Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика организации.doc
Скачиваний:
154
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
720.38 Кб
Скачать

Лекция 9. Трудовые ресурсы предприятия.

Вопросы:

1. Состав и структура кадров предприятия.

2. Управление кадрами.

3. Производительность труда.

4. Организация труда, нормирование.

5. Организация зарплаты.

6. Мотивация труда.

1. Состав и структура кадров предприятия.

Кадры предприятия – основной (штатный) состав работников предприятия, главная производительная сила общества.

Все работники предприятия подразделяются на промышленно-производственный персонал (ППП) – лиц, непосредственно занятых в производстве или его обслуживании, и непромышленный персонал – лиц, не имеющих отношения к выпуску продукции (производству).

В зависимости от выполняемых ими функций делятся на следующие категории:

1. Рабочие – физические лица, непосредственно занятые изготовлением продуктов труда.

- основные рабочие – непосредственно (гончар, столяр, каменщик), или с помощью орудий труда (токарь, портной) воздействуют на предмет труда с целью получения продукта.

- вспомогательные рабочие – обеспечивают основных рабочих всем необходимым для осуществления процесса труда (сырьем, материалами, топливом, энергией, транспортом).

2. Служащие – работники преимущественно умственного труда, обеспечивающие управление производством.

- руководители – осуществляют управленческие функции (директор, его заместители, главные специалисты, руководители подразделений и их заместители).

- специалисты – работники, занятые подготовкой производства, инженерным сопровождением хода производства и реализацией продукции.

- технические исполнители – обеспечивают работу специалистов и руководителей.

Кадры характеризуются качественно и количественно.

Качественная характеристика – заключается в профессиональном и квалифицированном выполнении работ.

Профессия – род трудовой деятельности, требующий специальных теоретических знаний и практических навыков, и являющийся источником существования (столяр).

Специальность – деление внутри профессии, требующее дополнительных навыков и знаний для выполнения работы на конкретном участке (столяр-инструментальщик).

Квалификация – степень умелости выполнять работу по специальности.

  1. Рабочих можно разделить:

неквалифицированные, малоквалифицированные, квалифицированные, высококвалифицированные. Квалификация рабочих определяется разрядами.

Требования к степени умелости выполнения работ по рабочим профессиям излагаются в Едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий (ЕТКС).

  1. Специалисты делятся по квалификационным категориям: специалист 1, 2, 3 и без категории.

  2. Руководители распределяются по структурам управления (линейные и функциональные) и звеньям управления (высшего, среднего и низового).

Требования к степени умелости выполнения работ для служащих в квалификационном справочнике должностей служащих (КСДС), положениях и должностных инструкциях.

Степень овладения человеком какой-либо профессией уста­навливают присвоением ему соответствующей квалификации. Высокая квалификация, фик­сируемая присвоением квалификационных разрядов или ка­тегорий, позволяет не только выполнять работы повышенной сложности, с более высокой производительностью, но и полу­чать продукт более высокого качества.

Количественная характеристика – показатели численности.

Общая численность ППП складывается из следующих категорий работников:

Списочная численность – это число работников, принятое на предприятии и входящее в кадровый список (с учетом лиц, находящихся в командировках, отпусках, выполняющих государственные или общественные обязанности, отсутствующих по болезни и т.д.).

Явочная численность – это количество работников, явившихся на работу на определенную дату.

Среднесписочная численность – рассчитывают за какой-либо периодвремени: месяц, квартал, год, путем суммирования списочной численно­сти за каждый день, включая праздничные (нерабочие) и вы­ходные дни, и деления полученной суммы на число календар­ных дней.

Основными формами документации по учету численности слу­жат: приказы о приеме на работу, переводе на другую работу, предоставлении отпуска, прекращении трудо­вого договора (контракта); личная карточка работника; табель использования рабочего времени.

Количество рабочих рассчитывается по списочному и явочному количеству, работников всех остальных категорий – только по списочному.

Соотношение категорий работников в общей их численности в процентном выражении называется структурой кадров.

, где чi – численность i-ой группы работников.

Структура кадров с течением времени меняется за счет внедрения достижений НТП (механизация, автоматизация и компьютеризация произ­водства), изменением размеров предприятия, объемов выпускаемой продукции.

Структура кадров по другим классификационным призна­кам (полу, возрасту и т. п.) служит основанием для решения производственных задач, непосредственно связанных с этими категориями. Например, при разработке режимов труда и от­дыха учитывают потребности кормящих матерей, учащейся молодежи и т. п.

2. Управление кадрами.

Основные формы подготовки кадров – обучение в учреждениях НПО, СПО, ВПО, обучение на производстве, переквалификация и повышение квалификации на курсах.

Основными требованиями при подборе кадров являются интересы производства, возможности использования профессионально-квалификационных качеств работников, соответствие личных и деловых качеств кадров характеру их деятельности.

Важную роль в подборе кадров играют профориентация и профотбор.

