Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shadoba_2.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
59.72 Кб
Скачать

1. Администра́ция президе́нта Росси́и — государственный орган России, обеспечивающий деятельность президента и контролирующий исполнение его поручений и решений. Администрация президента России является преемницей администрации главы РСФСР, созданной 19 июля 1991 года.

  • Администрация готовит проекты указов, распоряжений, поручений, обращений Президента, иных документов, в том числе проектов ежегодных посланий Президента Федеральному Собранию.

  • Администрация контролирует и проверяет исполнение федеральных законов, указов, распоряжений и поручений Президента и представляет ему соответствующие доклады.

  • Президент осуществляет общее руководство своей Администрацией.

  • Непосредственно управляет работой Администрации ее глава – Руководитель Администрации.

  • В Администрацию Президента можно написать, позвонить или прийти на приём

  • .

  • 2. Виды нормативно-правовых актов в системе государственного управления рф.

Нормативный правовой акт - это правовой акт, принятый полномочным на то органом и содержащий правовые нормы, т.е. предписания общего характера и постоянного действия, рассчитанные на многократное применение.

По юридической силе все нормативные акты подразделяются на две большие группы: законы и подзаконные акты.

Виды подзаконных актов:

-нормативные акты муниципальных органов;

-указы и распоряжения президента (вторые, в отличие от первых, принимаются больше по процедурным, текущим вопросам);

-решения и постановления местных органов государственной власти;

Виды законов:

1) Конституция  2) федеральные конституционные законы  3) федеральные законы  4) законы субъектов Федерации

3. Высшее должностное лицо (глава) субъекта Федерации: правовое положение и полномочия.

Высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации — должностное лицо, представляющее субъект Российской Федерации и возглавляющее его исполнительную ветвь власти (высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации).

Высшим должностным лицом может стать гражданин РФ, обладающий пассивным избирательным правом, в возрасте не менее 30 лет. Это лицо не может быть одновременно депутатом законодательного органа, депутатом представительного органа местного самоуправления, не может заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности. Высшее должностное лицо обретает полномочия на срок не более 5 лет и не может занимать указанную должность более двух сроков подряд. И

4. Глава муниципального образования: статус и полномочия.

Глава́ муниципа́льного образова́ния высшее должностное лицо муниципального образования, наделённое Уставом муниципального образования и Федеральным законом № 131-ФЗ, от 6 октября 2003 года, «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.

Полномочия глав муниципальных образований делятся на несколько крупных

направлений: представительские, нормотворческие, контрольные полномочия, полномочия по руководству с их разделением на подвиды (организационные, координационные и т. д.). Полномочия глав могут быть перераспределены в зависимости от роли главы муниципального образования в системе местной власти. системе

5. Государственное регулирование образования и науки в рф.

 Государство обеспечивает гражданам право на образование: гарантируются общедоступность и бесплатность начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Содержание образования является одним из факторов экономического и социального прогресса общества и должно быть ориентировано на обеспечение самоопределения личности, создание условий для самореализации, развитие общества, укрепление, совершенствование правового государства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]