Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-ые вопросы ИС.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
2.39 Mб
Скачать

1) Требов-ия к разделу:организ.-экономич-ая сущ-ть задачи.

Указ-ся:1.цель,назнач-ие,технико-эк.(организац-но-тех.)сущ-ть комплекса задач(КЗ)и обоснов-ие целесообраз-ти его реш-ия.2.Перечень объектов(технолог.объектов управл-ия, подразд-ий и др),при упр-ии к-ми реш-ся КЗ. При необход-ти указ-ся опис-ие стр-ры объекта и перечень показ-ей, хар-их их сост-ие.3.Описание назнач-ия входн.инф-ии. 4. Период-ть реш-ия и огранич-ия по срокам выдачи выходн.инф-ии. 5. Требов-ия к орг-ии и передачи в обраб-ку входн.инф-ии с указанием сроков ее поступл-ия,а также к порядку ее контр-ля и коррект-ки.6.Условия,при кот-ых прекращ-ся решение КЗ.7. Связи данн.КЗ с др.КЗ.8.Должности лиц или наименов-ие подразд-ий,определ-их условия и времен.хар-ки конкр-го реш. задачи,если они не определены общ.алгоритмом функц-ия системы.9.Распред-ие ф-ий м/у персоналом и тех.средствами при разл.ситуациях реш-ия.данн КЗ.

2) Требов-ия к разделу:выходн.Инф-ия.

Раздел«Выходн.инф-ия»долж.содержать:1.перечень и опис-ие выходн.сообщ-ий 2.перечень и опис-ие им-их самост.смысл.знач-ие структ.единиц инф-ии выходн.сообщ-ий:показат-ей,реквиз-ов и их совок-тей,сигналов упр-ия или ссылку на док-ты,содерж-ие эти данные.В опис-ии по кажд.вых-му сообщ нуж.указ-ть: идентификатор,форму представ-ия сообщ-ия(док-нт, видео, сигнал управл-ия)и требов-ия к ней,периодич-ть выдачи,сроки выдачи,получат-ей инф-ии.В опис-ии по кажд.структ-ой ед-це инф-ии след.указ-ть:1.наименование2.идентификатор выходного сообщения, содержащего структурную единицу информации3.требования к точности и надежности вычисления (при необходимости).

3)Требования к разделу: входная информация.

Раздел«Входн.инф-ия»долж.содер-ть:1.перечень и опис-ие входн.сообщ 2.перечень и опис-ие структ-ых ед-ц инф-ии вход.сообщ или ссылку на док-ты,содерж-ие эти данные.

В опис-ии по кажд.входн.сообщ-ию нужно указ-ть:1.идентификатор 2.форму представл-ия сообщ. и частоту поступл-ия.В опис-ии по кажд.структ-ой ед-це инф-ии входн.сообщ-ий след.указ-ть:1.наим-ние 2.треб.точн-ть ее числ.знач-ия(при необх-ти)3.источник инф-ии(док-нт, видео, устр-во,кодограмма,информац.база на машин.носителях и т.д. 4.идентификатор источника инф-ии. Иллюстрац.материал, таблицы или текст вспомогат.хар-ра,а также док-ты, имеющие самост.обознач-ия(чертежи форм док-тов,опис-ия массивов инф-ии,схемы и т.д.)допускается давать в виде прилож-ий. 

4) Требования к разделу: алгоритм решения. Документ должен содержать следующие разделы:

  • назначение и характеристика;

  • используемая информация;

  • результаты решения;

  • математическое описание;

  • алгоритм решения;

  • требования к контрольному примеру.

В разделе «Назначение и характеристика» следует приводить:

  • назначение алгоритма (его части);

  • обозначение документа (документов) «Описание постановки задачи», для решения которой он предназначен;

  • обозначение документа «Описание алгоритма», с которым связан данный алгоритм (при необходимости);

  • краткие сведения о процессе (объекте), при управлении которым используют алгоритм.

  • ограничения на возможность и условия применения алгоритма и характеристики качества решения (точность, время решения и т.д.);

  • общие требования к входным и выходным данным (форматам, кодам и т.д.), обеспечивающие информационную совместимость решаемых задач в системе.

