Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экология, материал к экзамену.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
133.61 Кб
Скачать

8. Жизненная форма.

2. Сущность системы жизненных форм Раункиера. 3. Система жизненных форм животных по Д.Н. Кашкарову.

Ж.ф. также называют единицу экологической классификации растений - группу растений со сходными приспособительными структурами, необязательно связанных родством (напр., кактусы и молочаи образуют Ж.ф. стеблевых суккулентов). Ж.ф. у растений изменяется в ходе индивидуального развития. Один и тот же вид растения в разных условиях может иметь разные Ж.ф. Син.: Биоморфа; 2) в зоологии понятие Ж.ф. стало применяться лишь в XX в. и еще не достаточно разработано. При выделении Ж.ф. и классификации по ним организмов используют наличие сходных морфоэкологических, физиологических, поведенческих и т.д. приспособлений для обитания в одинаковой среде. Так, Д.Н. Кашкаров (1944) предложил следующую систему форм животных: плавающие, роющие, наземные, древесные лазающие, воздушные.

2. Раункиер разработал классификацию жизненных форм вначале для растений Средней Европы, но затем распространил ее и на растения тропического пояса, таким образом, она стала универсальной.

Для классификации жизненных форм Раункиер выбрал только один признак, но имеющий большое приспособительное значение: положение почек или верхушек побегов в течение неблагоприятного времени года по отношению к поверхности почвы и снегового покрова.

1) Фанерофиты – деревья, кустарники, лианы, стеблевые суккуленты и стеблевые травы.

2) Хамефиты — почки возобновления у поверхности почвы или не выше 20—30 см. Травянистые растения, кустарнички (черника, линнея северная, брусника.

3) Гемикриптофиты — Многие луговые и лесные растения (одуванчик, злаки, пионы, крапива.

4) Криптофиты — почки возобновления на подземных органах (клубнях, корневищах). Лучше всего защищены от иссушения. Многолетние травы с отмирающими надземными частями (ландыш, луки, тюльпаны).

5) Терофиты — возобновление после неблагоприятного времени года только семенами. Все терофиты – однолетние растения (маки, марьянник розовый).

3. Разнообразие классификаций жизненных форм животных объясняется множеством критериев и принципов, которые положены в основу классификации. У зоологов (а теперь и у экологов) наибольшее распространение получила система жизненных форм Д.Н. Кашкарова. Всех животных он разделил на следующие группы.

I. Плавающие формы:

1. Чисто водные.

2. Полуводные.

II. Роющие формы:

1. Абсолютные землерои.

2. Относительные землерои.

III. Наземные формы:

1. Не делающие нор.

2. Делающие норы.

3. Животные скал.

IV. Древесные лазающие формы.

V. Воздушные формы.

9. Свет как фактор среды.

Роль света в жизни организмов. 2. Экологические группы растений по отношению к свету. Биологические ритмы.

Свет - лучистая энергия солнца, которая складывается из нескольких составляющих:

Видимое излучение (50%)

Ультра-фиолетовое излучение (1%)

Инфракрасное излучение (45-47%)

Рентгеновское излучение (излучение с длинами волн в области радиодиапазона).

Атмосфера фильтрует жёсткое УФ-излучение. Жёсткий ультрафиолет убивает живые организмы.

Благодаря озоновому экрану ультрафиолетовое и рентгеновское излучение частично задерживаются.

Видимый свет оказывает комплексное влияние на организм: красные лучи - преимущественно тепловое воздействие; синие и фиолетовые - изменяют скорость и направление биохимических реакций. В целом видимый свет влияет на скорость роста и развития растений, на интенсивность фотосинтеза, на активность животных, вызывает изменение влажности и температуры среды, является важным сигнальным фактором, обеспечивающим суточные и сезонные биоциклы.

Показатели светового режима - интенсивность света, его количество и качество.

За счёт энергии солнечного света происходит фотосинтез. Органическое вещество (а именно – организмы-продуценты) запасает энергию солнечного света в собственных химических связях.

Уравнение фотосинтеза

(реакция с поглощением тепла)

+ свет

6CO 2+ 6H2O => C6H12O 6+ 6O2

Глюкозу, запасённую таким образом, можно окислять кислородом, сжигать, с получением энергии.

Итак, роль фактора света:

  1. необходимое условие фотосинтеза;

  2. информационная сигнализация;

  3. участие в тепловом балансе (инфракрасный свет).

2. Экологические группы растений по отношению к свету:

Светолюбивые (гелиофиты) ­– Ранневесенние растения степей и полупустынь, лиственница, акация, подорожник, кувшинка

Тенелюбивые (сциофиты) – Лесные травы, зеленые мхи, ель, пихта, тис, бук, самшит

Теневыносливые (факультативные гелиофиты) Относительно легко перестраиваются к изменению светового режима. Большинство деревьев лесов, эвкалипты.

3. БИОЛОГИЧЕСКИЕ РИТМЫ (биоритмы), периодически повторяющиеся изменения характера и интенсивности биологических процессов, свойственных живым организмам. Иначе говоря, это «повторение подобного в подобных промежутках времени». Биологические ритмы свойственны растениям, животным, человеку. Проявляются на всех уровнях организации жизни: молекулярно-генетическом, клеточном, тканевом, организменном, популяционно-видовом, биоценотическом и биосферном. Подразделяются на экзогенные, возникающие в организмах в ответ на космические, геофизические и иные колебания, происходящие в окружающей среде (напр., колебания численности популяции, связанные с ритмами активности Солнца), и эндогенные, генерируемые самим организмом (сердечные, дыхательные и др.).