Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экология, материал к экзамену.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
133.61 Кб
Скачать

18. Пространственная структура.

Ярусность. 2. Мозаичность (синузия, парцелла). 3. Консорция.

Пространственная структура биоценоза

Виды в биоценозе образуют и определенную пространственную структуру, особенно в его растительной части — фитоценозе. Прежде всего четко определяется вертикальное ярусное строение в лесах умеренного и тропического поясов. Например, в широколиственных лесах можно выделить 5—6 ярусов:

первый — деревья первой величины (дуб, липа, вяз);

второй — деревья второй величины (рябина, яблоня, груша, черемуха и др.);

третий — подлесок кустарниковый (крушина, жимолость, бересклет и др.);

четвертый состоит из высоких трав,

а пятый и шестой, соответственно, из более низких трав

Ярусность позволяет растениям более полно использовать световой поток — в верхних ярусах светолюбивые, в нижних — теневыносливые и, в самом низу, улавливают остаток света тенелюбивые растения. Ярусность выражена и в травянистых сообществах, но не столь явно, как в лесах.

2. Помимо ярусности в пространственной структуре биоценоза наблюдается мозаичность -— изменение растительности и животного мира по горизонтали. Площадная мозаичность зависит от разнообразия видов, количественного их взаимоотношения, от изменчивости ландшафтных и почвенных условий. Мозаичность может возникнуть и искусственно —- в результате вырубки лесов человеком. На вырубках формируется новое сообщество.

Синузия - совокупность видов растений, относящихся к одной или близким жизненным формам. Напр., в лесах умеренного пояса несколько синузий: ярусные (деревья, кустарники), эпифитные (лишайники, мхи).

Парцелла - это структурная часть горизонтального расчленения биогеоценоза, охватывающая всю его толщу и выделяемая по плотности населения отдельных видов растений и особенностям микросреды обитания.

3. Консорция — это совокупность организмов, живущих на какой-либо особи растения или животного, питающихся тканями этой особи или просто прикрепляющихся к ней, использующих ее в качестве убежища. Основу структуры консорции составляют трофические и топические связи. Оии настолько тесны, судьба всех членов консорции настолько сильно зависит от эдификатора консорции, что нередко консорция выступает как единый целостный элемент более крупных экологических систем (Ипатов). Связи высших растений с микоризообразующими грибами, бобовых с азотфикеирующими бактериями, паразитов с хозяином — это все консортивные связи.

19. Экологическая структура биоценоза.

2. Автотрофы и гетеротрофы. 3. Продуценты, консументы, редуценты. 4. Концепция экологической ниши..

Характеризуется соотношением видов, которые имеют разные адаптации к факторам среды, типам питания, размерам, внешнему виду. это соотношение видов, занимающих определённые экологические ниши.

Виды биоценозов: 1) Естественные (река, озеро, луг и т.д) 2) Искусственные (пруд, сад, и т.д.)

Биоценозы слагаются из определенных экологических групп организмов, выражающих экологическую структуру сообщества. Экологические группы организмов, занимая сходные экологические ниши, в разных биоценозах^могут иметь разный видовой состав. Так, на увлажненных территориях доминируют гигрофиты, в сухих аридных условиях — склерофиты и суккуленты.

2. Автотрофы - это организмы, способные строить свои тела за счет неорганических соединений, используя солнечную энергию.

К ним относятся растения ( только растения). Они синтезируют из СО, НО (неорганические молекулы) под воздействием солнечной энергии - глюкозу (органические молекулы) и О. Они составляют первое звено в пищевой цепи и находятся на 1 трофическом уровне.

Гетсротрофы - это организмы, которые не могут строить собственное тело из неорганических соединений, а вынуждены использовать созданное автотрофами, употребляя их в пищу.

К ним относятся консументы и детритофаги. И находятся на II и выше трофическом уровне. Человек тоже гетеро

3. Только растения и отдельные бактерии создают органическое вещество, которое затем могут использовать другие организмы. Поэтому растения называют продуцентами (производителями).

4. Экологической нишей называют положение вида, которое oн занимает в общей системе биоценоза, комплекс его биоценотических связей и требований к абиотическим факторам среды. Экологическая ниша отображает участие вида в биоценозе. При этом имеется в виду не территориальное его размещение, а функциональное проявление организма в сообществе. По выражению Ч. Элтона (1934), экологическая ниша — «это место в живом, окружении, отношение вида к пище и к врагам». Концепция экологической ниши оказалась весьма плодотворной для понимания законов совместной жизни видов.