В разделе «Используемая информация» следует приводить перечень массивов информации и (или) перечень сигналов, используемых при реализации алгоритма, в том числе:

  • массивов информации, сформированных из входных сообщений (документов плановой, учетной и нормативно-справочной информации, сигналов и т.д.);

  • массивов информации, формируемой данным и другими алгоритмами и сохраняемой для реализации данного алгоритма.

В разделе «Результаты решения» следует приводить перечень массивов информации и (или) перечень сигналов, формируемых в результате реализации алгоритма, в том числе:

  • массивов информации и (или) сигналов, формируемых для выдачи выходных сообщений (документов, видеограмм, сигналов управления и т.д.);

  • массивов информации, сохраняемой для решения данной и других задач АСУ.

В разделе «Математическое описание» следует приводить:

  • математическую модель или экономико-математическое описание процесса (объекта);

  • перечень принятых допущений и оценки соответствия принятой модели реальному процессу (объекту) в различных режимах и условиях работы (например, для АСУ ТП - стационарные режимы, режимы пуска и остановки агрегатов, аварийные ситуации и т.д.);

  • сведения о результатах научно-исследовательских работ, если они использованы для разработки алгоритма.

В разделе «Алгоритм решения» следует приводить:

  • описание логики алгоритма и способа формирования результатов решения с указанием последовательности этапов счета, расчетных и (или) логических формул, используемых в алгоритме;

  • указания о точности вычисления (при необходимости);

  • соотношения, необходимые для контроля достоверности вычислений;

  • описание связей между частями и операциями алгоритма;

  • указания о порядке расположения значений или строк в выходных документах (например, по возрастанию значении кодов объектов, по группам объектов и т.д.).

В разделе «Требования к контрольному примеру» следует приводить:

  • требования к объему и составу данных используемой информации, в том числе нормативно-справочной, плановой, учетной, а также накапливаемой для последующих решений данной задачи и используемой для ее решения из других задач;

  • требования к объему и составу данных результатов решения, в том числе выдаваемых на печать в табуляграммах, на машинных носителях, а также сохраняемых для решения других задач.

5) Неформализованное информац.- логическое моделирование. Цель неформализованной модели – выявление общей логики, взаимосвязи показателей и отражение ее в виде описания и логической схемы взаимосвязи показателей.

6) Формализованное информац.- логическое моделирование. Цель формализованной модели – выяснение алгоритмов формирования экономических показателей и отражение связи между показателями как рабочих процессов автоматизации.

7) Организационное обеспечение. ОО – комплекс средств и методов, которые предназначены для: 1) проведения технико-экономического анализа существующей на предприятии системы управления, 2) выбора и постановки задач автоматизации организационного управления объектом, 3) организация производства управления в условиях экономических информационных систем. В составе ОО можно выделить следующие элементы: важнейшие методологические материалы, которые регламентируют деятельность персонала, процесса создания и функционирования информационных систем (общеотраслевые руководящие методические материалы), типовые проектные решения, расчеты комплекса технических средств; средства, необходимые для эффективного проектирования и функционирования информационных систем (пакеты прикладных программ, УСД, ЕСКиК технико-экономической информации, типовые структуры управления); техническая документация – формируется на стадиях и этапах создания системы; линейный и функциональный персонал аппарата управления.

