Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpora_grazhdanka.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
310.27 Кб
Скачать

1. Предмет и метод гп.

ГП - совокупность норм, регулирующ. имущественные и личные неимущественные отношения, возникающие между гражданами и юр. лицами и основанные на равенстве сторон, а также экономич. самостоятельности.

Предмет ГП – общественн. отношения, урегулирован. нормами ГП. Имущ. отношения - отношения, возникающие по поводу владения, пользования, распоряжения различным имуществом собственником или несобственником (купля-продажа, мена и др.). Неимущественные отношения - отношения, возникающие по поводу нематериальных благ (унижение чести и достоинства лица и др.). Метод – сов-ть способов, средств, приемов, посредством которых право воздействует на обществ. отношения, на поведение граждан и организаций в этих отн-ях. Методу присущи принципы – юр. равенство сторон, диспозитивность и особые правила защиты нарушенных прав.

2. Принципы ГП.

Закреплены в ГК, конкретизированы в других статьях ГК и др. НПА.

1. Равенства участников гражданск. отношений: ни один из уч-ков не обладает властными полномочиями относительно др. уч-ка, в том числе гос-во.

2. Неприкосновенности собственности (конст.). В соотв. с Конст. никто не м.б. лишен своего имущ-ва иначе как по решению суда (напр. во исполнение обязательств)

3. Свободы договора - граждане и юр. лица свободны в заключении дог-ра. Понуждение к заключ. дог-ра не допускается, за искл. случаев, когда обязанность заключить договор предусм. ГК, законом или добровольно принятым обязат-вом.

4. Недопустимости произвольного вмешат-ва кого-л. в частн. дела. Этот принцип базируется на положениях Конст., в кот. предусм. положения о неприкосновенности частн. жизни, личн. и семейн. тайны.

5. Беспрепятственного осуществления гражд. прав. Граждане и юр. лица приобретают и осуществляют свои гражд. права своей волей и в своем интересе. Свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе дог-ра и в определении любых не противоречащих законодат-ву условий договора. Гражд. права м.б. ограничены на основании ФЗ и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов др. лиц, обеспечения обороны страны и безопасности гос-ва.

6. Обеспечения восстановления нарушенн. прав и их судебн. защиты.  Осн.функция ГП - компенсаторная, направлен. на восстановление нарушенных прав. Лицо, кот. был причинен вред, должен получить соотв. компенсацию, направленную на восстановление его имущ. положения. Наиболее распространенн. форма защиты - судебная. В тех случаях, когда защита гражд. прав осуществляется в администр. порядке, вынесенное решение м.б. обжаловано в суде.

Практич. значение - при аналогии права. Когда гражд. правоотношения прямо не урегулир. законодат-вом или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай делового оборота, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражд. законодат-во, регулирующее сходные отношения (аналогия закона). При невозможности использования аналогии закона права и обязанности сторон определяются исходя из принципов гражд. законодат-ва (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости.

3. Система и структура ГП.

Система - совокупность отдельн. институтов и норм в их определенной последовательности. Общая и особенная части. Общая часть - положения, характерн. для всей системы ГП. Особенная часть – состоит из договорных обязательств, внедоговорных обязательств, интеллектуальной собственности, наследственное право и международного частного права.

Гражд. правоотношение – сложн. правовое явление, имеющие структуру и состоящие из 3 элементов: субъекты; объект; содержание (права и обязанности сторон). Субъекты - участники фактич. гражд. правоотношений. Субъект гражд. правоотношений - лицо. Лица - граждане, иностранцы, лица без гражданства, юр. лица, гос-во и административно-территориальные единицы, междунар. орг-ции. Объекты - то, на что направлены субъективн. права и обязанности его уч-ков. Объекты: вещи, дом, деньги и т.д.; действия (перемещение грузов по договору перевозки); результаты интеллект. творчества (произведения лит-ры, науки и т.д.); личн. неимущественные блага имя, честь, достоинство, деловая репутация. Содержание - субъективные права и обяз-ти участников ГП. Субъективное право - предоставленная и обеспеченная законом возможность самому субъекту совершать опред. действия и требовать определенн. поведения от другого лица. Субъективн. обязанность - особое состояние субъекта, когда он должен что-то совершить или не совершить в интересах управомоченного лица. Гражд. правоотношения делят на следующие: вещные (возникают по поводу вещи, связаны с непосредственным правом владения, пользования и распоряжения), обязательств. правоотношения - это правоотношения, которые связаны с правом предъявления требований одного лица др.

4. Понятие и виды источников ГП.

Источник (форма) права — внешнее письменное закрепление норм права.

В ГП 4 группы источников:

1) закон (гражд. законодат-во – ст.3: ГК РФ и др. законы); Конституция РФ.

2) иные нормативные акты (указы Президента, постановления Правительства);

3) обычаи делового оборота, то есть сложившиеся и широко применяемые в какой-либо области предпринимательской деятельности правила поведения, не предусмотренные законодательством;

4) нормы международного права и международные договоры РФ.

Основн. источники права — закон и иные НПА. Прецедент формально не считается источником права, хотя фактически значение судебной практики велико.

