Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика организации.doc
Скачиваний:
154
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
720.38 Кб
Скачать

Лекция 14. Внешнеэкономическая деятельность.

Вопросы:

1. Значение внешнеэкономической деятельности организации.

2. Основные формы ВЭД.

3. Организация международных расчетов.

4. Международная валютная система и валютное регулирование.

5. Государственное регулирование ВЭД.

1. Значение внешнеэкономической деятельности организации.

Внешнеэкономическая деятельность (ВЭД) представляет собой совокупность методов и средств торгово-экономического, научно-технического сотрудничества, валютно-финансовых и кредитных отношений с зарубежными странами. Важнейшей частью ВЭД выступает внешняя торговля, которая определяется как предпринимательская деятельность в области международного обмена товарами, работами, услугами; информацией и результатами интеллектуальной деятельности.

Предприятие является основным звеном внешнеэкономической деятельности. Выход предприятия на международный рынок приводит к целому ряду положительных моментов как для него самого, так и для экономики страны в целом.

Государство регулирует, регламентирует, поддерживает выход национальных предприятий на мировой рынок. Внешнеэкономическая деятельность государства — это целенаправленная политика, которая обеспечивает продвижение товаров и услуг на мировой рынок в целях получения активного платежного баланса, повышения международной конкурентоспособности национальной экономики и повышения благосостояния населения.

Функции предприятия во внешнеторговой деятельности: • производственно-хозяйственные — выбор экспортной стратегии производство экспортной продукции, работ, услуг, производственны связи с внутренними партнерами;

• организационно-экономические — выбор форм и методов работ на внешнем рынке, процесс выхода на внешний рынок, планирование внешнеторговых операций, организация рекламы;

• коммерческие — внешнеторговые сделки (экспортные и импортные) а также вспомогательные операции (транспортные, страховые, валютные и финансово-кредитные).

К основным формам внешнеэкономических связей относят внешнюю торговлю, движение услуг, капитала, технологий, разного рода платежей и переводов, рабочей силы.

2. Основные формы ВЭД.

Согласно законодательству Российской Федерации все хозяйствующие субъекты, функционирующие в сфере производства и обращения, могут самостоятельно осуществлять внешнеэкономические операции.

Различают следующие формы внешнеэкономической деятельности:

• экспортные сделки;

• импортные сделки;

• реэкспортные сделки;

• встречные сделки.

Экспорт-— это вывоз товаров с таможенной территории страны за границу без обязательства по обратному их ввозу и возможное предоставление иностранным лицам услуг и прав на результаты интеллектуальной собственности.

Импорт - покупка товара у иностранного продавца, ввоз его на таможенную территорию страны покупателя.

Реэкспорт - покупка товара у иностранного продавца, ввоз его на территорию страны покупателя, перепродажа данного товара в его изначальном виде за рубеж иностранному покупателю.

Встречная торговля (встречные сделки) - представляют собой организационно увязанные экспортно-импортные операции, где экспортер обязуется принять в оплату стоимости своего товара всю или часть стоимости встречного импортного товара покупателя. Примером встречных сделок может служить бартерное сотрудничество на основе товарообмена.

Основные этапы внешнеторговой сделки:

• маркетинговые исследования внешнего рынка и выбор товара;

• поиск и выбор контрагента;

• установление делового контакта с партнером;

• оформление заказа покупателем;

• исполнение заказа продавцом;

• условия поставки и расчеты за ее выполнение.

Осуществляя экспортную деятельность, предприятие должно иметь четкие представления о целях экспорта, стратегии экспортной деятельности, требованиях внешнего рынка, своих возможностях и ресурсах в настоящее время и в перспективё, поведении конкурентов — иными словами, оно должно разрабатывать определенную экспортную политику. Экспортная политика предприятия предполагает разработку стратегии и принципов деятельности предприятия на внешнем рынке, формирование экспортного ассортимента товара, а также определение темпов обновления экспортной продукции, цен, уровня качества, гарантий и сервисного обслуживания. На современном этапе экономического развития можно выделить два направления внешнеэкономической деятельности предприятия: совместное предпринимательство и заключение внешнеторговых контрактов с иностранными контрагентами.

Механизм регулирования ВЭД разработан в соответствии с Федеральным законом от 13 октября 1995 г. № 157-ФЗ «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности», в котором, предусмотрены таможенно-тарифные и нетарифные методы регулирования.

Таможенно-тарифные методы направлены на регулирование операций по экспорту и импорту для защиты внутреннего рынка и стимулирования структурных изменений в экономике России.

