Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsia_6_okon.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
113.15 Кб
Скачать

Лекция №6. Подготовка и проведение отдельных видов экскурсии

Вопросы:

1. Городская обзорная экскурсия

2. Специфика архитектурно-градостроительных экскурсий

3. Производственные экскурсии

4. Природоведческие экскурсии

5. Экскурсии по музею или культурному центру

6. Нестандартные экскурсии

1. Городская обзорная экскурсия

Городская обзорная экскурсия — это последовательный рассказ о городе, основанный на показе наиболее значительных памятников. Цель такой экскурсии — предварительное знакомство с городом, общая характеристика его культурных ценностей, показ уникаль­ных объектов.

Обзорная экскурсия предназначена, в первую очередь, для приезжих. Если же она проводится для местных жителей, то ее цель — научить любить свой город, а также стимулировать научную любознательность. Такая экскурсия есть в каждом городе и является наиболее востребованной.

Перед составлением обзорной экскурсии важно найти ярко выраженную отличительную черту города. С экскурсионной точки зрения существует несколько типов городов. Это Москва и Санкт-Петербург, центры субъектов РФ, города-герои, промышленные центры, порты, курорты, города-памятники древней истории, кре­пости, университетские центры и др. Многие города обладают признаками двух и более типов. Например, Севастополь — это и порт, и город-герой, Казань — столица Татарстана, университетский, промышленный и культурный центр.

Найденная главная особенность города может быть положена в основу экскурсионного осмотра. Например, Кострома возникла и развивалась как крупный торговый центр, и это обстоятельство наложило определенный отпечаток на планировку, архитектуру, историю города. Поэтому в обзорную экскурсию обязательно входит осмотр старых торговых рядов, рассказывается о торгово-экономических отношениях в русском государстве и роли в них Костромы. В белорусском Бресте и российском Пскове во время обзорной экскурсии идет показ оборонных сооружений, памятников воинской славы. В Новгороде, Ярославле, Владимире обязателен показ памятников древней архитектуры. Обзорная экскурсия по Тарту не обходится без освещения истории Тартуского университета. Некоторые города стали известными благодаря тому, что там родился или жил великий человек. Например, в экскурсиях по Ульяновску всегда рассказывают о рождении в этом городе В. И. Ленина.

Крупные города всегда многофункциональны и многоаспектны. При составлении обзорной экскурсии важно представить все аспекты историко-культурной жизни города, хотя иногда это трудно сделать из-за обилия материала. Для таких крупных городов, как Москва и Санкт-Петербург целесообразно включать в программы пребывания гостей не только обзорные, но и тематические экскурсии.

В некоторых городах исторические памятники разрушены или утрачены, в этом случае особую важность приобретает «портфель экскурсовода». Наглядные пособия позволят реконструировать внешний вид утраченных памятников и исторический облик города.

Как правило, обзорная многоплановая экскурсия имеет несколько вариантов, поскольку категории экскурсантов различны. Варианты отличаются объемом материала, степенью сложности его подачи, количеством включаемых объектов (при сохранении общей композиционной схемы). Общая продолжительность обзорной экскурсии по городу: пешеходной — 2 — 2,5 ч, автобусной — 3 — 3,5 ч.

Городские обзорные многоплановые экскурсии в своей основе являются краеведческими. Краеведение — это всестороннее и комплексное изучение ограниченного района страны (территории). Выделяют комплексное и отраслевое краеведение. Комплексное предполагает изучение края в связи с природно-географическими условиями, экономическим развитием, историческим наследием и современной жизнью (история развития промышленности, народные промыслы, энергетические ресурсы, транспортные связи, население, защита окружающей среды и др.).

Отраслевое краеведение имеет тематическую направленность — географическую, историческую, литературную и др.

Городская обзорная экскурсия включает несколько обязательных подтем. Перечислим их.

  1. География края: территория, границы, природные условия, геология, рельеф, полезные ископаемые, климат, водные артерии, почвы, растительный и животный мир, охрана природы.

  1. Население: численность, национальный и конфессиональный состав, плотность, профессии, образование, динамика.

  1. История края: первобытный период, археология, карта засе­ления, периоды развития города, основные события, выдающиеся исторические личности.

  1. Экономическое развитие: специализация промышленности, ее возникновение и развитие, источники сырья, топлива, энергетики, перспективы развития промышленности, производимая продукция, передовики производства.

  1. Транспорт: железнодорожный, морской, речной, воздушный, автодорожный; значение отдельных видов транспорта, перспективы развития транспортных средств.

  1. Коммунальное хозяйство: жилищное строительство, планировка и застройка новых районов, известные строительные организации.

  1. Здравоохранение: лечебные и профилактические, научные медицинские учреждения, известные медики, перспективы развития здравоохранения.

  1. Сфера культуры: развитие и современное состояние образовательных учебных заведений; научные учреждения и организации; известные ученые, их вклад в российскую и мировую науку; развитие библиотечного дела; книгоиздание и книготорговля; ар­хивы, культурные центры.

  1. Искусство и литература: творчество местных писателей и поэтов, устное народное творчество; развитие изобразительного искусства, художники и скульпторы; история и современное состояние театра, его репертуар, режиссеры и артисты; развитие радио, телевидения, кинопроизводства.

  1. История архитектуры: особенности планировки и застройки города, архитектурные стили, известные архитекторы и их основные постройки.

  1. Туризм и экскурсионное дело: турфирмы, турбазы, гостиницы, дома отдыха и пансионаты, экскурсионные учреждения, экскурсионные программы, перспективы развития туризма в регионе.

  1. Физкультура и спорт: стадионы, дворцы спорта, бассейны, спортивные клубы, коллективы, известные спортсмены.

Весь этот краеведческий материал полностью или частично составляет содержание обзорных многоплановых экскурсий. Конечно, часто приходится сокращать его объем (например, сокращенный вариант экскурсии по Санкт-Петербургу всего 1,5 вместе обычных 3,5 ч). Это объясняется тем, что полуторачасовую экскурсию легче продать, так как она экономит время и деньги гостей. Не даже в сокращенный вариант обязательно нужно включать рациональное количество подтем, чтобы не выхолостить экскурсию. Одна из подтем должна стать главным ее стержнем.

В качестве объектов показа в обзорной экскурсии выступаю исторические и архитектурные памятники: площади, монастыри, соборы, церкви, особняки, дворцы, примечательные жилые дома, усадьбы и др. Эти объекты имеют двоякую ценность: как произведения искусства и как свидетели исторических событий. Также представляет интерес их сочетание с природным ландшафтом.

Часто на маршруте попадаются заметные, броские постройки, но не имеющие ни исторической, ни художественной ценности (например, «новоделы»). Экскурсанты всегда обращают на них внимание. В этом случае целесообразно дать краткую справку об этих объектах.

Маршрут обзорной экскурсии выстраивают по тематико-хронологическому принципу. Некоторые подтемы могут быть полноценно раскрыты только в музее. Например, обзорная экскурсия по Санкт-Петербургу часто начинается с посещения Петропавловской крепости, где раскрывается подтема основания города. В Москве рассказ об основании города начинается с Кремля. Время, отводимое на посещение музея, должно составлять не более 40 мин. Лучше, когда и город, и музей показывает один экскурсовод. В этом случае исключаются повторы в экскурсионном

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]