Для устранения пробелов могут применяться:

- аналогия закона – применение к неурегулированному отношению нормы, регулирующей сходное отношение;

- аналогия права – восполнение пробелов в законодат-ве на основании общих начал и смысле гр. зак-ва, требований добросовестности, разумности и справедливости.

5. Действие актов гражд. законодат-ва во времени, в пространстве и по кругу лиц.

Действие гр-х законов исчисляется с момента вступления их в силу. Обязат. усл-ем вступления ФЗ в силу является их офиц-ое опубликование. Для ФЗ офиц. опубликованием считается 1-ая публикация полного текста в «Российской газете» и «Собрании законодательства РФ» в течение 7 дней после дня их подписания Президентом. Офиц-но опубликованные ФЗ вступают в силу одновременно на всей тер-рии РФ по истечении 10 дней после дня их офиц-ного опубликования, если самими законами не установлено иное.

По общему правилу акты гр. зак-ва не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гр. зак-ва, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Придание обратной силы допустимо только в случаях, прямо предусмотренных законом.

Действие гр. зак-ва в пространстве означает, что по общему правилу гражданско-правовые акты распространяют свое действие на тер-рию РФ. Однако орган, издавший такой акт, может ограничить тер-рию действия акта.

Правило о действии гр. зак-ва по кругу лиц закл-ся в том, что акты гр. зак-ва распространяются на всех лиц, находящихся на тер-рии, в пределах кот-й действует гр. зак-во. Однако в самом правовом акте м.б. прямо или косвенно установлен круг лиц, на которых распространяется данный правовой акт.

6. Понятие и виды гражданских правоотношений.

Гр. п/о – это общественное отношение урегулированное нормами ГП. Это один из видов правоотношений, поэтому обладают общими для всех правовых отношений чертами или признаками.

1. По структуре связи м/у субъектами

1) абсолютные - управомоченному лицу противостоит неопределенное число обязанных лиц (праву собств-ка владеть, пользоваться и распоряжаться соответствует обязанность всех др. лиц не препятствовать ему в исп-нии вещи).

2) относительные - управомоченному лицу противостоит строго определенное обязанное лицо (требование возврата займа).

2. По объему гр. прав:

1) имущественные - по поводу материальных благ (им-ва) и связаны либо с нахождением им-ва у конкретного лица (право собств-ти и т. д.), либо с переходом им-ва от одного лица к другому (по дог-ру, в порядке наследования). Защита - только меры имущ-ного хар-ра (неустойка, возмещение вреда и т. д.).

2) неимущ-ные - возникают по поводу нематер-х благ: честь, достоинство, деловая репутация, право авторства на произведение и пр.

3. По способу удовлетворения интересов управомоченного лица:

1) вещные - пассивные (напр., владение, пользование и распоряжение вещью, принадлежащей лицу на праве собств-ти).

2) обязательственные - активные (отношения по поводу передачи вещи, выполнению работ и оказанию услуг, реализуется через исполнение должником лежащей на нем обязанности).

4. По распределению прав и обязанностей

1) простые - у одного участника только право, а у др-го - только обязанность

2) сложные - у каждого участника одновременно имеются и права и обязанности.

7. Правоспособность граждан: понятие и содержание.

Правоспособность - возможность граждан иметь гр. права и нести гр. обязанности.

Возникает с рождения и прекращается со смертью.

Признается в равной мере за всеми гражданами

Содержание гражд. правоспособности - возможность иметь имущ-во на праве собственности; наследовать и завещать имущ-во; заниматься предпринимательской и иной, не запрещенной законом, деятельностью; создавать юр. лица; заключать любые, не противоречащие закону, сделки и участвовать в обязательствах; избирать место жительства; иметь авторские права на произведения науки, литературы и искусства; иметь иные имущественные и личные неимущественные права.

Ограничение правоспособности гражданина - только на основании закона и только в строго определенных случаях (например, лишение права заниматься определенной деятельностью или занимать определенную должность как санкция). Полный или частичный отказ гражданина от правоспособности не влечет никаких юр. последствий.

8. Дееспособность граждан: понятие и виды.

Дееспособность - способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их.

Дееспособность возникает в полном объеме:

18 лет;

брак в случаях, когда это допустимо до достижения 18 лет;

16 лет если работает по трудовому договору или с согласия законных представителей занимается предпринимательской деятельностью (эмансипация).

Дееспособность включает в себя:

1) сделкоспособность (сп-сть к совершению сделок)

2) деликтоспособность (сп-сть нести отв-ть за неправомерные действия).

ГЗ устанавливает неотчуждаемость и невозможность ограничения деесп-ти по воле гражданина. Принудительное ограничение деесп-сти может происходить только в случаях и в порядке установленном законом.

Деесп-сть граждан не м.б. одинаковой (достижение определенного возраста и обладание психическим здоровьем).

ГЗ различает несколько видов дееспособности:

а) полная;

б) от 14 до 18 лет – ее объем достаточно широк. По достижении 16 лет несовершеннолетние вправе быть членами кооперативов в соотв-вии с законом. Они считается деликтоспособными, т.е. сами отвечают за имущ-ный вред, причиненный их действиями. Обладают правом составлять завещания.

в) от 6 до 14 лет. До 6 лет дети полностью недееспособны.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]