Таможенный тариф - это система ставок таможенных пошлин, которыми облагаются ввозимые в страну или вывозимые из нее товары. Он выполняет следующие функции:

- фискальную — обеспечивает пополнение доходной части бюджета;

- защитную – предохраняет национальную экономику от чрезмерной конкуренции;

- регулирующую – оказывает влияние на формирование структуры производства, сдерживая развитие одних отраслей и развивая другие.

Одной из форм внешнеэкономической деятельности является движение технологий между странами. Движение технологий выступает в форме продажи за границу лицензий (право на производство определенных товаров и технологий их производства), патентов (исключительных авторских прав распоряжаться изобретением в течение установленного законом срока), консультирования по технологическим вопросам и подготовки инженерно-технических кадров.

Финансовый лизинг характеризуется длительным сроком аренды, в течение которого происходит амортизация всей или большей части стоимости оборудования. В случае финансового лизинга арендодатель за счет арендной платы полностью или частично возмещает затраты на сданное в аренду имущество, а также получает прибыль.

Оперативный лизинг - передача в аренду имущества на срок, который короче периода его экономического функционирования. В оперативный лизинг обычно сдается строительная техника (краны, экскаваторы), транспорт, компьютерная техника.

Использование лизинга позволяет ускорить освоение новых производств, обновить оборудование.

Инжиниринговые услуги — это услуги, связанные с продвижением и реализацией НТП во все отрасли экономики.

3. Организация международных расчетов.

Международные расчеты — это система механизмов реализации денежных требований и обязательств, которые возникают между разными субъектами в сфере международных экономических отношений.

Эволюция международных расчетов отображает развитие международных отношений, валютных систем, финансовых рынков, в том числе рынка финансовых услуг. Необходимость международных расчетов обусловлена международной торговлей, вывозом капитала, миграционными процессами и др.

На современном этапе международные расчеты являются объектом государственного регулирования, которое осуществляется за несколькими направлениями. Государство влияет на систему расчетов, поскольку нередко самая берет в них участие; законодательно регламентирует, периодически вводя определенные валютные ограничения, создавая органы валютного контроля и т.п.; влияет на расчеты через систему международных организаций.

Международные расчеты осуществляются преимущественно в безналичной форме путем соответствующих записей на банковских счетах в уполномоченных банках; они непосредственно связаны с обменом валют.

Субъекты международных расчетов:

- импортеры;

- экспортеры;

- банки, кредитные учреждения;

- государство;

- международные организации;

- физический лица.

Существует три основные вида организации международных расчетов:

- расчеты через организацию корреспондентских отношений между коммерческими банками;

- расчеты через корреспондентские счета, которые приоткрываются в учреждениях центральных банков. Как правило, это полные расчеты, которые выполняются индивидуально, на валовой основе, их можно характеризовать как платежи брутто;

- расчеты через клиринговые учреждения. Это расчеты, или платежи, нетто.

Для осуществления международных расчетов уполномоченные банки используют свой заграничный аппарат (филиала, отделение, дочерние банки) и корреспондентские отношения с иностранными банками.

В основу международные расчеты положены движение товарно-распорядительных документов и операционное оформление платежей.

5. Государственное регулирование ВЭД.

Государство осуществляет функции контроля, регулирования и надзора за валютно-финансовыми отношениями.

К валютным ценностям относят: иностранную валюту (банкноты; казначейские билеты; монеты, являющиеся законным платежным средством в иностранном государстве); ценные бумаги в иностранной валюте; фондовые ценности (акции, облигации и др.); драгметаллы (золото, серебро, платина); природные драгоценные камни (рубины, алмазы, сапфиры, изумруды).

Вопросы для самоконтроля.

  1. Что входит в понятие «себестоимость продукции»?

  2. Назовите основные статьи затрат по экономическим элементам.

  3. Что такое калькуляция затрат?

  4. Какие факторы влияют на величину себестоимости продукции?

  5. Назовите основные пути снижения себестоимости на предприятии.

  6. Что такое экономический эффект и экономическая эффективность?

  7. Назовите основные показатели использования основных средств.

  8. Назовите основные показатели использования трудовых ресурсов.

  9. Назовите основные показатели оценки финансового состояния предприятия.

  10. Назовите функции предприятия во внешнеэкономической деятельности.

  11. Назовите формы внешнеэкономической деятельности.

  12. Какие функции выполняет таможенный тариф?

  13. Что такое лизинг внешнеэкономических сделок?

  14. Что включает инжиниринг?

  15. В чем состоит валютное регулирование?

Литература.

  1. Экономика предприятия: Учебник для вузов/ Под ред. проф. В.Я. Горфинкеля. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004, гриф УМО

  2. Экономика предприятия (фирмы): Учебник/ Под ред. проф. О.И.Волкова и доц. О.В.Девяткина. М.: ИНФРА-М, 2006, гриф УМО