Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Secret Net 2000 Local / Secret Net 2000 - Admin Guide / Secret Net 2000 - Admin Guide.pdf
Скачиваний:
91
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
4.7 Mб
Скачать

глава 2

Общие принципы управления

Из этой главы вы узнаете:

Как организовано управление системой защиты

Как оперативно получить информацию о конфигурации системы защиты, параметрах текущего сеанса и используемых ресурсах общего доступа

Какие средства управления используются при настройке общих параметров работы системы, свойств пользователей и групп пользователей

Как выполнить настройку параметров с использованием шаблонов

Как удалить, переименовать, импортировать или экспортировать шаблон

19

Secret Net 2000. Автономный вариант. Руководство по администрированию

Общие положения

Программное обеспечение автономного варианта Secret Net 2000 может быть установлено как на рабочие станции, подключенные к ЛВС, так и на не связанные с сетью автономные компьютеры, работающие под управлением ОС Windows 2000.

На рабочих станциях могут быть зарегистрированы доменные и локальные пользователи, на автономных компьютерах – только локальные пользователи.

Управление автономным вариантом Secret Net 2000 осуществляет администратор безопасности компьютера – это пользователь, обладающий необходимыми привилегиями на администрирование системы защиты.

Управление системой защиты осуществляется посредством управления свойствами объектов. Такими объектами управления в Secret Net являются: "компьютер", "пользователь" и "группа пользователей". С объектом "компьютер" связаны параметры работы системы защиты, общие для всех пользователей компьютера. Для краткости будем называть их "общими параметрами".

Для работы с объектами управления используется расширение программы "Проводник" (Explorer). После установки системы Secret Net на компьютер в окне программы "Проводник" появится папка "Secret Net 2000", содержащая вложенные папки "Пользователи" и "Группы пользователей". Типовая структура объектов системы защиты, развернутая в окне программы "Проводник", показана на рисунке:

В левой части окна отображается структура папок, представленная в виде дерева. В правой части окна отображается содержимое выбранной папки, в данном случае – содержимое папки "Secret Net 2000".

К папкам и входящим в них объектам управления правой кнопкой мыши можно вызвать контекстное меню, содержащее команды управления. С помощью этих команд , можно вызвать диалоговые окна, предназначенные для редактирования параметров объектов управления (см. следующий раздел).

Некоторые параметры работы доменных пользователей можно настроить только средствами централизованного управления доменом (например, User Manager for Domain ОС Windows).

20