Важным условием повышения эффективности производства является правильная расстановка и использование кадров. Эти­ми терминами обозначают процесс социально обоснованного и экономически целесообразного распределения работников по рабочим местам и должностям в соответствии с уровнем и про­филем их подготовки, опытом работы, деловыми и личными качествами в целях эффективного выполнения производствен­ных задач. Основным принципом расстановки кадров рабо­чих служит их профессия и квалификация.

3. Производительность труда.

Производительность труда - это экономический показатель, характеризующий эффективность трудовой деятельности людей. Непрерывный рост производительности труда – это основной источник расширения производства и увеличения внутреннего валового продукта.

Различают:

  1. Общественную производительность труда (прошлый труд, затраченный другими работниками в орудиях труда, зданиях, сырье).

  2. Индивидуальную производительность труда (живой труд, затрачиваемый непосредственно в процессе производства).

Производительность труда на предприятии характеризуется следующими показателями:

  • выработка (ПТ) – это выпуск продукции в единицу времени:

  • трудоемкостьэто время, необходимое на изготовление единицы продукции:

На практике производительность труда определяется по следующей формуле:

Производительность труда определяется тремя методами:

  1. Натуральный: заключается в том, что объем продукции при расчете производительности труда выражается натуральными измерителями. Данный метод может использоваться на предприятиях, выпускающих один вид изделий.Nt – продукция – определяется натуральными единицами. Достоинство – прост и показателен. Недостаток – применим только при выпуске продукции одного типа.

  1. Стоимостной: продукция определяется в денежном выражении.

Стоимостные измерители объема изготовленной продукции позволяют рассчитать производительность труда в случае выпуска разнородных изделий. Наиболее часто данный метод используется для расчета производительности труда в целом по предприятию. В этом случае в числителе формулы используется товарная, реализованная, чистая продукция, а в знаменателе - численность ППП

3) Трудовой метод измерения производительности труда основан на оценке объема выпущенной продукции в единицах нормированного времени - в нормо-часах. Данный метод используют для определения производительности труда в цехах, на участках, в бригадах.учитывает объем выполненных работ в трудо-часах.

где Qi – объем i-го вида работ

ti – трудоемкость i-го вида работ.

Достоинство – применяется во всех видах производств, с его помощью рассчитывают норму выработки, но недостаточно показателен.

В зависимости от применяемой единицы измерения рабочего времени производительность труда может быть:

  • Часовой:

, где Т – количество отработанных человеко-часов

  • Дневной:

, где Т – количество отработанных человеко-дней

  • Годовой:

4. Организация труда, нормирование.

Установление меры затрат труда в виде норм труда на выполнение определенных операций (для планирования численности).(хронометраж. Фотография рабочего времени, фотохронометраж).

Норма времени – количество рабочего времени, необходимого для изготовления единицы продукции или выполнения объема работ (чел/час). Входит: основное время, вспомогательное, время на обслуживание рабочего места, подготовительно-заключительное, время на отдых, на перерывы.

Норма выработки – установленный объем работ, который работники соответствующей квалификации должны выполнять в единицу рабочего времени (час, смену) в определенных организационно-технических условиях.

Норма обслуживания – это количество производственных объектов, которые работники соответствующей квалификации должны обслужить в единицу времени в определенных организационно-технических условиях.

5. Организация зарплаты.

Заработная плата – основной источник стимулирования и дохода работающих на предприятии, ее размеры регулируются рынком труда, государством и ркуоводством предприятия.

Виды заработной платы:

Номинальная – заработная плата, которую должен получать работник за свой труд.

Реальная – номинальная з/плата за вычетом налогов и удержаний, показывает, какое количество предметов потребления и услуг можно купить.

Минимальная – социальная норма оплаты труда, представляет собой низшую границу стоимости неквалифицированной рабочей силы (МРОТ).

В основе организации оплаты труда лежат: тарифная система, формы и системы оплаты труда.

Тарифная система состоит из следующих элементов:

  1. Тарифно-квалификационный справочник – представляет собой перечень характеристик работ и тех требований, которым должен отвечать выполняющий их рабочий. Каждой работе соответствуют указания на квалифицированный разряд, по которому она выполняется. Тарифно-квалификационный справочник используется для тарификации рабочих, т.е. для присвоения им определенного разряда.

  2. Тарифная сетка – это шкала тарифных разрядов и соответствующих им тарифных коэффициентов.

  3. Тарифный коэффициент – это число, показывающее, на сколько ставка данного разряда выше ставки первого разряда. Разница между тарифным коэффициентом последнего разряда и первого называется диапазоном тарифной сетки.

  4. Тарифная ставка – размер оплаты труда за единицу времени. Для рабочих она устанавливается в виде оплаты труда первого разряда в единицу времени. Тарифная ставка связана с МРОТом, устанавливается правительством и индексируется в соответствии с инфляцией.

  5. Районный коэффициент – учитывает климатические и другие условия работы.