8) Техническое обеспечение (ТО) – это комплекс техн-их ср-в сбора, регистрации, передачи, обработки, отображения, размножения инфо, организационной техники и др. Структурные элементы ТО:1)технические ср-ва; 2)методические и руководящие материалы; 3) техническая документация; 4) обслуживающий персонал. Комплекс тех-их ср-в – это совок взаимосвязанных единым управлением или автономных тех-х ср-в реализации инфор-ых процедур и устройств упр-я ими, а также ср-в организац техники, кот предназначены для длительности хранения инфо и осуществления инф-ого обмена между различными тех-ими ср-вами. Проектная работа по ТО выпол-ся с исполь-ем ряда методических и руководящих материалов. В нормативно – тех-ие док-ты включаются:1) общесистемные методические матер-лы;2)специализированные руководящие тех-ие матер-лы;3) нормат-справочные док-ты. К нормативно – справ док-ты: 1) комплектура технических ср-в, кот рекомендованы для их применеия в конкретной инфор-ой системы(ИС); 2) альбом структурных схем ИС; 3) справочные объемно-временные характеристики задач; 4) справ норм на регистрацию инф-ии. К нормативным док-ты: 1) действующие строительные нормы нормали и правила, опред. Портебность к площади; 2)треб-я к строит конструкциям, а также к санитарно-технич усл=ям энергоснабжению, пожаробезопасности. В состав специализированных руководящих технич материалов входят ряд разработки комплекса технич ср-в(КТС), кот предназначены: 1) для выбора укрупненной структуры КТС; 2) выбора типа и расчетов кол-ва ср-в реализации инф-ых процедур; 3) для опред-я орган-ой структуры и штатов подразделений, эксплуатации КТС; 4) для расчета площадей, для размещения КТС; 5) для расчета приведенной ст-ти КТС; 6) для расчета показателей надежности и достоверности преобразований инф-ии в КТС. В состав общесистемных методических материалов входят:1) гос. И отраслевые стандарты, кот касаются ТО ИС; 2) гос. Стандатры единой сист конструктроской и тех-ой документации; 3) Персонал: обслужвающий, экспуатац, монтажно-наладочный, разработки вычислит. центра.

9) Программное обеспечение (ПО) включает совок программ, реализующих ф-ии и задачи авоматизированных информационных технологий и обеспечивающих устойчивую работу комплекса тех-их ср-в (КТС). ВИДЫ ПО:1) прикладная; 2) общая. В состав общего ПО включается: 1) операционная система вычислит. комплекса; 2) система программирования; 3) сервисные программы. Операц система – это программа, кот автомат загружается при включении компа и предоставляет пользователю тбазовый набор команд, с помощью кот можно общаться с компом. Система программирования-это инстументальные ср-ва для квалифицированных пользователей программистов и не программистов. Инстументальное ср-во программиста орпед инфор-ые технологии, вот предназначены для проектирования функцион-го ПО. Инстумент ср-ва не программиста опред инф-ые техн-гии доступные пользователю с любой квалификацией в обл0ти вычисл тех-ки и программирования. Сервисные программы предоставляют ряд услуг по обеспечению эксплуатации ЭВМ и ПО. Кроме операц систем для эконом-их инф-ых систем необходимы: 1) тестовые и диагостические программы; 2) программные ср-ва телекоммуникации; 3) программные ср-ва защиты информации; 4) программный интерфейс с др компьют-ми системами.

10) Математическое обеспечение (МО)-это совок ср-в и методов, кот позволяют строить экономика-эконом-ой модели задач упраления объектом. Структура МО: 1) сред-во МО; 2) основное содержание документации; 3) персона; 4) методы выбора МО самой ИС. 1.Сред-во МО включ:1) ср-во модернирования процессов упр-я; 2) методы многокритериальной оптимизации; 3) методы математической статистики; 4) методы теории массового обслуживания; 5) матем-ое программирование; 6) типовые задачи упр-я. Типовые задачи упр-я сост: 1) задач календарного планирования; 2) з. упр-я запасами; 3) з. упр-я ресурсами; 4) з. размещения производств. Математ-ое программ-е охватывает след. Методы программ-я: 1) линейное программ-е; 2) дискретное программ-ие; 3) динамическое; 4) нелинейное; 5) оптимизация на сетях; 6) стохастическое. 2.Техническая документация включ: 1) описание задачи;2)задачи на амотризацию;3)экономико-матем модель задачи;4)алгоритм решения задачи;5) тестовый пример;6)контрольные пример решения задачи. 3.Персонал включает:1)специалисты по организации упр-я производством;2)постановки задач упр-я;3)специалисты по вычислит методам;4)программисты алгоритмов математического программ-ия;5)проектировщики автоматизированных технол-ой инф-ии. 4.Методы выбора МО инфор системой включ: 1) методы опред-я типа задачи; 2)м. оценки вычислит сложности алгоритмов; 3) м. оценки допустимых отклонений полученного решения от оптимального.

