Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Secret Net 2000 Local / Secret Net 2000 - Admin Guide / Secret Net 2000 - Admin Guide.pdf
Скачиваний:
91
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
4.7 Mб
Скачать

Глава 4. Управление пользователями

Предоставление привилегий и управление другими свойствами

Пользователю могут быть предоставлены привилегии двух типов: привилегии на работу в системе (см. стр. 124) и привилегии на администрирование системы защиты (см. стр. 126).

Предоставить пользователю привилегии на работу в системе можно как непосредственно, так и включив его в группу, обладающую необходимыми привилегиями. Второй подход является более предпочтительной формой управления, так как позволяет контролировать состояние и изменять свойства сразу для нескольких пользователей. Подробно эта процедура описана в главе, посвященной управлению группами пользователей (см. стр. 40).

Предоставление привилегий на администрирование системы защиты осуществляется только непосредственно для пользователя и не может осуществляться с помощью групп.

Примечание. При включении пользователя в состав группы, кроме привилегий ему предоставляются и права доступа к локальным и сетевым ресурсам, которыми обладает эта группа. Управление правами доступа группы выполняется средствами Windows 2000.

Непосредственное предоставление привилегий

Для предоставления привилегий пользователю:

1. В окне программы "Проводник" выберите интересующего вас пользователя, вызовите на экран окно настройки свойств и перейдите к диалогу "Привилегии".

Привилегии, которыми обладает пользователь в данный момент, имеют отметку слева от названия.

Привилегии, наследуемые от групп, в которые включен пользователь, имеют отметку на сером фоне. Во всплывающей подсказке, отображается имя группы.

Привилегии на администрирование.

Действующие привилегии имеют отметку слева от названия.

Рис. 18. Диалог "Привилегии"

2.Отредактируйте список привилегий, предоставляемых пользователю. Для этого установите или удалите отметки из полей рядом с названиями привилегий.

3.Завершив настройку, нажмите кнопку "OK" или "Применить".

47

Secret Net 2000. Автономный вариант. Руководство по администрированию

Управление другими свойствами пользователей

Управление другими свойствами пользователей выполняется также с помощью диалогового окна "Настройки пользователя" (см. стр. 24).

Детальное описание настройки отдельных свойств пользователя приводится в последующих главах, посвященных настройке защитных механизмов системы

Secret Net 2000.

Настройка свойств пользователей с использованием шаблонов описана на стр. 29.

48