Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика организации.doc
Скачиваний:
154
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
720.38 Кб
Скачать

Раздел 2. Материально-техническая база производства. Лекция 5. Уставный капитал и имущество предприятия.

Вопросы:

1. Уставный капитал.

2. Имущество предприятия.

1. Уставный капитал.

Капитал – определенный запас ресурсов длительного пользования, можно рассматривать с нескольких точек зрения. Различают капитал реальный, т.е. существующий в форме средств производства, и капитал денежный, т.е. существующий в форме денег и используемый для приобретения средств производства.

1. Материально-вещественный капитал подразделяется на:

А) основной – материальные факторы длительного пользования (здания, сооружения, машины, оборудование и т.п.), служит в течении ряда лет.

Б) оборотный – расходуется на покупку средств для каждого производственного цикла (сырья, материалов), а также на оплату труда, полностью потребляется в течении одного цикла производства.

2.Денежный капитал подразделяется на собственный и заемный.

а) Собственный капитал предприятия - стоимость имущества предприятия, полностью находящийся в его собственности.

Собственный капитал предприятия складывается из различных источников: уставного, или складочного, капитала, различных взносов и пожертвований, прибыли, непосредственно зависящей от результатов деятельности предприятия. Особая роль принадлежит уставному капиталу.

Уставный капитал представляет собой совокупность средств (вкладов, взносов, долей) учредителей (участников) в имущество при создании предприятия для обеспечения его деятельности в размерах, определенных учредительными документами.

Уставный капитал является первоначальным, исходным капиталом для предприятия. Его величина определяется с учетом предполагаемой хозяйственной деятельности и фиксируется в момент государственной регистрации предприятия.

б) Заемный капитал – это капитал, который привлекается предприятием со стороны в виде кредитов, финансовой помощи, сумм, полученных под залог, и других внешних источников на конкретный срок, на определенных условиях под какие-либо гарантии.

Все материальные ресурсы, используемые в промышленности в качестве предметов труда, условно подразделяются на сырьевые и топливно-энергетические.

Сырьевые ресурсы – совокупность предметов труда, которые используются для производства различной продукции.

Под сырьем (сырым материалом) понимается предмет труда, на добычу или переработку которого затрачен труд и который под его воздействием претерпел определенные изменения. К нему относят продукцию добывающей промышленности (руда, нефть, уголь, песок) и сельскохозяйственную (зерно, картофель, свекла).

Материалы – продукция обрабатывающей промышленности (черные и цветные металлы, цемент, мука, пряжа). Основные – которые в натуральной форме входят в состав готового продукта, составляя его материальную основу. Вспомогательные – в состав готовой продукции не входят, а только способствуют ее формированию.

Топливо и энергия в силу особой значимости выделяются в отдельную группу ресурсов.

Потенциальные ТЭР –это объем запасов всех видов топлива и энергии, которыми располагает тот или иной район, страна в целом.

Реальные ТЭР – которые реально используются:

а) природные – уголь, сланец, торф, нефть, газ, дрова, энергия воды, ветра, атомная энергия, солнца.

б) продукты переработки топлива – кокс, нефтепродукты.

2. Имущество предприятия.

Имущество предприятия – материальные и нематериальные элементы, используемые предприятием в производственной деятельности.

Имущество предприятия первоначально создается за счет имущества, переданного ему учредителями в виде вкладов (взносов, паев).

Имущество предприятия увеличивается в процессе производственной и хозяйственной деятельности. Оно может являться объектом сделок, отчуждаться, закладываться.

Предприятие отвечает по своим долгам, принадлежащим ему имуществом, на которое могут быть обращены иски хозяйственных партнеров или кредиторов в случае невыполнения предприятием каких-либо обязательств перед ним.

При признании предприятия несостоятельным (банкротом) его имущество в соответствии с установленными законами процедурами может использоваться для удовлетворения требований кредиторов. Оставшееся после этого имущество ликвидируемого предприятия передается его учредителям, имеющим на это имущество права.

Состав имущества предприятия:

Имущество предприятия включает все виды имущества, которые необходимы для осуществления хозяйственной деятельности.

Обычно в составе имущества выделяют материально-вещественные и нематериальные элементы.

1. Материально-вещественные элементы: земельные участки, здания, сооружения, машины, оборудование, сырье, полуфабрикаты, готовые изделия, денежные средства.

2. Нематериальные элементы создаются в процессе жизнедеятельности предприятия. К ним относятся репутация фирмы и круг постоянных клиентов, название фирмы и используемые товарные знаки, навыки руководства, квалификация персонала, запатентованные способы производства, авторские права, контракты.

Литература.

  1. Жиделева В.В., Каптейн Ю.Н. Экономика предприятия: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2003.

  2. Экономика предприятия (фирмы): Практикум/Под ред. Проф. О.И.Волкова, проф. В.Я.Позднякова. – М:Инфра-М, 2003.

  3. Кейлер В.А. Экономика предприятия: Курс лекций. – М.:ИНФРА-М; Новосибирск: НГАЭиУ, «Сибирское соглашение», 2003.