Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Secret Net 2000 Local / Secret Net 2000 - Admin Guide / Secret Net 2000 - Admin Guide.pdf
Скачиваний:
95
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
4.7 Mб
Скачать

Secret Net 2000. Автономный вариант. Руководство по администрированию

2.Установите категорию конфиденциальности ресурса, выбрав значение из раскрывающегося списка "Категория".

3.Нажмите кнопку "OK".

Если в качестве ресурса был выбран каталог, то на экране появится запрос о смене уровня конфиденциальности вложенных файлов и папок:

Установите отметку, если необходимо изменить и категорию конфиденциальности вложенных каталогов (папок)

Установите отметку, если необходимо изменить категорию конфиденциальности и входящих в каталог файлов

4.Установите нужные параметры, принимая во внимание, что категория конфиденциальности каталога не может быть ниже, чем у входящих в него файлов.

5.Нажмите кнопку "OK".

Установленные значения будут сохранены, а диалоговые окна – закрыты.

Правила работы с конфиденциальными документами

При работе с конфиденциальными документами действуют следующие правила:

Программы. Для работы с конфиденциальными документами могут использоваться любые приложения, в которых эти документы были созданы. Однако, для того чтобы при печати документов в них добавлялся гриф конфиденциальности, необходимо включить режим контроля печати и использовать MS Word.

Подготовка. Перед началом работы с конфиденциальными документами, необходимо закрыть другие документы, открытые в этом приложении, иначе им будет присвоена категория конфиденциальности, и по отношению к ним будут действовать все те ограничения, которые применяются к конфиденциальным документам.

Доступ. Пользователь может получить доступ к ресурсу, если его уровень допуска не ниже категории конфиденциальности ресурса. Иначе доступ блокируется, т.е. пользователь сможет только просмотреть содержимое каталога, но открыть файл не сможет.

Просмотр. При открытии конфиденциального файла приложению присваивается такой же уровень конфиденциальности.

Сохранение. Запрещается копировать (сохранять) файлы в каталоги более низкой категории конфиденциальности, чем у исходного файла. Файлу-копии автоматически присваивается категория конфиденциальности файла-источника. При копировании (сохранении) файла в каталог более высокого уровня конфиденциальности категория конфиденциальности файла-копии не повышается.

Неконфиденциальному файлу, сохраненному в конфиденциальном каталоге, категория конфиденциальности автоматически не присваивается. Если файлу необходимо присвоить категорию конфиденциальности, то сделать это нужно вручную.

Копирование. При копировании через буфер обмена конфиденциальной информации в неконфиденциальный документ ему присваивается категория конфиденциальности копируемой информации, и по отношению к нему будут действовать все те ограничения, которые применяются к конфиденциальным документам.

Завершение. Закончив работу с конфиденциальными документами, прежде чем перейти к работе с неконфиденциальными документами, закройте приложение и очистите буфер обмена. Рекомендуется также во время работы с конфиденциальными документами не открывать в MS Word неконфиденциальные файлы.

86

Глава 7. Настройка механизмов управления доступом и защиты ресурсов

Настройка шаблонов грифа конфиденциальности

Каждая организация может подготовить необходимый для нее набор грифов конфиденциальности. Файл шаблонов грифа является документом в формате RTF (Rich Text Format). Он может содержать несколько шаблонов грифа конфиденциальности, отделенных друг от друга разрывами раздела (здесь и далее курсивом выделены термины, принятые в Microsoft Word). Таким образом, в одном разделе размещается один шаблон грифа конфиденциальности.

Разрыв раздела имеет вид двойной пунктирной линии со словами "Разрыв раздела". Чтобы их увидеть, включите режим отображения служебных символов. Для создания нового шаблона грифа создайте новый раздел и введите нужный текст.

В каждом разделе (шаблоне) текст грифа конфиденциальности может размещаться в верхнем колонтитуле, в нижнем колонтитуле, как основной текст раздела. При печати документа:

текст из верхнего колонтитула шаблона вставляется над верхним колонтитулом документа;

текст из нижнего колонтитула шаблона вставляется под нижним колонтитулом документа;

текст (кроме названия грифа) из области основного текста шаблона вставляется после последнего абзаца печатаемого конфиденциального документа.

Названием грифа служит первый абзац раздела, отформатированный стилем "Заголовок 1" и содержащий не только пробелы и символы табуляции. Если название грифа не указано явно, то система использует в качестве названия строку вида «Гриф #N», где N – порядковый номер раздела.

Содержание и форматирование текста грифа конфиденциальности могут быть произвольными.

В шаблон грифа можно вставлять поля, поддерживаемые редактором Microsoft Word, (например: имя файла документа, дату создания или изменения, номер текущей страницы, общее количество страниц), а также поля с произвольными именами. Кроме того, в шаблон грифа можно вставлять 3 стандартных поля:

поле "User" – имя пользователя Secret Net 2000;

поле "UserInfo" – дополнительная информация о пользователе;

поле "Category" – категория конфиденциальности документа.

Если в шаблоне грифа будут находиться эти стандартные поля, то при вставке грифа в документ они будут приобретать соответствующие фактические значения. Если при вставке грифа в документ будут обнаружены нестандартные поля, непосредственно перед печатью в соответствующем диалоге будут запрошены значения для всех обнаруженных нестандартных полей.

Совет. Редактирование файла шаблонов грифа конфиденциальности более удобно выполнять в режиме затенения полей. Чтобы включить этот режим, выберите команду "Параметры" в меню "Сервис", затем в диалоге "Вид" в поле "затенение полей" укажите значение "Всегда".

Для настройки шаблонов:

1. Запустите текстовый редактор MS Word и откройте файл STAMP.RTF (при стандартной установке файл содержится в каталоге Program Files\Infosec\Client).

2.Отредактируйте шаблоны грифа конфиденциальности.

3.Сохраните и закройте файл шаблонов.

Для вставки нестандартного поля в шаблон грифа:

1. В меню "Файл" выберите команду "Свойства" и перейдите к диалогу "Прочие". 2. Добавьте поле в шаблон грифа:

87

Secret Net 2000. Автономный вариант. Руководство по администрированию

в поле "Название" введите название поля (допускается ввод как на английском, так и на русском языке);

в поле "Тип" укажите тип поля "Текст" (другие типы полей системой защиты не обрабатываются);

введите в поле "Значение" формальное значение поля (это значение будет отображаться в шаблоне, а перед печатью будет заменено фактическим);

нажмите кнопку "Добавить", а затем - кнопку "OK".

1. Введите название

4. Нажмите кнопку "Добавить"

поля

 

2. Выберите тип поля "Текст"

3. Введите формальное значение поля

Рис. 36. Диалог "Прочие" окна свойств документа

3.Установите курсор в нужной области шаблона грифа (в колонтитуле или области текста) и выберите команду "Поле" в меню "Вставка".

На экране появится диалог:

1. Выберите категорию "Сведения о документе"

2. Выберите поле "DocProperty"

3. Отступив на один пробел от слова «DOCPROPERTY»,

введите в двойных кавычках имя поля

4. Нажмите кнопку "ОК"

4.Выполните последовательно следующие действия:

в списке "Категории" выберите значение "Сведения о документе";

в списке "Поле" выберите значение "DocProperty";

88