Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экология, материал к экзамену.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
133.61 Кб
Скачать

38. Глобальные экологические проблемы современности:

изменения климата, разрушение озонового слоя; загрязнение атмосферы, кислотные осадки.

Только про кислотные осадки.

Одна из острейших глобальных проблем человечества и современности – это проблема возрастающей кислотности атмосферных осадков и почвенного покрова. Районы кислых почв не знают засух, но их естественное плодородие понижено и не устойчиво; они быстро истощаются и имеют низкую урожайность. Кислотные дожди вызывают не только подкисление поверхностных вод и верхних горизонтов почв. Кислотность с нисходящими потоками воды распространяется на весь почвенный профиль и вызывает значительное подкисление грунтовых вод. Кислотные дожди возникают в результате хозяйственной деятельности человека, сопровождающейся эмиссией колоссальных количеств окислов серы, азота, углерода. Эти окислы, поступая в атмосферу, переносятся на большие расстояния, взаимодействуют с водой и превращаются в растворы смеси сернистой, серной, азотистой кислоты, которые выпадают в виде «кислых дождей», взаимодействуя с растениями, почвами и водами. Их главными источниками являются: сжигание сланцев, нефти, угля, газа. Хозяйственная деятельность человека вдвое увеличила поступление в атмосферу окислов серы и азота. Все это сказалось на здоровье, как людей, так и их домашнего скота, который идет на пищевое потребление.

Например, у людей может возникнуть облысение, кожа на руках и ногах покрывается язвами и т.д. Все это я не буду описывать, так как это не из приятного, кому понравится услышать о том, что все дожди с примесями кислотных осадков.

Если смотреть широко, то, можно сказать, что человек сам создает себе проблемы, и не просто проблемы, а глобальные, такие как: уничтожение лесов, растений и животных, плодородных почв, появление радиоактивных зон. Первая и вторая Мировые войны привели к гибели не только миллионов людей, но и многих растений и животных. Что ожидает нас, если случится третья Мировая война?

35. Природопользование рациональное и нерациональное. Природные ресурсы. Классификация природных ресурсов.

Природопользование - сфера общественно-производственной деятельности,направленной на удовлетворение потребностей человечества с помощьюприродных ресурсов;

Природопо́льзование — 1) использование природной среды для удовлетворения экологических, экономических, культурно-оздоровительных потребностей общества.

Нерациональное природопользование — это система природопользования, при которой в больших количествах и обычно не полностью используются наиболее легко доступные природные ресурсы, что приводит к быстрому истощению ресурсов. (экстенсивное хозяйство)

Рациональное природопользование

Рациональное природопользование — это система природопользования, при которой достаточно полно используются добываемые природные ресурсы (и соответственно, уменьшается количество потребляемых ресурсов), обеспечивается восстановление возобновимых природных ресурсов, полно и многократно используются отходы производства (т.е. организовано безотходное производство), что позволяет значительно уменьшить загрязнение окружающей среды. Рациональное природопользование характерно для интенсивного хозяйства, то есть такого хозяйства, которое развивается на основе научно-технического прогресса и лучшей организации труда при высокой производительности труда.

Прир. р-сы — тела и силы прир, кот. при данном уровне развития про¬извод. сил могут быть использ. в качестве предме¬тов потребл. или средств пр-ва (предметов и средств труда), составляя его сырьевую и энергети¬ч. базу.

Классификация

1)естественная класс.генезис или происхождение

-минеральные (полезные ископ.);-водные;-земельные;-биологич. (растит. и животн. происх.)

2) экологич

-неисчерп. (энергия солнца, ветра, движущейся воды, внутреннего тепла Земли и т.п. );

- исчерпаемые.

В свою очередь исчерп. Прир. р-сы подраздел:-на возобновимые (земельные, водные, растительные, животные);невозобновимые (минеральные).

3) хоз. (экон.) класс. :(по удовлетворению человеческого общества

а)р-сы матер. пр-ва:

—промышл.-топливные, энергетиче¬ские, металлические руды

—сельскохоз.- земельные, воды для орошения, климатические р-сы и др.;

—строительн.- минеральные строи¬тельные материалы, вода, древесина и др.;

б)ресурсы сферы услуг:

—прямого потребл. (питьевая вода, растения, промысловые животные и т.п.);

—косвенного использ. (климатические ресурсы для отдыха и лечения)

4) рыночная класс(как предмет торговли).

