Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия - света.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
128.51 Кб
Скачать

Билет №1: Предмет фил-ии, его специфика. Структура философского знания.

Фил-ия (с греч. любовь к мудрости) - наука о наиболее общих законах развития природы, об-ва, и чел-ого мышления; совок-ть ключевых выводов из основного содержания определенной эпохи - это форма общественного сознания, учения об общих принципах бытия, об отношении чел-ка к миру.

Это систематическое исследование наших суждений, оценок и действий с целью превратить нас в более мудрого человека, лучше познать самих себя и таким образов стать лучше.

Предмет фил.- это система «чел. -мир»,т.е.что такое мир сам по себе в своей истине и что такое чел в мире. Предмет фил-ии- это не какая-нибудь сторона сущего, а все сущее во всей полноте своего содержания. В отличие от других видов и способов познания, философия изучает всеобщие отношения, складывающиеся между человеком и миром, в котором он живет. Поэтому предметом философии является система всеобщих отношений, существующих в мире. Философия рассматривает всеобщие отношения независимо от того, где они реализуются - в природе, в обществе, или в мышлении.

Философское знание имеет определенную структуру. Традиционно философия включает онтологию - учение о бытии, обо всем, что сущ-ет. гносеологию—учение о спос, возм и мет познании, аксиологию — учение о ценностях. Диалектика- учение о том, что в мире все развивается и взаимосвязано. Социальную философию – философское учение о законах развития и существования общества. История фил.- изучение философии от зарождения до наших дней. Философскую антропологию — учение о человеке, смысле, ценност. целях его ж.

Выделились в отдельн.: этику – учения о нравст и морал, эстетику- учение о законах прекрасного в природе и обществе. Логика – учение о законах и формах мышления, привод. К истине.

Философская онтология, или учение о бытии, рассматривает вопросы о существующем. Главный вопрос онтологии: что существует подлинно, а существование чего является кажимостью, иллюзией.

,философская онтология ищет категории обобщающего характера. К их числу относятся такие, как форма и содержание, возможность и действительность, часть и целое, единичное, общее, особенное и др.

Гносеология. Что такое истина в познании? На каких путях она достижима?

Принято различать чувственную и рациональную ступени познания. Чувственная ступень познания — это познание при помощи органов чувств: зрения, осязания, обоняния, вкуса, слуха. На три формы: ощущение, восприятие, представление. Ощущение — первичный элемент чувственного познания. Оно сообщает нам данные об отдельных свойствах предмета — о его тяжести, теплоте, цвете и т.д. Восприятие — это целостный наглядный образ предмета. Наиболее типичным примером восприятия является зрительное восприятие. Представление — это наглядный образ предмета, сохраняемый в памяти.

Рациональное познание подразделяется также на три формы: понятие, суждение, умозаключение. Понятие — это форма мышления, отражающая предметы в их существенных признаках. Понятие выражается в слове, но не тождественно ему. Суждение — это форма мышления, в которой утверждается или отрицается связь между предметом и его признаком, отношения между предметами или факт существования предмета. Суждение может быть или истинным, или ложным.

Умозаключение — это форма мышления, посредством которой из од­ного или нескольких суждений выводится новое суждение.

+интуицию. Интуиция — непосредственное усмотрение истинности какого-либо утверждения.. Различают интеллектуальную и мистическую интуиции. Интеллектуальная интуиция связана с умственной деятельностью. С интеллектуальной интуицией связаны в основном истины математики. Мистическая интуиция предполагает связь с жизненными переживаниями, с эмоциональной стороной человека.

Философская антропология — раздел философского знания, специально занятый осмыслением человека. Философию интересует человек не как представитель отдельного племени, наро­да, культуры, а человек вообще.

В центре внимания философии стоят универсальные характеристики человека.

Социальная философия Предпосылкой социальной философии является признание того факта, что общество есть особое образование, отличное от природы. Следовательно, общественная жизнь подчиняется собственным закономерностям, отличающимся от закономерностей природы.

Философия истории — изучает вопросы, связанные со смыслом и целью общественной истории, с ее движущими причинами. Куда идет история и почему она вообще осуществима? — таков главный вопрос философии истории.

Этика — учение о нравственности. Главная тема размышлений этической теории — добро и зло. Она осмысливает вопросы о природе зла, о свободе воли человека, о добродетелях (качества человека, оцениваемые положительно) и пороках, о счастье, справедливости, об общественном благе

Эстетика — учение о красоте (прекрасном). Главный предмет размышлений эстетики прекрасное и безобразное. В число эстетических категорий входят также возвышенное и низменное, комическое, трагическое, драматическое и др. Эстетика осмысливает проявления эстетического в жизни и в искусстве. Она тесно связана с философией искусства и искусствознанием.

История философии рассматривает историческое развитие философии. Она изучает философское творчество мыслителей прошлого, а также современных авторов, выделяет эпохи в развитии философии, анализирует связь философских концепций с культурой и особенностями общества. В задачу истории философии входит также сопоставление различных учений, выявление в них того, что может представлять ценность для современности и будущего.

В общей структуре философии выделяются следующие элементы:

1) философские категории (наиболее общие понятия). Например, причина и следствие, сущность и явление; единичное и общее; свобода и необходимость; возможность и действительность и др.;

2) философские идеи (выражения концептуальных замыслов). Например, идея развития, идея абсолютного духа, идея материи. На базе идей формируются философские принципы, теории, идеалы;

3) философские принципы. Например, принцип развития, принцип материального единства мира; принцип детерминизма (причинности);

4) философские идеалы. Например, идеал гуманизма, идеал справедливости, идеалы добра, идеал красоты и др. 5) философские теории и учения. Например, теория отражения, теория развития, теория отчуждения и др. Философские теории представляют собой высшую форму умозрительной деятельности человека. Одна и та же теория в разных философских учениях может получать разное, порою противоположное истолкование.