11) Лингвистическое обеспечение (ЛО) – совок языковых ср-в, кот исполь-ся на разных этапах создания ИС в целях повышения эффективности разработки и облегчения общения человека с компьютером. Разл 2 группы языковых ср-в:1) традиционные; 2) специально разрабатываемые. К традиц относ: естесств язык, математический, языки алгоритмов и блог схем, алгоритмические языки. К специал. Разраб относ.: инф-ые языкидля описания док-ов, показателей, реквизитов и др. структурных единиц. К ЛО отностятся:1) языки упр-я и манипулирование данными информац-ой базы; 2) языковые ср-ва информационно-поисковых систем;3)языковые ср-ва автоматизации проектир-я (языки моделир-я, языки пакетов прикладных программ, языки программ-ия); 4) др. специализированные языки. Кроме укзанных, к ЛО следует относить систему терминов и опред-ий, кот. Использ. В процессе разработки и эксплуатации ИО.

12) Правовое обеспечение. Прав.обеспечение- это совок-ть норм, выраженных в нормат.актах:

*устанавливающих и закрепляющих организацию этих систем, их цели, задачи, структуру, ф-ции, правовой статус системы и ее звеньев; *регламентирующих процессы созд-я и функционир-я системы, отсюда цель правов.обеспеч-я – создание эффективной системы правового регулир-я процессов разработки ИС, взаимод-е этих систем между собой, повыш-е уровня рук-ва объектом управления и укрепление законности в управл-ии на этапе автоматизации.

Прав.обесп-е определяет: 1) прав.обесп-е разработки ИС, 2) прав.обесп-е функционир-я ИС.

В первую часть входят:

-договорные отн-я разработчика и заказчика в процессе созд-я системы, -прав.регул-е отклонений, -обеспеч-е использ-я ресурсов при разработке.

Во вторую часть входят:

-статус ИС, -прав.полож-е отд.видов процессов упр-я, -прав.полож-е структурн.подразделений, -прав.полож-е персонала, -порядок созд-я и использ-я инф-ии, -порядок созд-я и использ-я носителей инф-ии, использ-е ресурсов при функционир-ии системы (программы, технич.ср-ва и т.д.)

В состав прав.обесп-я входят: законы, указы, постановл-я, распоряж-я, инструкции и т.д.

Любое прав.обесп-е включает общую часть и специальную. Общ.часть сод-ит: нормат.док-ты, которые регламентируют деят-ть конкретной ИС. Спец.часть осущ-ет юридич.поддержку в принятии реш-ий.

13) Информационное обеспечение. Информационное обеспечение - совокупность единой системы классификации и кодирования технико-экономической информации, унифицированных систем документации, массивов информации, необходимых для реализации соответствующих функций в конкретной предметной области. Оно подразделяется на внутримашинное и внемашинное информационное обеспечение.

Состав и структура внутримашинного информационного обеспечения. Включает систему программ организации, накопления, ведения и доступа к данным, массивы данных на машинных носителях. При разработке внутримашинного информационного обеспечения решаются следующие задачи: 1) преобразование внемашинного или внешнего представления данных в машинное, 2) распределение данных между массивами, 3) отбор неправильной информации, 4) организация массива на машинных носителях, 5) организация оптимального поиска и извлечения данных из памяти системы, 6) преобразование машинного представления данных во внешнее.

Состав и структура внемашинного информационного обеспечения. Включает: систему классификации и кодирования информации; систему конструкторской, технологической и техникопроизводственной документации (нормативно-справочной информации); оперативную документацию; систему организации, ведения, хранения, внесения изменений в нормативную документации. Создание внемашинного информационного обеспечения предполагает: 1) определение состава материальных и нематериальных объектов предметной области, 2) их идентификацию, 3) установление свойств объектов, 4) установление отношений между ними, возникающих в процессе функционирования предприятия, 5) формализацию данных в соответствии с требованиями компьютерной обработки, 6) разработку правил представления информации в соответствующих документах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]