Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры на ТПС к экзамену.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
292.31 Кб
Скачать

1.1Понятия сообщения, сигнала, канала связи. Виды сигналов и каналов связи их характеристики

Под информацией понимают совокупность сведений, о каких – либо событиях, процессах, объектах, явлениях. Информация имеет несколько видов; социальная, техническая, биологическая и т. д. Информацию передают в виде сообщений. Сообщения это та же информация выраженная в определенной форме. Примеры сообщений следующие: тексты, музыка, сцены, команды в системах управления и т. д. Сообщения передаются с помощью сигналов. Сигнал – это материальный переносчик информации. В связи используются в основном электрические и оптические сигналы.

применения для связи сигналов в виде информационного поля созданного человеческой мыслью, и торсионного поля создаваемого электроном при вращении. Применение акустических сигналов под водой, Канал связи – это совокупность технических средств ,обеспечивающих передачу сигналов, а, следовательно, и информации. Типы каналов определяются видом сообщения. Аналоговый канал – предназначен для передачи речи, музыки, словом, непрерывных сообщений. Дискретный канал передает дискретные сообщения: слова, знаки и т. д. Цифровой канал передает все виды сообщений представленных в одинаковой цифровой форме и является в некотором роде универсальным.

П-1 , П+1 - преобразователи сообщений в электрический сигнал и наоборот.

АЦП и ЦАП – аналоговоцифровой и цифроаналоговый преобразователи.

1.2.Кодирование и модуляция Два основных преобразования: кодирование и модуляция. После аналогоцифрового преобразования любой сигнал превращается в цифровую форму. Каждому значению входного сигнала N соответствует число, обычно записанное в двоичной системе счисления.

,

г де - коэффициенты, - число, обычно, в десятичном виде. Набор коэффициентов это и есть код одного из значений сообщения. кодирование это запись десятичного числа в двоичной форме. Кодер источника преобразует код с АЦП, Кодер канала еще раз преобразует код, делая его помехоустойчивым. Модуляция определяет вид передаваемого сигнала. имеется два сигнала. Один отражает передаваемую информацию, а другой ничего не отражает и является самостоятельным. Модуляция состоит в том, что один из параметров сигнала изменяется во времени в соответствии с передаваемым сообщением. Сигнал у которого изменяется параметр называется сигнал – переносчик. В каналах связи в основном используются два вида сигналов – переносчиков: гармонический сигнал и импульсная последовательность. В соответствии с этим модуляции бывают гармонические и импульсные.

1.3. Информация, её свойства, виды. Мера количества информации, её преимущества и недостатки

Есть смысл передавать только то, что является неожиданным.

Сообщение следующее: через час начальник подарит Вам авиабилет до Москвы и обратно, да еще выделит сумму денег на развлечения. Такого рода информация для Вас неожиданна и, следовательно, содержит большое количество единиц меры. Вот такие сообщения имеет смысл передавать по каналу. Вывод очень простой: чем больше неожиданности в сообщении, тем большее количество информации в нем содержится.

Неожиданность характеризуется вероятностью,

Наиболее удобна логарифмическая функция для отражения количества информации. Основание логарифма принимается равное двум. Обозначим количество информации, - априорная вероятность, - апостериорная вероятность. Тогда,

. (1)

Бит – одна двоичная единица информации обратимся к реальному источнику информации, который представляет собой множество независимых событий с различными априорными вероятностями .

. Количество информации, содержащееся в каждом событии, будет равно

. (2) Эта величина всегда больше нуля