Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БОЛЬ_Овсянников В.Г_ПРАВКА.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
922.62 Кб
Скачать

Овсянников В. Г.

Боль (этиология, патогенез, принципы и механизмы лечения) Ростов–на–Дону: Издательство Ростовского университета, 1990. 80 с

15Вм 5 7507 0376 2 Введение

Боль и обезболивание являются важнейшими проблемами медицины, а облегчение страданий больного человека, снятие боли или уменьшение ее интенсивности – одна из самых важных задач врача.

В последние 15–20 лет благодаря теоретическим разработкам были сформулированы новые представления о механизмах боли (Р. Мельзак, П. Уолл, 1965), особенно хронической (Г. Н. Крыжановский, 1973, 1974), понятие об антиноцицептивной (противоболевой) системе и ее роли в формировании болевых ощущений.

Особенно следует отметить интенсивные исследования по изучению роли опиоидных, адренергических, серотонинергических, ГАМК-ергических, холинергических и других антиноцицептивных механизмов (А. В. Вальдман, Ю. Д. Игнатов). Именно в последние годы широко исследуются обнаруженные эндогенные опиоиды, их рецепторный аппарат, а также структуры мозга, осуществляющие регуляцию боли. Имеются определенные успехи в понимании роли равновесия болевой и противоболевой систем в восприятии и формировании боли.

Тем не менее, в изучении боли имеется ряд нерешенных теоретических и практических вопросов По данным ВОЗ (1986), каждый день 3,5 млн человек страдают от боли, причем у 50% боль умеренная, у 30% – непереносимая. 50–80% больных раком не получают удовлетворительного облегчения боли. В нашей стране ежегодно примерно 20 млн человек страдают от боли (Б. В. Петровский, 1980). Головная боль регистрируется в 5–200 случаях на 1000 населения (В Н. Шток, 1988). По дополнительным сведениям ВОЗ каждый пятый трудоспособный член общества страдает от боли. В США в результате хронической боли теряется ежегодно 700 млн рабочих дней и это стоит 60–70 млрд долларов (Л. Л. Вошса, 1985). В настоящее время недостаточно объективно определение боли, методов ее измерения, имеют место трудности в подборе адекватного раздражителя для определения боли, недостаточны сведения об индивидуальных колебаниях порогов боли. Требуется дальнейшее изучение и уточнение роли различных звеньев антиноцицептивной системы, стресса различной интенсивности в формировании болевых ощущений. Больше внимания необходимо уделить совершенствованию методов лечения, особенно хронической боли, изучению ее патогенеза. Учитывая важную роль хронической боли в инвалидизации больных, Б В. Петровский (1980) предлагает создать в нашей стране специализированные клиники боли, где бы эта проблема интенсивно и целенаправленно изучалась

Понятие боли

Анализ концепций боли с глубокой древности до наших дней дан в ряде обстоятельных обзоров (P. Procacci, M. Maresca, 1984, E. M. Todd, 1985).

В настоящее время общепринятого определения боли нет В нашей стране наиболее широко распространено определение боли, данное академиком П К Анохиным с соавторами (1976), где боль характеризуется как «интегративная функция организма, которая мобилизует самые разнообразные функциональные системы для защиты организма от воздействия вредящего фактора и включает такие компоненты, как сознание, память, мотивации, эмоции, вегетативные, соматические и поведенческие реакции». Некоторые авторы определяют боль как неприятное ощущение. Так, по мнению В. Н. Шток (1988), например, головная боль характеризуется как любое болезненное ощущение в области головы. J. J. Bonica (1985) определяет острую боль как «констелляцию неприятных сенсорных ощущений, эмоционального и душевного опыта и точно связанных автономных, физических и поведенческих реакций, вызванных ранением или острым заболеванием».

Анализируя определения боли, данные различными авторами, Ю. П Лиманский (1985, 1986) выделяет 4 основные группы. Первая группа ученых определяет боль как неприятное чувство, характеризующееся повреждением тканей или его угрозой. Вторая группа определяет боль как аффективное состояние организма с включением эмоциональных и вегетативных реакций Третьи определяют боль как мотивационное состояние, создающее форму поведения, направленную на устранение причины боли. Наконец, ряд ученых в определении боли подчеркивают, что она мобилизует различные функции организма для защиты от повреждения. В клинике боль расценивается как неприятное чувство, причиняющее больному страдания различной интенсивности – от терпимого до невыносимого (В. А. Куршев, 1984)

Боль является отражением объективной реальности и свидетельствует о наличии изменений в периферической и центральной нервной системе. Она расценивается как следствие интегративной функции организма, поскольку при ноцицептивном воздействии мобилизуются сознание, память, мотивации, эмоции, соматические и поведенческие реакции. Боль как психофизиологический феномен, по мнению А. В. Вальдмана (1980), состоит из эмоционального ощущения и реакции в виде моторно–вегетативных и гуморальных проявлений, идентичных стресс–реакциям, возникающим на неблагоприятное воздействие. По нашему же мнению, боль – это типовой, эволюционно выработанный процесс, который возникает при действии на организм ноцицептивных факторов или ослаблении противоболевой системы, включает в себя перцептуальный (осознание, восприятие боли), вегетативный, эмоциональный, поведенческий, двигательный, антиноцицептивный компоненты и направлен на защиту организма от повреждения и на устранение боли