Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на билеты по литре (не все).docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
109.31 Кб
Скачать

Билет 4

Вопрос 1

В чём смысл названия поэмы А.А. Блока «Двенадцать»?

В название поэмы А.А. Блока вынесено слово, которое становится ключом к пониманию образного строя и композиции произведения. Прежде всего, оно отражает членение текста на двенадцать глав, рисующих общую картину мира и разворачивающееся в нём центральное событие, приобретающее характер ритуального действа. Кульминация этого события (символическое убийство прошлого) приходится на срединные шестую и седьмую главы. Хаотическому состоянию мира в первой главе противостоит его обозначившаяся структурированность в главе последней.

Выбор времени действия (“чёрный вечер”) вызывает и другой круг ассоциаций, соотносимый со словом “двенадцать”, — обозначение переломного момента времени (конец прошедшего дня и начало дня нового — двенадцать часов ночи). Понятое в аспекте времени, название подчёркивает апокалиптический характер происходящего.

Однако основная связь слова “двенадцать” — с образом патрульного отряда красногвардейцев (“идут двенадцать человек”). Оно включается сразу в две группы словесных рядов, с помощью которых создаётся образ двенадцати. С одной стороны — “В зубах — цыгарка, примят картуз, // На спину б надо бубновый туз”: это те, кто готов пальнуть “пулей в святую Русь” и раздуть “мировой пожар в крови”, кто готов перешагнуть через совершённое убийство, кому “скучно” и у кого “руки в крови”, кто готов даже выстрелить в незримого Христа. Они будто вышли из легенды о двенадцати разбойниках и Кудеяре-атамане. С другой стороны, это те, у кого в груди кипит “святая злоба”, кто неуклонно движется к неясной пока цели (“Вперёд, вперёд, // Рабочий народ”), кто призывает “шаг держать революцьонный”, помнит о том, что “потяжеле будет бремя”, кто осознаёт эпохальность происходящего и свою роль в нём. В двенадцатой главе красноармейцы предстают уже как апостолы Христа, хотя и ведут себя по отношению к нему враждебно.

Таким образом, слово “двенадцать” в поэме постепенно обнаруживает своё глубокое символическое значение, связанное с характеристикой того, что происходит в мире, и тех, кто является главными участниками происходящего.

Вопрос 2

А.И. Куприн жил и бывал в Гатчине и в окрестностях Сиверской с 1905 г., а с 1911 г. имел собственный дом в Гатчине на ул. Елизаветинской. В 1919-м, покидая Гатчину, Куприны оставили дом, прихватив лишь немногое из вещей. Куда всё остальное пропало, кому досталось? По признанию писателя: «Я ничего не успел взять из дома, кроме портрета Толстого с автографом». В нашем городе нет музея А.И. Куприна, хотя не однажды в 1960-х годах навестившая Гатчину его дочь Ксения Александровна обращалась к властям города с подобным предложением. И получала отказ. Бывала К.А. Куприна и в гатчинской Центральной городской библиотеке (тогда ещё - на ул.Чкалова), во время встречи с читателями порадовалась, что в 1959 г. библиотеке присвоено имя А.И. Куприна.

Билет 5 (Нихера не нашёл) Билет 6

Вопрос 1

Главный герой Ганин живёт в русском пансионе в Берлине. Один из соседей, Алфёров, всё время говорит о приезде своей жены Машеньки из Советской России в конце недели. По фотографии Ганин узнаёт свою прежнюю любовь и решает умыкнуть её с вокзала. Всю неделю Ганин живёт воспоминаниями. Накануне приезда Машеньки в Берлин Ганин подпаивает Алфёрова и неправильно ставит ему будильник. В последний момент, однако, Ганин решает, что прошлый образ не вернёшь и едет на другой вокзал, навсегда покидая Берлин. Сама Машенька появляется в книге только в воспоминаниях Ганина.