причина

Обнаружен факт замены подключенного ранее устройства аппаратной поддержки

 

системы защиты на другое устройство.

Действия

Нажмите любую клавишу для продолжения загрузки компьютера, сообщив при этом

 

администратору о полученном предупреждении.

Причина

Время действия текущего пароля истекло. При превышении количества попыток

 

входа без смены пароля компьютер будет заблокирован, и Вы не сможете осущест-

 

вить вход в систему.

Действие

Произведите смену пароля (см. стр.22).

Причина

Длина введенного пароля меньше установленной администратором безопасности

 

минимальной длины пароля. При превышении количества попыток входа без смены

 

пароля компьютер будет заблокирован.

Действие

Измените пароль в соответствии с требованиями администратором безопасности

 

(см. стр.22).

Причина

Система защиты обнаружила изменение в конфигурации компьютера.

Действие

Нажмите любую клавишу для продолжения загрузки системы и сообщите админист-

 

ратору безопасности о полученном предупреждении.

18

Глава 2. Типовые приемы работы

Причина

Количество попыток, отведенных для смены пароля, исчерпано. Возможно, Вы не

 

изменили пароль, при получении соответствующих предупреждений.

Действие

Обратитесь к администратору безопасности.

Причина

Нарушена целостность части локальной базы данных системы защиты (системный

 

файл Users.lst испорчен).

Действие

Обратитесь к администратору безопасности.

Причина

Нарушена целостность части локальной базы данных системы защиты (системный

 

файл Users.lst не найден или испорчен).

Действие

Обратитесь к администратору безопасности.

Причина

Вход в систему блокирован администратором безопасности.

Действие

Обратитесь к администратору безопасности для выяснения причины блокировки.

Причина

Нарушена целостность части локальной базы данных системы защиты (файлы

 

Groups.lst и Lusgrp.dat разрушены).

Действие

Обратитесь к администратору безопасности.

Причина

Обнаружен вход пользователя в систему в нерабочее время или время, отведенное

 

пользователю для работы, истекло.

Действие

Обратитесь к администратору безопасности для уточнения Вашего расписания ра-

 

боты на компьютере.

19

Secret Net 4.0. Руководство пользователя

Причина

Введен неверный пароль пользователя или предъявлен персональный идентифи-

 

катор, не принадлежащий пользователю.

Действие

Перезагрузите компьютер с помощью кнопки <RESET>, расположенной на систем-

 

ном блоке компьютера, и повторите вход в систему. В случае повторного появления

 

сообщения, обратитесь к администратору безопасности.

Причина

Запрещен вход в систему при изъятии подключенного ранее устройства аппаратной

 

поддержки системы защиты.

Действие

Обратитесь к администратору безопасности для разрешения ситуации.

Причина

Подключенное ранее устройство аппаратной поддержки системы защиты было изъ-

 

ято из компьютера.

Действие

Нажмите любую клавишу для продолжения загрузки и сообщите администратору о

 

полученном предупреждении.

Причина

Запрещен вход в систему при замене подключенного ранее устройства аппаратной

 

поддержки системы защиты на другое устройство.

Действие

Обратитесь к администратору безопасности.

Причина

Возможно диск, на котором накапливается системный журнал, переполнен.

Действие

Обратитесь к администратору безопасности для разрешения ситуации.

20