-р-сы стратегич. назначения, торговля кот. должна быть строго ограничена, поскольку может привести к подрыву безопасности государства

-р-сы экспортного значения

-р-сы внутр. Рынка

Важными принципами рационального использования

природных ресурсов являются:

1) изучение ресурсов. Грамотное и бережное исполь-

зование ресурсов невозможно без наличия сведений об

их объеме, качестве, без прогноза последствий их изъя-

тия из природных объектов и возможности замены их на

другие;

2) организация мониторинга состояния природных ре-

сурсов;

3) совершенствование технологий добычи, транспорти-

ровки и переработки ресурсов, предусматривающее их

максимальное использование. Проектирование, строи-

тельство новых, а также модернизация уже имеющихся

производств с целью сокращения использования природ-

ных ресурсов. Использование альтернативных источни-

ков энергии;

4) повышение урожайности в сельском хозяйстве на

освоенных территориях, строгое соблюдение норм и на-

значения при использовании минеральных удобрений и

пестицидов;

5) постоянный поиск новейших природоохранных тех-

нологий с обязательным проведением экологической

экспертизы;

6) сокращение образования отходов производства -

сточных вод, выбросов в атмосферу и твердых отходов.

Использование отходов в качестве сырья для получения

энергии и продукции;

7) восстановление природных объектов после техно-

генного воздействия - рекультивация земель, защита от

эрозии почв, воспроизводство лесов и организация борь-

бы с лесными пожарами т. п.;

8) сохранение биологического разнообразия планеты.

Организация заповедных зон, заказников, национальных

парков.

17. Биоцеоз – надорганизменная система.

2. Видовая структура биоценоза. 3. Экотонный, или краевой эффект. Экологическая сущность биоразнообразия.

В природе популяции разных видов объединяются в системы более высокого ранга — сообщества, или биоценозы.

Биоценоз (греч. bios — жизнь, koinos — общий) — исторически сложившаяся устойчивая совокупность популяций растений, животных, грибов и микроорганизмов, приспособленных к совместному обитанию на однородном участке территории или акватории. Термин «биоценоз» предложил немецкий зоолог К.Мебиус в 1877г.

Приспособленность членов биоценоза к совместной жизни выражается в определенном сходстве их требований к важнейшим абиотическим условиям среды (освещенность, характер увлажнения почвы и воздуха, тепловой режим и т. д.) и в закономерных отношениях друг с другом. Связь между организмами необходима для осуществления их питания, размножения, расселения, защиты и т. д. Биотические факторы среды, с одной стороны, ослабляют организм, с другой — составляют основу естественного отбора — важнейшего фактора видообразования.

Масштабы биоценотических группировок организмов (биоценозов) различны — от сообществ на стволе дерева, в норе или на болотной кочке (их называют микросообществами) до населения участка дубравы, соснового или елового леса, луга, озера, болота или пруда. Принципиальной разницы между биоценозами разных масштабов нет, поскольку мелкие сообщества являются составной частью более крупных.

Составными частями биоценоза являются фитоценоз (устойчивое сообщество растений), зооценоз (совокупность взаимосвязанных видов животных), микоценоз(сообщество грибов) и микробоценоз (сообщество микроорганизмов).

2. Видовая структура биоценоза характеризуется видовым разнообразием и количественным соотношением видов, зависящих от ряда факторов. Главными лимитирующими факторами являются температура, влажность и недостаток пищевых ресурсов. Поэтому биоценозы (сообщества) экосистем высоких широт, пустынь и высокогорий наиболее бедны видами. Здесь могут выжить организмы, жизненные формы которых приспособлены к таким условиям. Богатые видами биоценозы — тропические леса, с разнообразным животным миром и где трудно найти даже два рядом стоящих дерева одного вида.

Обычно бедными видами природные биоценозы считаются, если они содержат десятки и сотни видов растений и животных, богатые — это несколько тысяч или десятки тысяч видов.

Выделяют доминантные и второстепенные виды.

3.Переход от одного биоценоза к другому может быть разным: постепенным либо более или менее резким. Но всегда существует переходная зона, зона контакта или напряжение, которое может занимать несколько километров. Например, переход между природными зонами лесом и степью — лесостепь, между тундрой и лесом — лесотундра. В рассматриваемом примере промежуточные зоны — лесостепь, лесотундра — являются переходными зонами. Такие зоны называются Экотон. Чаще видовой состав, численность видов в переходной зоне больше, чем в биоценозах по обе стороны от нее.

Тенденция к увеличению биоразнообразия и плотности организмов на грани биоценозов называется краевым эффектом.

4. Для существования сообщества важна не только величина численности организмов, еще важнее видовое разнообразие, которое является основой биологического разнообразия в живой природе.

Разнообразие в рамках вида является основой стабильности в развитии популяций, разнообразие между видами и, следовательно, популяциями — основа существования биоценоза как основной части экосистемы.