Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика организации.doc
Скачиваний:
153
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
720.38 Кб
Скачать
  1. Отраслевые особенности предприятия в условиях рынка.

Производственное предприятие - обособленная единица, основанием которой является профессионально-организованный трудовой коллектив, способный с помощью имеющихся в его распоряжении средств производства изготовить нужную потребителю продукцию (выполнить работу, оказывать услуги) соответствующего назначения, профиля и ассортимента. К производственным предприятиям относятся заводы, фабрики, комбинаты, шахты, порты, дороги, базы и другие хозяйствующие организации производственного назначения. Предприятия играют важную роль в экономике государства. С макроэкономической точки зрения предприятия являются основой увеличения национального дохода, ВВП, возможности осуществления государством своих функций, повышения материального благосостояния всех слоев населения, решения проблем.

Отрасль - совокупность производственных объединений и предприятий, для которых характерно единство экономического назначения, изготавливаемой продукции, однородность производственно-технической базы, специфичность состава кадров и условий труда. Отрасли, в состав которых входит несколько однородных специализированных отраслей, называют комплексными отраслями. В состав специализированных отраслей включаются различные подотрасли и производства, которые характеризуются теми же признаками, что и отрасль, но являются более узкоспециализированными, выпускают более однородную продукцию по сравнению с отраслью и располагают количеством предприятий. Предприятия различаются между собой по многим характеристикам, по которым ведется их классификация. Основными признаками классификации предприятий по группам являются:

 отраслевые различия;

 мощность производственного потенциала (размер предприятия).

Одним из главных до сих пор считались отраслевые различия выпускаемой продукции, в том числе ее назначение, способы производства и потребления. В зависимости от этого предприятия делятся на:

 промышленные предприятия по выпуску продуктов питания, одежды и обуви, по изготовлению машин, оборудования, инструментов, добычи сырья, производства материалов, выработки электроэнергии и т.д.;

 сельскохозяйственные предприятия по выращиванию зерна, овощей, скота, технических культур;

 предприятия строительной индустрии, транспорта.

Крупные отрасли народного хозяйства делятся на более мелкие, специализированные. Промышленность: добывающая и перерабатывающая. Перерабатывающая промышленность: легкая, пищевая, тяжелая.

Группировка предприятий по мощности производственного потенциала получила наиболее широкое представление. Как правило, все предприятия делятся на три группы: малые, средние, крупные. Хотя единого международного стандарта не существует, при отнесении предприятия к одной из указанных групп используются следующие показатели:

 численность работающих;

 стоимость объема выпуска продукции;

 стоимость основных производственных фондов.

Крупные предприятия имеют ряд преимуществ при внедрении новых технологий и техники, повышения качества продукции, снижение ее себестоимости, так как располагает большими материальными и денежными ресурсами для изготовления продукции в больших объемах, применяется оборудование и технологии, обладающие как правило значительно более высокими экономическими показателями, чем для изготовления небольших парий. С 1996 года к малым предприятиям в промышленности, строительстве и на транспорте стали относить предприятия с численностью работников до 100 человек; в сельском хозяйстве - до 60 человек; в розничной торговле и бытовом обслуживании - до 30 человек; в прочих отраслях - до 50 человек.

Организации капитального строительства. Для строительного производства характерен более продолжительный производственный цикл, что влияет на объем промышленного производства, а значит и на величину оборотного капитала. Строительство объектов осуществляется в различных климатических и территориальных зонах, что отражается на их индивидуальной стоимости и приводит к неравномерному поступлению заработанной платы от сдачи выполненных работ заказчику. Характер строительно-монтажных работ обуславливает различную степень материалоемкости выполняемых работ в отдельные периоды строительства.

Сельскохозяйственное производство отличается от других отраслей экономики тем, что производит продукцию животного и растительного происхождения и использует в процессе труда землю в качестве главного ничем другим незаменимого средства производства.

Транспорт как отрасль экономики имеет ряд особенностей:

 транспорт не производит новые вещи, а лишь перемещает товары, продукцию, созданную в других отраслях экономики;

 транспорту не принадлежит предмет его труда (перевозимые грузы);

 цены на транспортную продукцию складываются на основе тарифов на грузовые и пассажирские перевозки;

 в качестве единицы измерения транспортной продукции используют тонны-километры, пассажиры-километры, отправленные тонны грузооборота и количество пассажиров;

 продукцию транспорта нельзя накопить, отложить в запас, поэтому транспорт не может работать без резерва;

 характеризуется неравномерностью использования в течение года транспортных средств, то есть наличия сезонных пиков.

Сфера товарного обращения - предприятия и организация торговли являются связующим звеном между производством продукции и ее потреблением. Особенность функционирования торговых организаций заключается в том, что их деятельность сочетает операции производственного характера (закупка, хранение, фасовка, упаковка и т.д.) с операциями непроизводственного характера (реализацией продукции). При этом торговые операции в зависимости от характера их деятельности и назначения подразделяются на два крупных вида: предприятия оптовой и розничной торговли.