Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экология, материал к экзамену.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
133.61 Кб
Скачать

20. Типы биоценотических связей

1. трофические, 2. топические, форические, фабрические). Основные формы взаимосвязей организмов (по Ю. Одуму). 5. Нейтрализм, 6. прямой антагонизм, 7. конкуренция 8. аменсализм.

1. Процесс трансформации вещества и энергии в экосистеме происходит преимущественно посредством трофических связей (трофос – по-гречески «пища), или в результате поедания одних организмов другими. Совокупность трофических связей образует трофические, или пищевые цепи.

Совокупность организмов, занимающих одинаковое положение в трофических цепях относительно их начала, называется трофическим уровнем.

2. топические связи (от греческого слова топос - место) - основаны на особенностях местообитания, например, отношения между деревьями и гнездящимися на них птицами, живущими на них насекомыми, отношения между организмами и их паразитами и т.п.;

3. форические связи (от латинского слова форас - наружу) - отношения по распространению семян, плодов и т.п.;

4. фабрические связи (от латинского слова фабрикато - изготовление) - использование растений, пуха, шерсти для постройки гнезд, убежищ и т.п.

5. Нейтрализм – это такая форма биотических отношений, при которой сожительство двух видов на одной территории не влечет для них ни положительных, ни отрицательных последствий. При нейтрализме виды не связаны друг с другом непосредственно, но зависят от состояния сообщества в целом. Например, белки и лоси, обитая в одном лесу, практически не контактируют друг с другом.

6. АНТАГОНИЗМ (от греч. antagonisma — спор, борьба), тип взаимоотношений между микроорганизмами, при к-ром один из них задерживает рост, подавляет развитие или вызывает гибель другого (односторонний А.) либо происходит взаимное угнетение партнёров (двусторонний А.).

7. Конкуренция – это взаимоотношения видов со сходными экологическими требованиями существующих за счет общих ресурсов, имеющихся в недостатке. Когда такие виды обитают совместно, каждый из них находится в невыгодном положении, так как присутствие другого уменьшает возможности в овладении пищей, убежищами и прочими средствами к существованию, которыми располагает местообитание. Конкуренция – единственная форма экологических отношений, отрицательно сказывающаяся на обоих взаимодействующих партнерах.

8. При аменсализме для одного из двух взаимодействующих видов последствия совместного обитания отрицательны, тогда как другой не получает от них ни вреда, ни пользы. Такая форма взаимодействия чаще встречается у растений. Например, светолюбивые травянистые виды, растущие под елью, испытывают угнетение в результате сильного затенения ее кроной, тогда как для самого дерева их соседство может быть безразличным.

21. Паразитизм, его биологическая сущность.

Хищничество. Разнообразие форм защитных приспособлений. 2. Коэволюция в парах 3. «хищник – жертва», 4. «паразит – хозяин».

В природе возникают ситуации, когда один вид наносит ущерб другому, но в то же время не может существовать без него. Такой тип взаимоотношений называют либо паразитизмом (когда представители какого-либо вида обитают внутри или на поверхности другого - например, паразитические черви, обитающие внутри млекопитающих и человека), либо хищничеством (когда представители одного вида ловят и поедают представителей другого - например, отношения между волками и грызунами и др.).

2. Коэволюция — совместная эволюция биологических видов, взаимодействующих в экосистеме. Изменения, затрагивающие какие-либо признаки особей одного вида, приводят к изменениям у другого или других видов.

3. Отношение «хищник – жертва»

Адаптация хищника:

  1. развитие органов чувств, их «заострение»;

  2. развитие средств охоты:

    • мускулатуры для увеличения скорости;

    • ловчих устройств (например, паутина);

    • коллективные поведенческие адаптации.

Адаптация жертвы:

  1. физиологические: ядовитость, несъедобность и т.д.

  2. морфологические:

    • панцирь;

    • шипы, колючки;

    • окраска (1: покровительственная, маскирующая [кузнечик], 2: отпугивающая [бабочки с глазами на крыльях], 3: предостерегающая [осы],

  3. поведенческие:

    • убегание, улетание, уплывание;

    • затаивание;

    • активная оборона.

4. Отношение «паразит – хозяин»

Паразит не только питается хозяином, но и использует его как среду обитания.

Паразиту не надо образовывать особые адаптации, он пользуется адаптациями хозяина, так что все его «адаптации» часто сводятся к редукции многих систем (пищеварительной, мышечной).

Среди высших животных паразитов практически нет.

Паразиты по месту обитания делятся на:

  1. эндопаразитов (живут внутри хозяина);

  2. эктопаразитов (живут снаружи хозяина).

А по длительности паразитирования они делятся на:

  1. постоянных (паразитируют всю жизнь);

  2. временных (паразитируют часть жизни).

Поедая больных животных, хищник часто регулирует давление паразита на популяцию.

Мы рассматривали упрощенные модели. Конечно, значительная часть взаимодействий происходит более сложно

Например: копытные – птицы – насекомые (выпугивают из травы насекомых, которых поедают птицы). И так далее.