Доплаты к тарифному фонду заработной платы включают в себя оплату за выполненную работу, не предусмотренную ТКС (за работу в ночное время, за обучение учеников, за руководство бригадой, за вредность условий работы и т.д.).

Доплаты к часовому фонду заработной платы – это выплаты не за выполненную работу, а за случаи, предусмотренные законодательством к оплате (за выполнение государственных и общественных обязанностей в течение 1 дня, отпуска с разрешения администрации в течение 1 дня, простои по вине предприятия и т.п.).

Доплаты к дневному фонду заработной платы – это то же, что и доплаты к часовому фонду, но в течении более чем одного дня.

Различают 2 формы заработной платы:

  • сдельная: оплата производится за количество выработанной продукции. Такая форма оплаты труда стимулирует рост производительности труда, но требует разработки норм выработки и установления сдельных расценок, она материально заинтересовывает работника в результатах труда, его производительности, стимулирует рост квалифика­ции, способствует более полному использованию оборудова­ния и рабочего времени. Сдельная расценка – это оплата труда за единицу продукции.

Сдельная форма оплаты труда может быть организована по 5-ти системам:

  1. Простая сдельная: заработная плата прямо пропорциональна количеству выполненной работы.

Зсд = Рсд * V

  1. Сдельно-премиальная: дополнительно выплачивается премия за выполнение тех или иных условий. Премия устанавливается в процентах от основного заработка.

  2. Сдельно-прогрессивная: оплата осуществляется по прогрессивно нарастающим расценкам.

  3. Косвенно-сдельная: по этой системе оплачивается труд рабочих, обслуживающих основное производство. Заработок зависит не от личной выработки рабочего, а от результатов труда на обслуживаемом им участке. Аккордная: оплата труда по соглашению сразу за весь объем выполненной работы. Как правило, применяется в особых или аварийных случаях.

  • повременная: оплата труда производится за отработанное время путем умножения тарифной ставки на отработанное время, применяется там, где экономически неце­лесообразно детально нормировать и учитывать труд, где вы­работка определяется принятым технологическим режимом и главным является высокое качество продукции Существует 2 повременные системы оплаты труда:

  1. простая повременная. Специалисты и служащие получают должностной оклад, а рабочий — тарифную ставку.

Зокл = Зштмес * Дфакт

  1. повременно-премиальная

6. Мотивация труда.

Мотивация труда – совокупность побудительных сил роста производительности труда (материальная выгода, удовлетворение трудом, престижность труда).

Основные формы стимулирования труда работников:

-материальное поощрение (з/плата, премии, дополнительная з/плата, надбавки, доплаты, льготы)

-материальное наказание (снижение, лишение премий, понижение з/платы, штрафы, возмещение ущерба)

-моральное поощрение (благодарность, награждение знаками отличия, выдвижение на новые должности, привлечение к управлению предприятием)

-моральное наказание (замечания, выговор, лишение льгот, снятие с престижных должностей, лишение почетных званий, крайняя мера – увольнение с работы).

Вопросы для самоконтроля.

  1. Что входит в состав основных фондов предприятия?

  2. Какие элементы относятся к активной и пассивной части основных фондов?

  3. Что понимается под амортизацией основных фондов?

  4. Какими показателями оценивается использование основных фондов?

  5. Как определяется среднегодовая мощность предприятия?

  6. Назовите основные направления улучшения работы основных фондов.

  7. Что входит в состав оборотных средств?

  8. В чем различие оборотных фондов и фондов обращения?

  9. Назовите виды запасов.

  10. Для чего нужно нормирование оборотных средств?

  11. Назовите показатели, характеризующие применение оборотного капитала.

  12. Назовите основные направления ускорения оборачиваемости оборотных средств.

  13. Назовите проблемы обновления материально-технической базы предприятий.

  14. Какова эффективность использования энергоресурсов в России?

  15. Что такое финансовый лизинг?

  16. Что входит в состав нематериальных активов?

  17. Кто входит в состав кадров предприятия?

  18. В чем различия явочного и списочного состава кадров?

  19. В чем заключается процесс подбора персонала?

  20. Как рассчитывается численность персонала?

  21. Что такое баланс рабочего времени?

  22. Что такое нормирование труда?

  23. Что такое производительность труда?

  24. Что такое мотивация труда?

  25. Назовите основные принципы организации оплаты труда.

  26. Какие элементы включает тарифная система?

  27. Назовите отличия сдельной и повременной формы оплаты труда.

  28. Что включается в фонд оплаты труда?

Литература.

  1. Экономика предприятия: Учебник для вузов/ Под ред. проф. В.Я. Горфинкеля. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004, гриф УМО

  2. Экономика предприятия (фирмы): Учебник/ Под ред. проф. О.И.Волкова и доц. О.В.Девяткина. М.: ИНФРА-М, 2006, гриф УМО

  3. Грибов В.Д., Грузинов В.П. Экономика предприятия: Учебник. Практикум. М.: Финансы и статистика, 2005, гриф УМО